Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Михаил Горбачев снялся в рекламе пиццы

02.12.2019 13:26 ЦДИ, Псков

Бывший президент СССР Михаил Горбачев снялся в рекламе американской сети пиццерий Pizza Hut ради денег на работу своего фонда, пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на биографа Горбачева Уильяма Таубмана.

 

В своей статье доцент кафедры политологии Массачусетского университета в Амхерсте Пол Масгрейв рассказал об истории создания рекламного ролика.

По его словам, после поражения Горбачева на президентских выборах 1996 года у бывшего советского лидера не осталось средств на содержание фонда.

Гонорары от лекций не позволяли покрыть расходы на его существование, а размер повышенной президентской пенсии после гиперинфляции сократился с четырех тысяч рублей (в ценах 1991 год) до примерно двух долларов ежемесячно (1994).

Американская сеть, вышедшая на рынок в 1990 году, заказала у рекламщиков масштабную кампанию, чтобы вытеснить конкурентов с российского рынка. Лицом, которому доверили ее представлять, выбрали Горбачева.

 

Муки сомнений

По данным Масгрейва, бывший лидер СССР долго колебался, однако в итоге согласился сниматься на своих условиях. Политик оставил за собой право утверждения окончательного сценария ролика и наотрез отказался есть в кадре пиццу.

В итоге в рекламе вместе с Горбачевым снялась его внучка Анастасия. Размер гонорара бывшего советского президента не раскрывался. По подсчетам автора статьи, политик заработал около миллиона долларов в пересчете на цены 2019 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033921957015991