Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Видящие сердцем. Псковская областная организация Всероссийского общества слепых отмечает юбилей

13.11.2019 10:17 ЦДИ, Псков

Сегодня, 13 ноября, Псковская областная организация  Всероссийского общества слепых отмечает свое 75-летие. 

 

 

Основные задачи организации -  объединение слепых граждан для приобщения к общественно-полезной трудовой деятельности, обучение и трудовое устройство слепых, а также улучшение их благосостояния и бытового обслуживания. 

 

В Малом концертном зале (2 этаж) Городского культурного центра состоится торжественное мероприятие по случаю юбилея. Начало в 12.00.

 

 

 

Интересные факты о  псковском областном обществе слепых 

 

ПОО ВОС является одной из старейших общественных организаций инвалидов, которая создана по инициативе незрячих людей в ноябре 1944 года и активно осуществляет свою уставную деятельность, направленную на социальную защиту, реабилитацию и интеграцию инвалидов по зрению уже на протяжении 75 лет.

С момента образования ПОО ВОС занимался учетом и вовлечением слепых граждан в члены общества, проводил политико-массовую и культурно- просветительную работу среди членов ВОС. Организовывал первичные организации общества, а также учебно-производственные предприятия.

В настоящее время ПОО ВОС также занимается активной общественной деятельностью, направленной на решение социальных проблем, возникающих у незрячих и слабовидящих жителей региона.

 

Статистика

 

В Псковской областной организации ВОС на 1 января 2019 года на учёте состоит:

- 1999 членов ВОС:

- инвалидов 1 группы по зрению - 789 чел.;

- инвалидов 2 группы по зрению - 871 чел.;

- инвалидов 3 группы по зрению - 164 чел.;

- законных представителей - 83 чел.;

- зрячих членов ВОС - 92 чел.

 

 

Местные отделения

Организация включает в себя 5 местных отделений (Псковская, Невельская, Великолукская, Порховская, Стругокрасненская), которые обслуживают все муниципальные образования Псковской области.

 

Предприятия

 

В Псковской области действуют три предприятия: - ООО «Предприятие слепых НИВА»;

- ООО «Печорское предприятие «Восход»;

- ООО «Великолукское предприятие «Велос».

На 1 января 2019 года работает и обучается 131 инвалидов по зрению, в системе ВОС работает - 48 инвалидов по зрению, членов ВОС, в том числе на предприятиях ООО – 29 чел., на государственных предприятиях и прочих государственных организациях – 27 чел., на предприятиях иных видов собственности – 48 чел.

Подлежит трудоустройству слепых – 78 чел.

 

Организация в сети

В конце 2018 года начал работу официальный сайт псковской областной организации  Всероссийского общества слепых. На сегодняшний день в его структуре есть все необходимые разделы информационного и консультативного значения для незрячих.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18400406837463