Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Сколько стоит труд – работники и работодатели рассказывают об ожиданиях

07.07.2019 09:12 ЦДИ, Псков

Рекрутинговая компания KontaktIntersearchRussiaи агентство GraphVisualCommunications провели совместное исследование рынка труда. Как пишет «Коммерсантъ» в этом году в опросе приняли участие 584 компании (собственники, генеральные директора, HR-директора) и 1157  студентов и выпускников российских вузов (до 22 лет включительно).

Отмечается, что в этом году студенты стали зарабатывать больше, чем в прошлом. Однако получаемые зарплаты все равно соответствуют самым низким ожиданиям выпускников.

Работодатели составили списки недостатков среди молодых специалистов, среди которых: нехватка профессиональных знаний, завышенные требования к зарплате, отсутствие узкопрофильных специалистов.

Студенты во многом ссылаются на то, что вузы не дают необходимой подготовки на все 100% и не поспевают за изменениями в профессиональной среде.

Как показало исследование, работодатели и студенты по-разному оценивают ключевые характеристики идеального соискателя.

В то время, как компании выбирают молодых специалистов за личные качества, соответствие корпоративной культуре  и только третьей строчкой смотрят на законченное высшее образование, сами студенты считают, что наличие диплома важнее всего.

Эксперты считают, что невысокие показатели зарплат у молодых работников никого не удивляют. Большей проблемой для молодых специалистов может стать высокий уровень безработицы — среди этой категории населения в последние годы он, по данным Росстата, доходил до 30%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035436868667603