Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Экологическая акция «Час Земли» пройдет сегодня во всем мире с 20.30 до 21.30

30.03.2019 17:19 ЦДИ, Псков

Сегодня во всем мире пройдёт 13-я всемирная ежегодная акция «Час Земли». Её организатор — Всемирный фонд дикой природы (WWF), призывает всех неравнодушных к окружающей среде людей выключить свет и электроприборы с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Идея родилась в Австралии. В 2004 году местное отделение WWF, проанализировав тогдашние свежие данные о влиянии человеческой деятельности на глобальное изменение климата, решило привлечь к проблеме широкие массы. Но это было невозможно сделать при помощи научных статей и конференций. Тогда экологи обратились к специалистам-рекламщикам, которые и придумали акцию, к которой могли легко присоединиться все желающие. Вначале экологи называли мероприятие «Большим щелчком», а с 2006-го — «Часом Земли», который на следующий год вышел за пределы Австралии и стал международным.

Россия впервые присоединилась к акции в 2009-м: тогда в Москве на час погрузились в темноту главный корпус МГУ на Воробьёвых горах, Шуховская башня и другие известные объекты. Год от года мероприятие набирает популярность и находит новых сторонников. В 2018-м градоначальники из 188 стран проявили солидарность и отключили подсветку 18 тысяч самых знаменитых архитектурных памятников, а всего приняли участие в «Часе Земли» около двух миллиардов человек.

В 2015 году власти города Пскова присоединились к акции «Час Земли», отключив архитектурную подсветку зданий администрации города и Псковской городской Думы с 20 часов 30 минут на 1 час 29 марта. Планировалось также отключить внешнюю подсветку ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева», Псковского Кремля, Псковской крепостной стены, Мирожского монастыря, здания Псковского государственного университета, Храма святителя Василия Великого (на Горке), памятника княгине Ольге.

19 марта 2016 года в рамках акции была отключена архитектурная подсветка зданий администрации города и Псковской городской Думы с 20.30 на 1 час. Также отключалась внешняя подсветка Псковского кремля и Троицкого Кафедрального собора, Мирожского монастыря. Власти города рекомендовали частным предпринимателям и жителям Пскова присоединиться к акции.

В WWF напоминают, что акция носит сугубо символический характер и, вопреки достаточно распространённому мнению, не ставит цели сэкономить какое-то количество электроэнергии. Объясняется это просто. Турбины электростанций невозможно остановить на столь короткое время, а хранить большие объёмы «про запас» человечество ещё не научилось. Поэтому даже если вся планета на час погрузится в полную темноту, топливо продолжит сжигаться и давать выбросы в атмосферу. Только наносимый экологии урон будет полностью бессмысленным.

Главная задача — обратить внимание на реально существующие проблемы с экологией. И в этом плане успех не в привлечении большого числа участников, а в возможности в очередной раз напомнить человечеству простую истину, что на грязной Земле, лишённой биологического разнообразия, люди просто не смогут выжить.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043941974639893