Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Как написать «Тотальный диктант» на «пятерку» - советы псковичам

31.03.2019 14:17 ЦДИ, Псков

13 апреля в Пскове состоится очередной, 16-й по счету «Тотальный диктант» – ежегодная международная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Официальные организаторы «Тотального диктанта» в Пскове - Псковская региональная общественная молодёжная организация «Вечевой Орден». Ежегодным партнёром выступает Клуб T.I.R., любезно предоставляя место для площадки Тотального диктанта.

Советы от опытных «тотальщиков» сводятся к, казалось бы, очень простым правилам – больше читать и любить русский язык.

Ещё можно начать писать самому (если вы никогда не) – в стол, в блоге, на стикере на холодильник. Но старый как мир универсальный рецепт – по возможности как можно чаще читать художественную литературу. Рецепт один, а плюсов множество: расширение словарного запаса, тренировка внимательности, памяти, богатая речь и, главное, грамотный язык. Также «пятерочники» советуют не относиться слишком серьезно к диктанту - это приключение, а не тяжелый труд.

Если вы все же нацелены на отличный результат, но не уверены в способности подготовитсяь самостоятельно - посетите бесплатные курсы по русскому языку для подготовки участников ежегодной акции к испытанию. В Пскове занятия проходят в проектном офисе «Команда 2018» по адресу: ул. Некрасова, д. 19.

Чтобы стать их участником, необходимо зайти на официальный сайт Тотального диктанта, выбрать свой город и открыть вкладку «Где пройти очные курсы», в которой доступен календарь очных курсов. После авторизации на сайте можно пройти регистрацию на участие в каждом занятии, повторить правила орфографии и пунктуации вместе с опытными преподавателями и рассказать об этом в социальных сетях с хештегом #готовлюськТД.

Заниматься можно и в онлайн-школе - на ее странице собраны уроки не только за этот, но и за прошлые годы.

Тотальный диктант-2019 станет для Псковской области юбилейным, пятым по счету. По традиции проверить свои знания русского языка смогут жители Пскова и Великих Лук. В этом году к акции присоединятся также Невель, Порхов, Печоры, Дно и Остров. В ближайшее время будут определены площадки проведения диктанта в указанных муниципалитетах. Регистрация на участие в мероприятии откроется 3 апреля.

Каждый участник получит фирменную ручку для написания Тотального диктанта. Уже второй год их централизовано рассылает по всем городам-участникам логистический партнер проекта — Почта России. Автор текста этого года — писатель, литературовед Павел Басинский.

6+



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03446888923645