Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Масленица со столичным размахом: программа для тех, кто поедет в выходные в Петербург

06.03.2019 10:58 ЦДИ, Псков

Фото: gov.spb.ru

Полюбить - так королеву, попрощаться с зимой - так в культурной столице! Масленицу-2019 в Петербурге отметят с размахом и в соответствии с традициями. Где установят самое высокое масленичное чучело, где угостят блинами с томлеными говяжьими щечками с вешенками, а где «традиционный» хоровод пройдет под техно от диджея СуперВалька и музыкального проекта Razmotchiki Katushek, читайте в нашем обзоре петербургских масленичных гуляний.

Масленица на острове Новая Голландия 0+

Фото: https://www.fiesta.city

На острове Новая Голландия Масленицу будут отмечать с 8 по 10 марта. Праздничные мероприятия пройдут во дворе здания «Бутылка». Здесь разместятся киоски, в которых арендаторы первого этажа («Дзамико», «Рюмочная в Бутылке», Bekitzer, Camorra, Ronny, San Diego, Surf Coffee) будут готовить согревающие напитки и печь блины с разными начинками: малиновым вареньем и сметаной, тушеной свининой с гуакамоле, лососем со сливочным сыром, кокосовой сгущенкой, томлеными говяжьими щечками с вешенками и многими другими.

Творческая Мануфактура «П.Т.Х.» устроит мастер-классы и игры для взрослых и детей. Гости острова научатся делать масленичных кукол, открытки и маски, а также смогут принять участие в подвижных уличных играх. Кульминацией праздника станет представление «Проводы Зимы» с использованием безопасных холодных пиротехнических залпов на сцене во дворе «Бутылки».

Блинные киоски: 8–10 марта, 12:00–22:00

Детские мастер-классы в Павильоне: 8–10 марта, 12:00–19:00

Игры во дворе «Бутылки»: 8–10 марта, 12:00–19:00

«Проводы Зимы»: 10 марта, 19:00–19:30

Вход свободный

Народные гулянья «Шуми, Масленица!» на Елагином острове 0+

Фото: https://piterzavtra.ru

В ЦПКиО им. С.М. Кирова («Елагин парк») Масленицу будут праздновать 10 марта. Главные «завлекалочки» Масленицы на Елагином: зрелищное конно-трюковое шоу, блинная и промысловая ярмарки, Большой Масленичный поезд и сжигание самого высокого масленичного чучела в Санкт-Петербурге.

Основные площадки народных гуляний:

«Плясовая» с 13.00 до 18.20

Одна из центральных площадок Масленицы: здесь веселые хороводные игры, выступления солистов в сопровождении оркестров народных инструментов, танцевальные и фольк-роковые коллективы. На этой сцене пройдет традиционный конкурс народного костюма среди всех желающих.

«Казачий стан» с 14.00 до 17.00

Ставшая доброй традицией, эта площадка является центром притяжения всеобщего внимания. Молодецкие состязания, казачья джигитовка и показательные выступления профессиональных наездников под звонкие песни вольных казаков. Сцены с фланкировкой шашками, пиками и другими типами оружия, прыжки через огонь, через барьер с упражнениями, езда одвуконь и многое другое! Желающие смогут принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука и работе с оружием.

«Обрядовая» с 13.00 до 18.00

Обрядовая площадка для тех, кто не дождется вечерней церемонии сожжения главного чучела Масленицы. Здесь для всех желающих с 13.00 до 18.00 каждый час в сопровождении фольклорного коллектива будет проходить обряд сожжения чучела с масленичными хороводами и веселыми играми. Именно на этой площадке можно будет поближе познакомиться с традициями русской масленицы и сжечь свое маленькое чучелко, загадав желание.

«Молодецкая» с 13.00 до 18.00

Хозяева площадки – масленичная Дружина. В основной программе площадки показательные выступления традиционных единоборств, русский рукопашный бой «Буза», боевой пляс, ударная и бросковая техника, а также «петушиные» бои на козлах и другие состязания для добрых молодцев. Желающие смогут поучаствовать и научиться у дружинников их искусству.

«Потешная площадь» С 13.00 до 18.00

Шуточные интерактивно-театрализованные спектакли, где зрители под чутким руководством профессиональных актёров исполняют различные роли, отчего каждый из спектаклей становится по-настоящему запоминающимся, ярким и неповторимым событием Елагинской Масленицы.

Ну и как же без Петрушки? Это ведущий персонаж народного кукольного театра, массовик-затейник и балаганный герой, который поведает публике свои невероятные истории приключений!

«Масляный луг» 18.30

Кульминация народных гуляний на Елагином - обряд сожжения главного чучела Масленицы, который предвосхищается приездом Большого Масленичного поезда.

Стоимость билетов: 200 рублей.

Широкая Масленица в Петропавловской крепости 0+

10 марта в 12.00 на площади у Нарышкина бастиона сразу после полуденного выстрела развернется праздничное действо: зрителей ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения.

В праздничном концерте примут участие Фолк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград».

На мастер-классах вы сможете самостоятельно изготовить «масленичку» (миниатюрную куклу – подобие чучела Масленицы), изучить искусство создания гравюры или расписать красками декоративных зайцев.

Кульминацией праздника в 16.30 станет сжигание трехметрового чучела Масленицы. В этому году чучело Зимы создавалось под чутким руководством специалистов-этнографов, чтобы максимально передать атмосферу масленичных гуляний древних времен.

Вход свободный

Масленица на Московской площади 0+

Масленица на Московской площади пройдет в рамках «Зимнего этнопарка». Гостей ждут мастер-классы, конкурсы, катание с горки и ярмарка.

Фестиваль «Гуляй, масленица!» на Малой Конюшенной 0+

Фото: https://www.2do2go.ru

Масленица гуляет на Малой Конюшенной всю неделю, но основные мероприятия пройдут, конечно же, в выходные, с 8 по 10 марта. В эти дни все желающие смогут стать участниками яркой и интересной программы масленичных гуляний, которая разделена на тематические блоки: народные забавы – «перетягивание канатов», «бег в мешках», «наряди Масленицу», широкие хороводы, веселые конкурсы на знание народных традиций и обрядов, зажигательные танцы и выступление фольклорных коллективов.

8-10 марта с 10.00 до 20.00 на фестивале будет работать ярмарка - будет представлен широкий ассортимент разнообразных сувениров ручной работы, товаров народного промысла, праздничных лакомств. Гости фестиваля смогут отведать блюда национальной кухни (блины с разнообразными начинками, пряную гречневую кашу, медовый и яблочный сбитень), популярное чешское лакомство - трдельник, а также сделать своими руками подарки для друзей и близких (предусмотрена зона демонстрационных мастер-классов).

 Масленица в Парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина 0+

10 марта в Парке Культуры и отдыха им. И.В.Бабушкина будут проходить Масленичные гуляния.

В программе: выступления фольклорных коллективов, конкурсы и викторины, песни и частушки под баян, вождение хороводов, мастер-классы, цирковое представление, разнообразные русские забавы: бои подушками, бег в мешках, ходули, перетягивание каната, колка дров на скорость, ледяной столб с призами и многое другое.

Также гостей ждут бесплатные чаепития, шоу со спецэффектами, масленичная лотерея с ценными призами и, конечно же, сожжение чучела Масленицы.

Во время Масленичных гуляний в Парке работают аттракционы и Ледовый каток, веревочный парк, ледяная горка с ватрушками, картинг, лазертаг.

Праздник «ВеселуХи Масленичные» в Ленэкспо 0+

Фото: https://www.gov.spb.ru

ВеселуХи на каждый день ярмарочных гуляний:

7 марта — Открытие, фольклор, славянские традиции, хороводы. Ходулисты — жонглеры.

8 марта – Зятек на блины зовет! День семьи, любви, и красоты. Фейерверк-шоу.

9 марта – Стенка на стенку в частушках и забавах. Конкурсы с призами.

10 марта – Проводы зимы. Огненное шоу.

Всех гостей Масленицы в Ленэкспо ждут мастер-классы, отдых в кафе, и, конечно, прилавки с фермерскими и эко-продуктами, промысловые сувениры ручной работы из бересты, глины, серебра, шерстяные вещицы и оригинальные изделия для дома и быта по выгодным ценам.

Начало праздников ежедневно с 7 по 10 марта в 11.00. Выставочный комплекс Ленэкспо, Большой проспект В.О., д. 103.

Праздник «Широкая Масленица» в Южно-Приморском парке 0+

10 марта в 12.00 - начинаем праздновать Масленицу в Южно-Приморском парке! Вы побываете почти в настоящей русской деревне и поучаствуете в традиционных масленичных забавах. Вариантов много: устроить рыцарский турнир на мешках, победить своих друзей в перетягивании каната, посоревноваться, кто быстрее распилит бревно, и многое другое. А самые смелые смогут испытать удачу и забраться на восьмиметровый столб.

На праздничной сцене вы увидите выступления профессиональных артистов, которые исполнят фольклорные песни в современной обработке.

Ну и никто не отменял главную прелесть Масленицы — бесплатные блины!

Завершит веселье традиционное сожжение чучела.

Вход - бесплатный.

Масленица метамодерна 0+

Для тех, кто не прочь отпраздновать Масленицу, но зевает от народных традиций и массовых гуляний, 10 марта в Музее стрит-арта пройдёт Масленица метамодерна. Вас ждут хороводы под техно, перфомансы современных художников, блины и, конечно, фаер-шоу с участием Чучела Метамодерна.

Известный перформер и продюсер Данил Вачегин вместе с зимой проводит и метамодерн: ему он надоел не меньше, чем холод и снег. Масленица в Музее стрит-арта не обойдётся без блинов: для гостей устроят фуд-корт с едой и напитками. А детям предложат поучаствовать в тематических мастер-классах. В качестве музыкального сопровождения «традиционных» хороводов будет техно от диджея СуперВалька и музыкального проекта Razmotchiki Katushek. Также Прощёное воскресенье отметится публичным извинением городских художников за порчу муниципального имущества. Гостей ждёт веселье: ритуальное Чучело Метамодерна в 6 метров высотой сгорит как символ зимы и всего того, о чём пора забыть.

Адрес: шоссе Революции, 84АБ На углу с Индустриальным проспектом



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041737079620361