Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Для души: вдохновляющие истории псковских рукодельниц

06.02.2019 19:31 ЦДИ, Псков

У этих псковичек тысячи подписчиков в соцсетях. То, что они делают, не может не вдохновлять и оставлять равнодушным. Эти псковички – настоящие мастерицы, которые своими руками делают потрясающе красивые вещи:  броши, серьги, украшения в волосы и даже портретных кукол.

Девушки рассказали корреспонденту ЦДИ, что их вдохновляет и как они пришли к идее зарабатывать на хобби.

Фото здесь и далее: 

 

Ольга, 4 года назад начала мастсвои «приколюшки»

«Моё творчество - больше для души»

Фото здесь и далее из группы: «Приколюшки от Оли Сафроновой, г.Псков»

Всё началось совершенно случайно. Это было 4 года назад. В детском саду, куда мы отдали младшего сына, объявили конкурс на лучшее оформление группы к Новому году. Мне очень хотелось придумать какое-то необычное украшение! Так появились на свет мои первые снегири из фетра, наполненные синтепухом. Для снегирей мой муж смастерил деревце из веток. Конкурс мы тогда выиграли - деткам достался главный приз - гигантский конструктор. Потом я стала шить куколок из фетра с портретным сходством в подарок родным и близким. Они были очень примитивные, но душевные. Хорошо помню первый заказ - это был чумазый домовенок Кузя. Так и началось мое творчество.

Дети Ольги помогли создать группу ВКонтакте, разместили фото, а дальше – сарафанное радио.

Я с удовольствием берусь за любые заказы, мне очень интересно осваивать новые материалы и техники. Я нигде не училась этому, имею филологическое образование, поэтому постигаю тонкости рукоделия в процессе. И это мне очень нравится! Ставлю перед собой задачу и выполняю! Здорово! Особенно, когда видишь результат и восхищенные лица заказчиков. Это придает сил - хочется творить дальше и больше. Самое интересное для меня - работать над созданием портретных кукол! Их я валяю из шерсти. Сначала делаю саму куклу - это что-то вроде скульптуры, только из шерсти на проволочном каркасе. Затем одежда - это может быть футболист, военный, влюбленная пара. Обувь, аксессуары, очки, часы, сумочки - каждому своё. В ход идёт всё, что есть под руками.

   

Ольга сама полностью придумывает дизайн своих изделий.

Все мои игрушки авторские, выкройки рисую и придумываю сама, будь то герой мультфильма или просто какая-то зверюшка, куколка и т.д. Материалы для творчества у меня очень разные - ткани, шерсть, кожа, наполнители, иглы для шитья и валяния, бусины, проволока, леска. Приобретаю что-то в магазинах для рукоделия, что-то заказываю через интернет. Чтобы сшить мягкую игрушку, необходимо от двух дней до семи, в зависимости от сложности. На портретную куклу уходит недели две. Сейчас я начала валять зверушек из шерсти, эта работа занимает дня два-три.

Творчество Ольге приносит большое удовольствие.

Моё творчество на данный момент - больше для души. Моё занятие мне приносит огромное удовольствие, мне очень интересно браться за сложные заказы, ставить перед собой задачи и выполнять их с успехом. Рукоделие мое больше приносит удовольствие, чем материальный доход. Да, я совершенный «сапожник без сапог». Иногда дети просят смастерить что-нибудь в подарок друзьям. А младший почти год стоял в общей очереди моих заказов, ждал свою игрушку.

 

Олеся, занимается украшениями много лет

«Вдохновение беру отовсюду»

 

Я всегда была творческим человеком, просто раньше делала аксессуары для себя и подруг. Позже поняла, что на это есть спрос и решила развивать Instagram в этом направлении. Украшениями занимаюсь уже  много лет, но серьёзно продажами занялась 4 года назад.

Олеся не заканчивала никакие курсы, всему она научилась сама.  

Я самоучка во всем! Когда только начинала работать с невестами, в интернете не было ни одного мастер-класса на эту тему. Путём проб и ошибок доходила до всего сама. Сейчас я уже веду очные мастер-классы, также планирую онлайн обучение.

А вдохновение беру отовсюду. Общаюсь с коллегами в сети, слежу за последними коллекциями крупных брендов, провожу рекламные фотосессии со своими украшениями.

Материалы для изделий в основном закупаю у поставщиков в Москве, очень редко прибегаю к помощи наших псковских рукодельных магазинов. К сожалению, не нахожу там нужных материалов.

Изделия, сделанные Олесей, окупают себя, и хобби давно переросло в работу.

Иногда можно и за пару часов сделать комплект, а иногда приходится долго продумывать дизайн, и в итоге тратишь часов 5-6. Что касается затрат на одно украшение, то это всегда разные цифры. Себестоимость изделий разная. Изделия себя окупают, иначе я бы этим не занималась. Я продаю украшения по всей России. Моё творческое хобби уже давно переросло в полноценную работу. Производство и продажа украшений - это мой основной источник заработка.

Олеся совсем недавно стала носить собственные украшения.

До недавнего времени обо мне можно было сказать «Сапожник без сапог»,  но сейчас я активно ношу серьги, браслеты, ободки собственного производства. Нет надобности искать что-то в магазинах, когда можно взять и сделать самому то, что хочешь.

Псковская мастерица планирует открыть небольшую студию украшений в городе.

У меня был небольшой шоурум, но я выбрала не совсем удачное расположение, и поэтому пришлось закрыться. Планирую открыть небольшую студию украшений, но уже более продумано! Сейчас как раз работаю над онлайн обучением, очные мастер-классы периодически провожу в Пскове.

Красивый Instagram – заслуга Олеси.

Предметные фото делаю сама. Профессиональные фото моделей выполняют псковские фотографы с которыми мы сотрудничаем на взаимовыгодных условиях.

 

Наталья, изготавливает броши с 2018 года

«Для меня принципиально важно придумать что-то свое, уникальное»

Свой маленький проект я запустила 19 мая 2018, сделала себе подарок на день рождения, но вышивать начала чуть пораньше, зимой. Все очень банально - волшебным толчком стал декрет.

Мой проект - скорее совмещение приятного с полезным. Я думала, чем можно заняться дома. Скорее всего, так звезды сошлись. Подруга предложила попробовать делать украшения для волос, но это оказалось совсем не моё.  А бисера и бусин было много - вот я и решила делать броши.

Наталья берет идеи для своих брошей берет из головы.

Я самоучка.  Вообще, я всю жизнь занимаюсь творчеством, просто никак не могла определиться с направлением. Идеи беру исключительно из своей головы, их там миллион.  Ни чем не вдохновляюсь - для меня принципиально важно придумать что-то свое, уникальное, чтобы не как у всех. И именно поэтому все мои броши в единственном экземпляре. А ещё я не работаю на заказ, предпочитаю быть свободным художником, и пусть это сказывается на прибыли, зато у меня нет никаких ограничений и сроков. В работе использую только те лекала, которые придумала сама.

Купить необходимые материалы для брошей, по словам Натальи, не так уж и просто.  

Нет у нас в Пскове такого магазина, где можно приобрести сразу все, что необходимо, и это печаль! Страдаю от этого невыносимо. Только в одном магазине есть хоть какие-то Swarovski  и неплохой выбор японского бисера. Все остальное я заказываю в интернет-магазинах.

Скорость работы зависит от вдохновения.

Лично у меня все зависит от вдохновения - если я его ухватила, то не успокоюсь, пока не доделаю работу, а работаю я довольно быстро.  Например, недавно  я за 2,5 дня сделала 5 брошей! Скорость-мой конёк. И, кстати, многие ошибочно предполагают, что чем меньше времени уходит на изделие, тем оно проще и не совсем качественно исполнено. Дудки! Просто у всех мастеров разная скорость работы, наличие свободного времени и т.д.

Наталья не планирует открытие магазина и не участвует в городских ярмарках. Она с сама удовольствием носит свои броши.  

Насчёт магазина - точно нет, не вижу в этом никакого смысла, особенно в Пскове. А мастер-классы -  возможно, но это будет значительно позже, пока совсем нецелесообразно. Свои украшения ношу, конечно. И такое тоже бывает: все время думаю, что оставлю себе брошь, но когда на нее не появляется покупатель, всегда отдаю.

Виктория, изготавливает украшения более 4-х лет

«Главное – только быть в гармонии с собой и мыслями, чтобы не отходить от собственного стиля»

Как и многие женщины, находящиеся в декрете, я думала, чем занять себя. Идея создания украшений возникла не сразу, было много проб и ошибок,  поисков чего-то своего.

В основном, что я делаю, училась «методом тыка», я это называю так. Училась на своих ошибках, со временем стала больше понимать чего я хочу и что мне по душе.  Проходила курсы дизайнеров высокого уровня из России и Америки. Но в своих работах я так и не стала использовать все техники, которые изучила. Идеи приходят внезапно, и иногда я могу ждать вдохновения, чтобы сделать украшения. А если клиент просит что-то конкретное, то вдохновляюсь этой задачей. Схемами не пользуюсь, рисую сама (ходила в художественную школу), также изучаю тенденции и моду, главное – только быть в гармонии с собой и мыслями, чтобы не отходить от собственного стиля.

Виктория тратит от двух до семи дней на создание одного украшения.

Времени на изготовление украшения уходит много, я не всегда могу работать  в ускоренном темпе. Иногда нужно потратить от 2-х дней до целой недели  на создание одного украшения. Это зависит от вдохновения, от наличия всех необходимых материалов, и, конечно, настроения – оно должно быть только хорошим. Средств тоже уходит много, я использую материалы высокого качества – это элементы  Swarovski.

Материалы я покупаю только в интернет-магазинах по всей стране.

Своей самой дорогой наградой Виктория считает постоянных клиентов.

Насчет окупаемости сказать не могу, так как мое творчество больше для души и для моих дорогих клиентов. Могу сказать одно, у меня много постоянных клиентов, которые приобрели украшения один раз и возвращаются ко мне снова и снова, а это и есть самая дорогая награда для мастера. Даже были случаи, когда покупают украшение в подарок, но не могут его отдать и оставляют себе.

Алена, серьезно занимается украшениями с 2016 года

«В голове складывается картинка, и я ее воплощаю в жизнь»

 

Я всегда занималась чем-то творческим. Началось с детства. Бабушка с дедушкой шили на машинке, а мне это интересно было. Уже лет в 5 могла сшить «кривенько» что-то на куклу. Шила, валяла игрушки и картины, вышивала бисером, декупаж - чего только не делала, но все не то, не могла себя на чем-то остановить. И как-то мне попалась фотография с украшением на проволоке, долго я вынашивала идею попробовать и все же сделала это.

Первое украшение я попробовала сделать в июле 2016 года, училась, пробовала. В то время почти не было никакой информации, хороших мастер-классов в интернете, как сейчас. Изобретала «велосипед» сама, смотря картинки, фотографии. Потом я немного забросила это дело по семейным обстоятельствам, но вернулась, так как не смогла сидеть без дела. И уже, примерно, 2 года я занимаюсь украшениями.

Алена не использует схем при изготовлении своих украшений.

Я не заканчивала никаких курсов, все изучала сама. За все время приобрела только один мастер-класс у хорошего дизайнера по созданию украшений. Никаких схем не использую, редко рисую эскиз украшения, обычно в голове складывается картинка, и я ее воплощаю в жизнь. Да, смотрю видео с мастер-классами, беру что-то на заметку, если это что-то новое для меня.

Всю фурнитуру я  заказываю в интернет-магазинах. В местных магазинах нет качественной, хорошей металлической фурнитуры, камней, посеребренной проволоки, а если что-то и есть, то цены на порядок выше, чем в интернет-магазине. Местные рукодельные магазины посещаю редко. Ткани, нити, фетр - вот за чем могу обратиться в магазин.

Изделия, сделанные Аленой, начали окупать себя только в  2018 году.

Изделия начали себя окупать к началу 2018 года, наверное. Все инструменты, материалы, упаковка, тот же свет – все стоит денег. Как времени, так и материальных средств тратиться всегда по-разному. Все зависит от вида украшения, сколько уйдет времени на работу и какие материалы в нем используются.

Сама я редко ношу свои украшения. Максимум это броши, есть одна-две. А если я что-то сделаю, и решаю оставить себе, так это слезно кто-нибудь просит, а я не люблю отказывать.


Одно можно сказать точно – нет ничего невозможного и научиться можно всему. Нужно всего лишь желание, вера в себя и свое дело. А навыки – развиваются. Истории этих девушек и их работы - прямое тому доказательство. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.087249994277954