Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Спортсменки, комсомолки и просто красавицы: псковские Татьяны рассказали о своем имени и его таинственной силе

25.01.2019 13:36 ЦДИ, Псков

Таня, Танечка, Танюша, Татуся, Танюра, Танюся, Танюта, Тата, Татуля, Татуня, Туся, Таша, Татьянка - как только не называют дома обладательниц имени, которое украсило не только страницы русской классики, но и киноэкраны, спортивные хроники и музыкальные хит-парады.

Сегодня, 25 января отмечается в день покровительницы имени - христианской святой Татьяны. Центр Деловой Информации выяснил у псковских Татьян, помогает ли им имя, которое издавна считается защитой для всех школьников и студентов, есть ли что-то общее в характере девушек и женщин с таким именем и чего бы наши Татьяны пожелали своим тезкам и студентам в этот праздничный день.


Татьяна Никитина, заведующая кафедрой теории и методики гуманитарного образования,  доктор филологических наук, профессор, автор многочисленных словарей, барабанщица рок-группы «Отцы и дети».

В имени моем нет никакой магии и никаких похожих Татьян в моем окружении нет. В гостинице «Татьяна» в одном из городов РФ удалось выпросить второе одеяло - так помогло имя.

Золотой медали у меня нет, в самодеятельности не участвовала, в детстве мечтала разводить цыплят, желтеньких таких!

Желаю всем Татьянам и всем студентам - веселого праздника в хорошей компании ))

 


Татьяна Никитина, заведующий Информационно-аналитическим отделом Псковского областного Собрания депутатов, пресс-секретарь ПОСД

Не могу сказать, есть ли действительно что-то схожее у меня с моими тёзками, но интересные совпадения случались. В пресс-службе областного Собрания всего три человека, и одно время в ней работали только Татьяны – конечно, у нас были общие интересы! Сейчас осталось две, работать с тёзкой легко и комфортно – мы друг друга хорошо понимаем.

С акциями парочку раз, кажется, везло, но не так, как с днём рождения. Он у меня во второй половине февраля, и, если в подарок получаю сертификаты, в период тотальных скидок к 8 марта делать покупки, например, в косметических магазинах очень интересно. А вообще, нам – Татьянам, повезло примерно так же, как Ольгам – именины раз в году, и о них все знают. Знакомые, друзья шлют в соцсетях поздравления, что, конечно, приятно, хоть и, наверное, не совсем справедливо по отношению к обладателям других имён.

Отличницей была раз или два в начальной школе. Обычно всё-таки твёрдой хорошисткой. Усердия мне явно не хватало, возможно, как раз из-за разносторонних интересов. Журналистика в мою жизнь прокралась незаметно. Вообще-то, в детстве я твердила, что буду художником, для чего шесть лет посвятила учёбе в художественной школе. Сейчас не рисую, но фотографировать люблю. Попутно были и хор, и кружок мягкой игрушки, звали в спортивную школу. Классе в четвёртом-пятом решила стать учителем русского и литературы – нравилось декламировать стихи и писать сочинения. В итоге закончила филологический факультет в нашем педагогическом вузе. С четвёртого курса начала работать на радио, потом было телевидение, информагентство – было интересно попробовать всё. А что до кибернетики, то так далеко, конечно, не углублялась, но интерес к технике имею. Мои родители – инженеры-конструкторы, брат – программист. Мне что-то по наследству тоже передалось. Всегда чинила детские игрушки, лампочки в фарах своей машины меняю сама. Разобраться можно во всём, особенно сейчас, когда в интернете есть советы с пошаговой инструкцией и снимками.

Раз уж мы такие разносторонние, желаю всем Татьянам не ограничивать себя в поиске интересных занятий, самореализация – это прекрасно! Этого же хочется пожелать студентам, для которых учебная пора – время выбора жизненного пути. Неизвестно, как сложится жизнь, надо искать, пробовать, экспериментировать. И пусть для воплощения любых невероятных идей всегда находятся единомышленники!


Татьяна Игнатьева, организатор первого в Пскове Дамского клуба рукодельниц, член Общественного Совета Псковской области по культуре, член Союза Женщин России Псков.

У меня сама близкая подруга Татьяна и еще есть приятельницы с таким именем. Душевные дамы! Искренне! Что касается имени - то верю в Покровительницу Татьяну.

Отличницей я была только в 1-м классе. Но училась всегда хорошо. Интересы очень разносторонние! Дамский клуб, мастер-классы, Общественный Совет по Культуре, Союз Женщин России Псков. Это сейчас только. И по жизни - октябренок, пионЭр, комсомол и даже член КПСС. И всегда секретарь, комсорг, командир звездочки ))

В детстве мечтала стать учительницей. Но пришлось поработать и дворником, и технологом, и мастером, и оператором станков с ЧПУ, и даже продавцом-менеджером. Зато дочь стала преподавателем иностранных языков в гимназии )

Студентам желаю трудолюбия, настойчивости на пути к лостижению цели, позитива, здоровья и обязательно - любви! К Родине, к близким и особенно к Себе! Потому как в Библии сказано: «Возлюби ближнего своего как Самого Себя!»


Татьяна Добрынина, главный редактор журнала «Антенна - Телесемь. Псков»

В детском саду нас, Татьян, было «всего» три на группу, в первом классе – уже пять. И так далее… Дабы не затеряться в толпе Татьян, приходилось проявлять изобретательность и обращать на себя внимание.

В детском саду, например, мы с моей первой сердечной подругой Таней Андреевой периодически даже дрались, доказывая друг дружке, кто из нас самый главный. Общее качество Татьян, пожалуй, назову – это стремление стать лучшей в своем деле. Но не имя красит человека))

Вытащить бы из кармашка историю о том, как мне помогло мое имя, но нет такой. Зато в Татьянин день получаю больше поздравлений, чем в день рождения. И уже который год отмечаю как раз именины.

В школе золотую медаль не заработала. Это считаю упущением учителей. Шучу! Просто мне не хватило усердия и дисциплины. Но соглашусь, что в целом Татьяны, скорее, умные, чем нет. Мне всегда с ними интересно! В детстве мечтала стать учителем. Профессией это не стало, к сожалению, но педагога во мне все равно не задушить.

Татьянам пожелаю быть любимыми и любить. А студентам – вытащить свой счастливый билет: на экзаменах, в профессию, в целом, в большую жизнь.


Татьяна Федорова, косметолог

Главные черты Татьян, которых я знаю, - преданность, трудолюбие, готовность помочь тем, кто в этом нуждается.

В учебе отличницей я не была, но мечтала стать учительницей, и стремление к учебе есть по сегодняшний день.

Хотелось бы пожелать моим тезкам и студентам счастья, любви и творческих успехов!

 

 

 


Кстати

Согласно данным статистики Управлений ЗАГСов Москвы, в 1991 года имя Татьяна было на 10-м месте в ТОП-30 самых популярных женских имен, в 1995-м перебралось на 9-е место, в 2000-м оказалось на 17-м месте, а в 2005-м - на 24-м. По данным за 2010 и 2015 год имя, к сожалению, не попало в «тридцатку» самых популярных.

Существует две версии происхождения имени Татьяна. По первой версии, имя Татьяна, которое в старину произносилось как «Татиана», произошло от имени сабинского царя Татиуса. По второй версии, это имя имеет греческие корни и происходит от древнегреческого слова «татто», означающего «определять», «устанавливать».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20819306373596