Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

На спичках, картах, зеркалах: святочные гадания

17.01.2019 09:28 ЦДИ, Псков

Какая же девушка не мечтает заглянуть в свое будущее? Любопытно же узнать, когда придет время выйти замуж, кто станет спутником жизни, будет ли достаток, сколько будет детей... Помогут в этом деле святочные гадания, для которых сейчас самое время! Особую силу гадания обретают в Крещенский Сочельник - в ночь с 18 на 19 января. Предлагаем вам несколько простых способов узнать свою судьбу.

Гадание на девичьих предметах

Для этого гадания нужна компания. В предрождественский вечер деревенские девушки собирались для гадания все вместе в горнице, а молодые красавицы из других сословий — в гостиной.

На специальный гадательный стол (подойдет и обеденный) каждая клала какой-нибудь один предмет, принесенный с собой. В основном это были драгоценности — серьги, кольца, а также монетки, платочки и другие девичьи мелочи. Каждая девушка, закрыв глаза, брала один из предметов левой рукой и наощупь пыталась угадать, что сулит ей Новый год. Монета — к деньгам, кольцо — жди сватов, платок — предстоит плакать и утирать слезы, ложечка — к изобилию и т.д.

Гадания на свечах (на воске)

Гадание на воске делается следующим образом. Необходимо взять остатки воска или парафина от свечей (только белого цвета, разноцветные и праздничные свечи не подойдут). Воск выложить в металлическую посуду, быстро расплавить на большом огне и моментально влить в холодную воду. Фигура, которая образуется при этих действия и расскажет Вам о будущем. Рождественским гаданиям предшествуют гадания на новый год.

Если Вы увидели дом – это означает, что в ближайшем будущем у вас появится новое хозяйство, для девушки – это в первую очередь жених.

Если фигура бесформенная – это означает плохое будущее.

Пещера либо яма – одна из самых нежелательных фигур, т.к. она предвещает болезнь.

Дерево – есть несколько толкований это фигуры. Если ветви направлены вверх – это означает ближайшую радость, если в низ – скуку, тоску и печаль.

Свеча или кольцо – предрекают близкую свадьбу.

Если на дно упал блин – это, наоборот, предрекает продолжительное девичество.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставьте две спички и подожгите. Если сгоревшие головки поворачивались друг к другу, значит, «загаданные» парень и девушка будут вместе.

Гадание с картами на желание

Перетасуйте карточную колоду, вытяните из пачки шесть карт, откройте их и загадайте желание на любую карту, которой нет в этих шести. Остальные тридцать карт перетасуйте и выкладывайте стопками по две, три, четыре, пять и шесть карт. Если загаданная карта окажется в какой-либо из стопок, это значит:

2 – желание не сбудется;

3 – вряд ли;

4– встретит серьезные препятствия;

5 – может, и сбудется;

6 – сбудется наверняка!

Если заветная карта все еще не выпала, то эти стопки (по две, три, четыре, пять и шесть карт) нужно убрать, а вначале открытые шесть карт смешать с оставшимися десятью картами и выкладывать по одной карте, приговаривая: «Жди-терпи», «Ликуй», «Крепись-злись», «Махни рукой». На каких словах выпадет загаданная карта, те и будут ответом, сбудется ли ваше желание.

Гадание на сон

Растворяют щепотку соли в воде, выпивают соленую воду перед сном и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот пить мне даст». Жених приснится и напоит невесту.

Под подушку кладут четырех карточных королей и говорят: «Кто мой суженый — тот приди во сне».

Кладут под подушку расческу и произносят такие слова: «Суженый мой, приди и причеши меня».

Кстати

Святки в Псковской области обычно подразумевали под собой колядование, ряженье, гадания, озорство молодежи, а также другие обрядовые действия. Гадали обычно девушки. В Торопецком уезде девушки, приходившие на вечорку первыми, вешали посреди избы фонарь, в который вставляли зажженные свечи, разрезанные предварительно по числу присутствующих. Рассевшись вдоль стены на скамьях, девушки пели песни и внимательно следили: каждая за своим огарком. Если свеча горела ровно, светло - предстоит хорошее замужество; если тускло и неровно - плохое житье и продолжение девичества.

А еще в нашей губернии, в блюдце или неглубокую миску наливали воду и выносили на красное крыльцо на всю рождественскую ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился – год будет добрым, лед застыл – год будет спокойным, лед застыл волнами – будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой – год будет плохим.

По представлениям крестьян, узнать свое будущее можно было только с помощью нечистой силы или колдунов. Поэтому при наиболее сложных гаданиях традиционно следовало снять пояс и крест, чтобы вступить в контакт с потусторонней силой, сообщающей судьбу. С этой же целью необходимо было правильно выбрать место и время. Наиболее подходящим временем для гаданий считалась полночь, а местом - перекресток, баня, подпол.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.06088399887085