Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Хобби, образ жизни или призвание - что такое благотворительность по-псковски?

27.11.2018 17:58 ЦДИ, Псков

Сегодня, 27 ноября, отмечается «Щедрый Вторник» - всемирный день благотворительности, основная цель которого - дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники проекта совершают разнообразные добрые дела - собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет.

Организатор и координатор многочисленных благотворительных проектов в Пскове и области Андрей Семенов рассказал нашей редакции о том, как проходит «Щедрый вторник» в нашем регионе и что ждет псковичей на празднике «Здравствуй, добрая зима» 1 декабря в гипермаркете «Империал».

- Андрей, вы участвуете в акции второй год, что для вас «Щедрый вторник»  в этом году?

- В первую очередь, это площадка информирования и популяризации благотворительности. Многие наши партнеры и помощники обычно не очень распространяются о своих добрых делах, а во время проведения акции «Месяц признаний» мы открыто говорим об их участии.

Во-вторых, «Щедрый вторник» стал определенной отправной точкой для старта новых проектов. Так, именно в этот день мы объявляем о подготовке к очередному витку проекта «Добрая Провинция». В этот раз благополучателями по нему станут два интереснейших проекта. Это участники  хора Псковских интеграционных мастерских  им. Шмитца, студенты и преподаватели Псковского Областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова -  «Поющие сердцем» . По информации руководителя проекта Ирины Галковской,  им необходимо специальное звуковое оборудование.

Другой участник проекта - новый спектакль театральной студии «Я и ТЫ»  «Быть или не быть»- творческий проект молодых людей с особенностями развития, которые пытаются осознать своё тело, себя в пространстве и времени, своё место в мире. Они ищут способы коммуникации друг с другом и окружающим миром. Проекту нужны декорации, костюмы, реквизит и, конечно же, поддержка общества. 

В-третьих, «Щедрый вторник» - это благотворительные мероприятия по сбору средств на лечение  Артема Смирнова , пятилетнего псковича, которому требуется операция по восстановлению слуха. Они будут проходить во время праздника «Здравствуй, добрая зима» уже в эту субботу, в первый день календарной зимы, 1 декабря. А также мы сделаем акцент на подготовке к благотворительному новогоднему представлению « С Добрым годом».

- Есть какие-то подробности по каждому из проектов?

- «Месяц признаний»  - это в большей степени интернет-флэшмоб, с размещением в онлайн пространстве фотографий с хэштегом #ЩЕДРЫЙВТОРНИК. Участники - разные люди, тут и волонтеры и преподаватели,  предприниматели и  известные люди, просто студенты и школьники, в той или иной степени помогающие нам делать общее дело.

«Добрая Провинция» - это оказание конкретной помощи конкретным людям, сообществам людей. В 2017 году по этому проекту в рамках марафона «Добрый Псков» была оказана помощь пенсионерам деревень Порховского района, которые лишились последней лошади. Мы приобрели для них мотоблок с необходимой навеской для сельхозработ. Насколько мы знаем, в свою очередь и пенсионеры излишек выращенной продукции отправляют малоимущим. 

Также на собранные средства была приобретена теплица и инвентарь для семьи соцработника  с острова Залита.  Обслуживая пожилых островитян на дому, эта семья постоянно оказывает им бескорыстную помощь в ведении хозяйства и содержании огородов. Без специального инвентаря делать это затруднительно, а порой и невозможно. Летом на острове гостят паломники, многодетные семьи из разных городов. Им тоже эта семья помогает, чем может…

«Здравствуй, добрая зима» - это праздничное благотворительное действие, которое пройдет на открытой сцене ТК «Империал» 1 декабря. Концертная программа пройдет с 12:30 до 14:30. Гости услышат стихи и песни, увидят танцевальные номера, примут участие в викторинах, конкурсах с подарками.

Также с 12:30 до 19:00 у входа в магазин «Пчелка» будет работать площадка «С Добрым годом!». Здесь псковичи смогут принять участие в беспроигрышной «Лотерее Добра» - благотворительном розыгрыше сувениров, поделок, игрушек, товаров, сертификатов. Будет работать фотозона.

Особый акцент в этот день мы также хотим сделать на акцию «Купил-отдал Добрую авоську» в части наборов «Авоська Новогодняя». Эти подарки мы собираем для 110 детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов, они будут приглашены на представление, которое мы уже много лет проводим совместно и при участии Дома офицеров. Надеемся, что количество добрых Дедов Морозов в этот первый день зимы  увеличится многократно.

- Вы занимаетесь благотворительностью уже около десяти лет. Как ваши друзья, знакомые реагируют на такую привязанность к этому делу?

- Скажу честно, некоторые недоумевают, покручивая указательным пальцем у виска, в соцсетях жарко обсуждают, «для чего это ему надо?». Резонные вопросы, всё-таки это и время, и зачастую затраты из семейного бюджета. Но для меня это как холст для художника, музыка для композитора, урожай для садовода – своего рода самовыражение и хобби.  А как приятно осознавать, что эти дела приносят кому-то конкретную пользу, вы даже не представляете!  Пока есть силы, возможности и помощники, почему бы этим не заниматься, не сподвигать других на то, чтобы делать что-то доброе и хорошее?

- Какие планы у «Доброго Пскова» на следующий год?

- Уже идут переговоры с Управлением культуры администрации города Пскова  по нашему ежегодному празднику в День защиты детей, который, возможно, в 2019 году переедет из Зеленого театра и Ботанического сада на другую площадку.

Продолжается акция «Добрая Авоська» и готовятся еще несколько благотворительных акций и проектов.

Идут отборочные концерты фестиваля Добрый рок, и я надеюсь, что в 2019 году гала-концерт фестиваля всё же состоится. По нему уже соскучились, его ждут не только псковичи, но и любители живой музыки из других регионов и стран. Возможно, появится еще одно направление, связанное с социальным предпринимательством. Время покажет. Нужно помнить и понимать: Делать Добро – ПРОСТО и радостно,  главное ЗАХОТЕТЬ его ДЕЛАТЬ!

Больше информации:https://vk.com/dobro_pskov

Беседовала Елена Никитина



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051424980163574