Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Личный опыт: как я на «Русских витязей» добиралась. Фото пути

03.09.2018 14:28 ЦДИ, Псков

Вчера жители Пскова (да и области) могли стать свидетелями масштабного события. На полигоне «Завеличье» под Псковом состоялся большой праздник в честь дня рождения нашей 76-й дивизии. Но интерес вызвал не столько сам праздник и военная техника, сколько выступление легендарной пилотажной группы «Русские витязи». И мы тоже поехали...

С чего это вдруг все стали ценителями военной техники и «Русских витязей», подумала я, вглядываясь в длинную автомобильную ленту перед собой. Вот на Гошу Куценко и открытие международных армейских соревнований на тот же полигон мы приехали без проблем и заторов...

Возможно, желающих увидеть авиашоу было бы меньше, если бы не репетиции «Русских витязей» над городом накануне. С ревом взмывающая над Псковом четверка истребителей Су-30 выглядела очень эффектно! Хотелось посмотреть на «Витязей» во всей красе. Собственно, именно поэтому я и поставила себе цель попасть на праздник в воскресенье. И, как выяснилось, о том же подумали еще 10 тысяч псковичей. 

2 сентября, 12.00. Собрав веселую компанию подруг и назначив время и место встречи, я начала мониторить социальные сети. А всевозможные псковские группы ВКонтакте  уже начинали пестрить фотографиями пробок в разных концах города. Но нас это не остановило.

В 12.50 мы выехали на Рижский проспект от магазина «Маяк». Доехали без проблем только до первого светофора. Оттуда уже встали в пробку. Надежда попасть на начало выступления угасала с каждой минутой. На повороте в сторону улицы Шестака машины перешли на черепаший ход.

   

Впрочем, нашлись и те, которые ну очень хотели попасть на праздник и ехали по встречной полосе, а потом втискивались обратно на свою полосу, где и так не было места. Мешали движению пешеходы и велосипедисты. Их становилось все больше с каждым метром. Казалось, что чем ближе ты подъезжаешь к полигону, тем слабее действие правил дорожного движения.

13.20. Машины люди начали оставлять уже на Шестака. Действовал принцип – где нашел место, там и припарковался. Газон, поребрик, лужа, знак «Стоянка запрещена» – все это перестало быть препятствием для парковки автомобиля для псковичей в воскресенье.

То ли удача, то ли навыки нашего водителя, но мы выехали почти на финишную прямую – на улицу Маргелова. Движение автомобилей шло чуть быстрее, а картина напоминала пересечение беженцами границы или из фильма хоррора, когда горожане пытаются спастись от опасного вируса.  

   

Сказать, что людей было очень много – не сказать ничего.

Люди шли по обеим сторонам дороги, а то и по дороге. Велосипеды, коляски, самокаты – водителям постоянно нужно было быть начеку, потому что псковичи переходили с одной стороны дороги на другую, не глядя на плотную автомобильную пробку.

Кто-то решил не идти на полигон и искал удобное для просмотра место. Для этого подходили и крыши гаражей.

13.30 – начало выступления пилотажной группы «Русских витязей». Наверное, многие надеялись, что в указанное время никто не начнет – это как на концертах, когда ты ждешь любимого исполнителя по 30-40 минут возле сцены. Но такие истории не про военных и не про «Русских витязей». Ровно в 13.30 над пробкой, над Маргелова, пролетели 4 самолета.

Кто-то  из пешеходов побежал, автомобилисты  начали выезжать на встречную полосу, чем еще больше возмутили добросовестных водителей.

Не знаю, каким чудом (наглость - второе счастье, да), но через несколько минут мы были уже возле огромного поля полигона. И даже припарковали машину так, чтобы никому не мешать. 

Через дыру в заборе из колючей проволоки (непонятно, откуда она там взялась, но видя желание псковичей увидеть авиа-шоу, не удивлюсь, если горожане разорвали забор голыми руками) мы попали на большое поле.

Четыре Су-30 СМ вновь появились над нашими головами.

Эта длинная и нервная дорога стоила 25 минут выступления «Русских витязей». То, что происходило в небе, не передать словами и фотографиями – это нужно видеть,  слышать и чувствовать. На полеты смотришь с замиранием сердца, со страхом за пилотов и гордостью за свою страну. Поверьте, застывший в небе с выключенным двигателем самолет или четыре ровно летящих истребителя - это невероятно красиво и впечатляюще! Пилотаж в составе четырех боевых самолетов, встречный и одиночный пилотажи – несколько минут пролетели как одна.

После того, как самолеты скрылись из поля зрения, некоторые еще стояли и ждали выступления на бис. Мы же просто ждали, когда людей станет меньше.

Полигон через 10 минут был уже полностью пустой, а вот машин меньше не становилось. Пробка образовалась в две стороны – на выезде из полигона и в сторону него.

На втором полигоне еще продолжался праздник – там можно было посмотреть военную технику. Попасть туда нам, к сожалению, не удалось. Оценив масштабы пробки и количество людей, мы решили вернуться обратно в город.

Очень мешали движению автомобилей именно пешеходы. Места на обочине не хватало,  и люди вынуждены были идти по дороге.

Но выехали мы намного быстрее, чем приехали. Уже на Юбилейной стоял сотрудник ГИБДД и помогал движению, хотя работали светофоры.

Впечатления от увиденного выступления «Русских витязей» были намного сильнее, и никакие пробки и неудобства не смогли испортить настроение.  

Наверняка организаторы могли продумать все иначе. Договориться с ГИБДД, изменить на время схему движения. Возможно, никто не ожидал, что десятки тысяч псковичей отправятся на праздник. Городской автобус, например, так и не доехал до места. По словам очевидцев, он то ли сломался, то ли элементарно застрял в пробке. Нам повезло – мы успели почти к началу выступления и заняли удобное место, где все было видно. А кто-то просто встал в пробке. С детьми, которые так хотели посмотреть на самолеты.

Но это первый опыт для Пскова – авиа-шоу такого масштаба. И будем надеяться, что это  была не последняя возможность увидеть «Русских витязей»  в псковском небе.

Алина Гафурова 


Cюжет:  «Русские Витязи» в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029573917388916