Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Проверка ЦДИ: где загорают псковичи. Городской пляж

24.07.2018 12:50 ЦДИ, Псков

Плюс 28,29,30 – это лето действительно запомнится настоящей жарой!  Когда дождь и грозы не спасают, вода пьется литрами, а мороженое покупается пачками, и тянет охладиться, конечно же – в воде. Уехать за город не всегда получается, а Великая так и манит в жаркий день. 

Корреспонденты ЦДИ присоединились к отдыхающим на городском пляже. 

Последний раз в Великой в черте Пскова я купалась несколько лет назад. Жара заставила, а на озеро уехать не получилось. Купальник тогда  стремительно позеленел из-за тины и водорослей, которую подняла со дна плескавшаяся рядом детвора. Так себе удовольствие.

Однако - снова жарища, снова я наблюдаю с Ольгинского моста или в соцсетях жарящихся на солнышке псковичей... А может, не все так плохо на городском пляже?

Иду на пляж вдоль реки. Наверное, этот путь не самый лучший – пешеходных дорожек нет. Но зато псковичами утоптана тропинка, которая ведет прямо к пляжу.

Уже здесь появляются таблички с предупреждением - здесь в воду не лезть.

А вот и первые отдыхающие – загорают прямо рядом с парковкой и мусорным контейнером. 

К слову, полянка достаточно чистая, омрачает ее лишь брошенный мангал и место бывшего костра.

Парковка по дороге к пляжу небольшая. 

Мусорных контейнера три, и заполнены они как-то неравномерно.

Рядом с парковкой находятся два биотуалета. На свой страх и риск открываю один из них – успех, зайти не страшно, если не обращать внимание на запах.

Только закрыться в этом туалете вам не удастся – щеколды в нем нет. А вот второй биотулет оказался настолько грязным и вонючим что, едва открыв дверь, я ее немедленно захлопнула.

Всплески воды и купающиеся псковичи – таким я увидела городской пляж в разгар трудовой недели. Красота!

Купающихся очень много для буднего дня.

Загорающих – тоже. Кто-то читает книгу, кто-то строит из песка замок, а кто-то спит под лучами солнца (что, кстати, чревато – можно обгореть).

Вода все-таки заманила и меня. Сняв обувь и оставив ее на песке, я зашла в реку.

Вещи оставлять без присмотра никто не боится. Велосипеды, сумки, одежда – все это ждет вас на пляже, пока вы купаетесь. Шезлонгов никаких нет, припарковать велосипед тоже некуда. А все это было бы здесь очень кстати.

Вода и правда теплая – неудивительно, что так много людей купается!

О безопасности на городском пляже позаботились. Работает спасательный пост, на воде буйки, а на пляже – спасательный круг. Сначала показалось, что пост закрыт, но все-таки внутри сидит молодой человек.

А вот и первые неприятные находки – осколок стекла и пивная крышка. Хорошая новость - они же и последние. Песок на пляже довольно чистый, лишь изредка попадаются старые сигаретные окурки.

Выкинуть осколки оказалось некуда. Мусорных контейнеров на территории пляжа нет. Остается загадкой – куда девается весь мусор с пляжа? Или псковичи научились убирать за собой, или за ними это делает кто-то другой. Однако чистота действительно порадовала.

Купить тут мороженое или питьевую воду - тоже задача не из простых.

Киоски с мороженым здесь вы не найдете. Единственное ближайшее заведение – недавно открывшееся кафе «The Пляж».  Достаточно уютное место, которое уже полюбилось псковичам. Здесь и можно купить воды, правда, обойдется она вам дороже, чем в магазине. Зато можно сделать крутые фото!

Раньше недалеко от пляжа была колонка с питьевой водой, но сейчас ее нет. Почему нет никаких нестационарных точек торговли – непонятно. Место пользовалось бы популярностью не меньше, чем в центре города.

Все-таки, все не так плохо на городском пляже. А если учесть, что вода и песок соответствуют нормам СанПиНа и купаться действительно можно, то пляж на Великой  - прекрасное место для отдыха. Чтобы стать идеальным – пляжу не хватает всего чуть-чуть. Пары мелочей, которые сделали бы это место еще удобнее для отдыхающих. 

Гуляла по воде Алина Гафурова, фото Владимира Забияко

Продолжение следует.


Cюжет:  Жара в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045936107635498