Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

У Пскова прорезался голос

18.07.2018 10:30 ЦДИ, Псков

Все давно привыкли, что на московском Арбате или питерском Невском проспекте в любой вечер можно послушать самую разноплановую музыку - от рока и джаза до шансона и фолка. А вот набережные и парки Пскова не избалованы артистами, хотя музыка под открытым небом могла бы заметно оживить облик города и придать ему особенную атмосферу.

Однако этим летом явно наметился прогресс - в Пскове начали появляться стритующие коллективы. Периодически молодежь собирается на набережной реки Великой, джаз играют под Троицким мостом и на улице Пушкина.

Много ли уличных музыкантов в Пскове, где они выступают и как на них реагируют псковичи, выяснял Центр Деловой Информации.


«Чтобы стать уличным музыкантом, нужно очень хорошо играть, иначе долго на улице выступать не получится - не будет коммерческого интереса. И самое главное - это харизма музыканта. Привлекать внимание своей игрой - это не просто, надо реально уметь это делать», - уверен участник группы «Профессор-Джаз» Николай Плеханов.

«Давным-давно, где-то в начале 21 века, работая в одном центровом ресторане музыкантами, мы с напарником решили вытащить аппаратуру на улицу в День города 23 июля. До нас этого никто не делал - было весело и необычно для горожан. Собрали коробку денег, и - понеслось… Все торгаши подхватили идею, каждый шатер с пивом имел громкое караоке, дошло до того, что наша местная дума издала специальное постановление: запретить играть громко у шатров с шашлыками», - рассказывает Николай Плеханов.

По его словам, сегодня никто не запрещает «просто поиграть, где хочешь», да и не может запретить. Так, коллектив «Профессор-Джаз» играет ради рекламы по субботам на улице Пушкина.

«Уличными себя не считаем, есть приглашения от желающих устроить у себя вечер джаза, там и практикуемся. Музыка - наша работа, или в прошлом, или у кого-то сейчас. Уличные музыканты в Пскове есть, для некоторых из них это - заработок. Например, в «Империале» или на углу у рынка играют пенсионеры. Играть на рынке утром - это традиция в веках. Где деньги - там лубок», - говорит он.

Вокалистка этого коллектива Василиса Паринкина добавила, что репертуар их коллектива полностью построен на «вечнозелёных» джазовых мелодиях.

«Прохожие, конечно, интересуются. Они садятся на скамеечки или становятся в круг и внимательно слушают! Всегда приятно для людей делать праздник, для них, наверное, это целое шоу... Я считаю, что так и должно быть! Мы делаем город», - говорит Василиса.

 

 


Солистка группы Drum&Jazz Елизавета Степанова уверена, что псковские уличные артисты не уступают по качеству питерским. Далеко до Санкт-Петербурга Пскову только по количеству стритующих коллективов. Но в этом, по мнению артистки, есть и положительный момент - псковичи не избалованы уличной музыкой, поэтому встречают очень хорошо - с интересом подтягиваются к музыке, собираются целыми компаниями.

Drum&Jazz  играет каверы на песни разных поколений, часто в своей манере - «приджазовывает» попсу.

 

«Атмосфера уличных выступлений очень крутая. Из специфики отмечу два момента. Первое. Свободная обстановка. Разговариваем со зрителями, много смеемся, сходу подбираем песни, если кто-то попросил что-нибудь интересное сыграть. Один раз давали сыграть и спеть ребятам, которые пришли посмотреть. Непринужденно все. Второе. Оборудование. Для выхода «на улицу» мы готовились, приобрели кое-что необходимое из техники и инструментов, чтобы быть автономными, и, несмотря на уличный формат, давать качественный звук», - рассказала Елизавета корреспонденту ЦДИ.

 

Свои «музыкальные вылазки» группа анонсирует в соцсетях за час-два до выступления, потому что часто они сами собираются спонтанно. Услышать выступления неполного состава группы Drum&Jazz можно под Троицким мостом или в Детском парке. Ближайшие выступления – сегодня, 18 июля и в воскресенье 22 июля.


С апреля этого года на набережной Великой начала выступать группа ToyZ, быстро набравшая популярность у псковской молодежи и не только.

«К сожалению, сейчас у нас "отпуск", так как наш гитарист ушел в армию, а барабанщик уехал на родину до конца лета. Я бы очень хотела продолжать выступления и сейчас, но мой уровень игры на гитаре недостаточно хорош, чтобы я смогла заменить нашего гитариста на время его отсутствия. И, честно говоря, с одной гитарой звук совсем не тот, разве что выступать в акустическом варианте», - рассказала ЦДИ вокалистка группы Юля Бондарович отметив, что коллектив планирует возобновить выступления осенью.

 

Юля отметила, что практически все отзывы о выступлениях их группы - положительные. Негативно реагировала только женщина, которой приходилось постоянно слушать музыкантов, потому что она живет рядом с местом выступления ребят на набережной. Впрочем, участница группы отметила, что ToyZ заканчивает играть во столько, во сколько требуется по закону, так что никаких проблем не возникало.

ToyZ приходят послушать люди совершенно разного возраста, так что и репертуар у ребят соответствующий - от «Пошлой Молли» до Михаила Круга.

«Естественно, мы выходим играть не для того, чтобы получить прибыль, а потому, что нам это доставляет удовольствие, и реакция зрителя очень важна для нас. Если видим, что сегодня люди не очень активные и нет никакой отдачи, мы просто собираем аппаратуру и уходим. Если же люди поддерживают нас, хлопают, кричат, веселятся, подпевают, то и мы зажигаемся, и концерт проходит на ура», - говорит вокалистка ToyZ.


Впрочем, есть и коллективы, которые только готовятся «выходить в массы». Так, каждую среду и воскресенье в центре «Полиритм» на Школьной, 4 репетирует коллектив, организовавший кавер-проект «Образцовый квартал».

«Ранее мы уже выступали, но сейчас к выступлениям подходим более серьёзно и сформировали полный состав группы, куда входят два вокалиста, соло-гитара, ритм-гитара, бас-гитара, ударные. Сейчас мы репетируем, чтобы играть полным составом, в будущем планируем его расширять. Один из наших вокалистов - победительница «Голоса Пскова 2017», - рассказал ЦДИ участник кавер-проекта Максим Некрасов.

Коллектив играет каверы, учит песни отечественных исполнителей - известные или не очень в 00-е и 10-е годы. 


Лето 2018 года стало стартовым для нескольких стритующих псковских коллективов. Кто знает, может быть уже через год музыка станет частью города - особой достопримечательностью Пскова, а уличные артисты превратятся в очень важную составляющую феерии, которая развернется на улицах Пскова в период празднования Ганзы-2019. 

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037153959274292