Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Наши на «Нашествии» - что нужно знать, отправляясь на фестиваль

13.07.2018 09:16 ЦДИ, Псков

Тысячи россиян каждый год собираются на «главное приключение лета» - музыкальный фестиваль «Нашествие» (0+), который проходит в Тверской области. Билеты раскупаются еще до объявления музыкантов и программы фестиваля. На фестивале царит атмосфера, которую, как рассказывают многие, словами не передать. Любителей рока не пугают ни проливные дожди, ни походные условия, ни расстояние. О тонкостях фестиваля ЦДИ рассказали псковичи, которые побывали на фестивале.

Фото: vk.com/nashestvie

Сергей поедет в этом году на «Нашествие» уже в 4 раз. По его словам, «Нашествие» - это действительно наикрутейшие три дня  позитивной атмосферы и  встреч с хорошими людьми.

- Ехать на фестиваль, я думаю, лучше всего машине, мы с друзьями по-другому ни разу не добирались. Хотя есть организованные туры прямо на фестиваль. Выезжать на «Нашествие» советую в четверг, чтобы в пятницу к утру приехать, расположиться, поменять билеты на браслеты, может быть, поспать\отдохнуть с дороги, а уже к вечеру (обычно 18.00 - открытие фестиваля) быть бодрым. Дорога на машине занимает примерно 8 часов из Пскова, если ехать не торопясь и с остановками. Ехать советую через Великий Новгород, всего есть три маршрута, но этот для нас показался самым удобным. Опять же, дело индивидуальное.

Сергей с компанией друзей покупает билеты категории VIP и живет в палатке.

- Мы всегда живём на парковке, как и большинство приезжих. Правда, это может себе позволить обладатель билета категории VIP, потому что если выходишь за территорию фестиваля и у тебя обычный входной или фан-билет, то билет придется  покупать заново, чтобы вернуться на фестиваль. Разницы в выборе города особо нет, на мой взгляд.

Хорошее настроение и деньги обязательно нужно взять с собой на «Нашествие».

- Чего-то обязательного с собой везти не нужно, и это каждый сам для себя определит, по мере собственной нужды. Но обязательно с собой брать хорошее настроение и деньги, естественно.

- Одежду выбирать по погоде - мы готовимся всегда за месяц, прогноз просматриваем внимательно. Но даже если обещают ясную и жаркую погоду, у нас всегда с собой сапоги, дождевики и тёплые вещи, вплоть до зимних курток. Когда едешь на машине, положить всё это в багажник не проблема.

Выбор палатки – дело ответственное. Палатка должна быть не только вместительной, удобной и непромокаемой, но еще и проходить требования безопасности охраны фестиваля. Некоторые колышки для палатки не подходят для фестиваля.

Фото: vk.com/nashestvie

-Палатку каждый выбирает сам, исходя из количества людей. Мы всегда берём несколько двухместных и про запас еще одну лишнюю палатку, надувной матрац. Обязательно какие-нибудь стулья складные. Но опять же, это если на машине. Думаю, если добираться автобусом или поездом, -  всё это проблематично будет тащить на себе.

Вопрос питания на фестивале очень тонкий. На «Нашествие» принести с собой еду по типу колбас и консерв нельзя. Забирают на входе и все напитки. Даже воду.

-На территорию фестиваля не пропустят со своей водой, алкоголем и быстропортящимися продуктами. Алкоголь пронести, конечно, пытаются, но это непросто - в основном его находят и забирают. На территории банка пива стоит в среднем 200 руб. Очень много фудкортов и разнообразной еды, по цене чуть выше среднего, но в принципе порции большие. Вот вода, конечно, космических денег стоит, а проносить  ее на территорию нельзя. Цены там, если быть честным, завышены слегка.

По словам Сергея, свет и все технические моменты  на «Нашествии» продуманы очень грамотно, а атмосферу словами не передать.

-Все вокруг друзья, все друг другу рады и готовы помочь. Вот такие моменты, как атмосфера, звук сложно описать - это нужно прожить.  Новичкам я бы посоветовал обязательно взять с собой тёплые сменные вещи, головные уборы - если будет солнце, то спрятаться от него некуда. Также, если  вы все-таки сомневаетесь ехать или нет, то точно ехать!

 

Елена ездила на фестиваль «Нашествие» два раза. В 2015 и в 2016 году. Ездить псковичка перестала, потому что из года в год, кроме погоды, ничего не меняется - артисты выступают одни и те же. Но тем, кто не был ни разу на фестивале, Елена советует его посетить – впечатления незабываемые!

- Добираться лучше всего на машине. Если своего автомобиля нет  - можно посмотреть попутчиков через сервис BlaBlaCar, там наверняка найдется кто-то, кто подхватит на полпути или даже из Пскова, - советует Елена.

Не забудьте взять средства гигиены!

- Какие вещи брать с собой, можно посмотреть, например, у блогеров, кто уже ездил на фестиваль. У каждого свои потребности по жизни, но как показывает опыт – обязательно нужно взять с собой что-то от непогоды, термос, коврик туристический или стульчик складной (особенно если билеты в фан-зону), солнцезащитный крем (у медиков на «Нашествии» был на все случаи жизни только йод).

Погода – вещь непредсказуемая и Елена советует взять к обычным шортам и футболке и теплые вещи.

-Ехать можно в чем угодно – с погодой все равно не угадаешь. Нужно просто взять штаны и кофту с длинным рукавом. Опять же - кто к чему привык.  Но некоторые девушки умудрялись еще и краситься -  не просто легкий макияж, а именно краситься по всему параду. Не представляю как, но они это делали!

Хоть палаткодром – лишь бы не промокнуть!

-Палатку мы выбирали по принципу - чтобы не промокла ни сверху, ни снизу. И еще одно требование - чтобы было легко устанавливать. Мы приехали ночью и нас простота установки спасла. Что касается размеров - то места на «Нашествии» в палаточных лагерях много - мы видели даже армейские огромные «палаткодромы». И лучше проверить палатку перед отъездом - вдруг там не хватает какой-нибудь мелочи, из-за которой вообще палатку не поставишь,- рассказывает Елена.

Фрукты и сухпайки в помощь!

-С собой можно взять сухпайки – например, орехи, мюсли, лапшу быстрого приготовления. Бесполезно  с собой брать воду и другие жидкости, консервы и колбасу - их заберут на входе.

Мы брали из еды еще яблоки и апельсины. Ими завтракали и ужинали, а нормальный горячий обед брали в палатках. Два года назад в 150 рублей на человека мы укладывались - гарнир+котлета или сосиска, салат и чай. Нужно предварительно пройтись по палаткам  и посмотреть, где подешевле. На «Нашествии» также много палаток  с быстропитом. 

Таким образом вполне сносно мы просуществовали три дня. Еще можно с собой взять чай в пакетиках, сахар, кофе. На территорию фестиваля запрещенную еду не пронесешь - придется есть где-то за пределами фестиваля. Некоторые, кто колбасу не хотел сдавать, ели ее тут же, на пропускном пункте.  Я не пью алкоголь, поэтому значительно сэкономила – спиртное на «Нашествии» очень дорогое. Вода -  тоже за деньги.

Шашлык, в принципе, по стоимости мало чем отличается от нашего псковского. А в последний вечер «Нашествия» делают очень большие скидки - лишь бы продать всю еду и сувенирку. Даже  кипяток уже выдавали просто так.

Мыться? Пожалуйте в очередь!

-Очереди в душ утром огромные. Душ представляет из себя небольшое строение, в котором 5-6 раковин. Все в воде, везде лужи, а волосы моешь в холодной воде, как в пионерлагере. Есть возможность помыться платно в чем-то по типу выездной  бани (такая большая бочка с горячей водой), но желающих платить деньги было немного. Туалеты есть везде, но они грязные.

Тем, кто едет в первый раз на фестиваль Елена дала свой главный совет.

Главный совет - расслабиться и получать удовольствие. Мне в самый первый приезд, в первый день было ужасно некомфортно - из-за мата и обилия пьяных людей. Но надо просто это понять и простить, и мирно реагировать на эксцессы - не паниковать и не агрессировать. А  вообще мы на «Нашествии» не видели злых людей, даже скорее наоборот.

 

Александр в прошлом году попал на фестиваль «Нашествие» в первый раз. Фестиваль запомнился псковичу не только своей масштабностью, но и погодой – в прошлом году все три дня фестиваля лил дождь.

-Это было моё первое «Нашествие», оно же, как позже выяснилось, оказалось одним из самых запоминающихся в плане погодных условий - дождь лил все три дня, не переставая.

Александр крайний слева

Александр тоже советует добираться на личном транспорте.

-Лучше всего  добираться на своём транспорте с друзьями, чтобы меньше платить за бензин. В случае, если нет желания или возможности оплатить парковку своего транспорта на фестивале, можно найти попутчика через сервисы поиска попутчиков (BlaBlaCar или BipCar, например). Мы нашли водителя именно через интернет-сервис, удачно доехали и, к тому же, попутно завели новые приятные знакомства.

После прошлогоднего дождливого фестиваля, Александр рекомендует взять с собой дождевик и сапоги.

-На опыте прошлого года настоятельно рекомендую взять с собой резиновые сапоги и хороший дождевик. Также не помешает крем от солнца, если погода наоборот, будет ясной. Имеет смысл взять с собой лёгкую и сытную еду (шоколадные батончики, вермишель быстрого приготовления, булочки и т.п.). На территории фестиваля много палаток-кафешек, но цены там кусаются. Так можно сэкономить лишнюю тысячу-две.

Категорически запрещёны к ввозу колюще-режущие предметы, у Вас на КПП могут даже вилку отобрать. Также попросят оставить на входе алкоголь и всё, что находится в балончиках в сжатом виде, включая лаки для волос, дезодоранты, сжиженный газ. Весь список запрещённых к ввозу вещей есть на официальном сайте фестиваля.

Пскович советует поехать в том, в чем будет удобно.

-В каблуках или классическом костюме вы определённо произведёте эффект, но танцевать в зрительном зале, прогуливаться по территории фестиваля, спать в палатке в таком дресс-коде будет неудобно. На мой взгляд, оптимально что-то спортивное: футболка, кеды-кроссовки и шорты либо юбка. Комаров на фестивале мало, так что брать с собой закрытую одежду нет необходимости.

-Палатку без разницы какую брать, главное, чтобы вы в неё влезли. Можно для дополнительного удобства взять с собой надувной матрац, чтобы спать было мягче.

Александр дал совет новичкам, которые поедут на фестиваль в первый раз.

-Ходите на концерты даже тех групп, которые сперва покажутся вам неинтересными, будете приятно удивлены.

***

Рассуждать о фестивале не хочется - на него нужно ехать. Петь вместе с Арбениной и Шнуровым так, чтобы сел голос. Встречать закаты и провожать рассветы. Засыпать под пение из соседней палатки или вообще не спать. Знакомиться с людьми и обещать, что обязательно встретитесь на фестивале через год, ведь «Главное приключение лета» ежегодно ждет гостей!

Алина Гафурова



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05518102645874