Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

«Кванториум» откроется в Пскове уже в сентябре - чем займут детей

28.06.2018 13:12 ЦДИ, Псков

Детский технопарк «Кванториум» в спортивно-развлекательном парке «Простория» начнет работать в сентябре, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации области со ссылкой на начальника Государственного управления образования Псковской области Александра Седунова.

Уникальное учреждение дополнительного технического образования детей, оснащенное современным оборудованием, создается посредством государственно-частного партнерства. Привлекаются средства частного инвестора, из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время завершен ремонт помещений «Кванториума» и сформирован педагогический состав. Среди преподавателей будут как прошедшие специальное обучение молодые педагоги (студенты, магистранты и выпускники ПсковГУ), так и опытные ученые. Так, в наноквантуме занятия будет вести доктор физико-математических наук, профессор Владимир Соловьев. Его исследования в области нанофизики востребованы как в России, так и за рубежом.

Главной целью центра являются навыки проектной деятельности. Здесь же будут проходить курсы повышения квалификации педагогов.

С начала учебного года в центре будут работать пять научно-исследовательских лабораторий (дополненной виртуальной реальности, нано-, гео-, робо- и аэроквантумы), а также хай-тек цех по производству различных изделий.

Планируется, что обучение в «Кванториуме» бесплатно пройдут за год не менее 800 школьников из разных уголков Псковской области. «Будет организована доставка ребят из районов. Можно говорить, что каждый школьник Псковской области пройдет обучение в детском технопарке», - отметил Александр Седунов.

«„Кванториум“ открыт для каждого ребенка начиная с 5-летнего возраста. Каждый желающий сможет записаться также на дополнительные занятия», - добавила заместитель директора по научно-исследовательсой работе #Кванториум Оксана Петрова.

Также в планах у организаторов - занятия для родителей.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» - это площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В них дети осваивают современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

В 2016–2017 годах в регионах России было открыто 34 детских технопарка, к 2020 году их количество планируется довести до 85.

Напомним, что «Кванториум» планировали открыть в октябре этого года. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22104287147522