Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Завтра в Бугрово оживёт водяная мельница

03.05.2018 09:18 ЦДИ, Псков

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начнут праздновать «Ягория», рассказали корреспонденту ЦДИ в пресс-службе музея.

Крестьянский праздник Егорий вешний был одним из самых любимых на Руси в допушкинские и в пушкинские времена, да и потом, вплоть до середины ХХ века. Его отмечали в день, когда Русская Православная Церковь славит великомученика  Георгия Победоносца, то есть 6 мая. Земледельцы праздновали победу тепла над холодом, выполняли обряд первого выгона скота на пастбище. Крестьяне верили, что святой Георгий (в крестьянской версии Егорий, в некоторых регионах - Юрий) сам, невидимо для людей, выезжает в поле на своём белом коне и пасёт скот, охраняя его от диких животных, которыми повелевает так же, как и домашними. В первую голову Егорий вешний считался праздником пастухов, которых в этот день было принято одаривать. «На Егория» традиционно открывали свой «сезон» и мельники.

В «Михайловском» вот уже много лет подряд к этому дню готовят фольклорную программу. В её основу традиционно включают не только пушкинские строки, но и широкий пласт подлинного этнографического материала - песни и инструментальные наигрыши, записанные в нашем регионе, игры и хороводы. Гостей ждёт и праздничное угощение - приготовленные по старинному рецепту егорьевская каша и балабка.

В пресс-службе музея пояснили, что театрализованную программу «Ягорий-свет» всегда «играют» не только 6 мая, но несколько дней. Это связано, в том числе и с тем, что интерактивное действо популярно у гостей Святогорья, а на один сеанс «Пушкинская деревня», где и проводят праздник, может вместить не более сорока человек. В нынешнем году на «егорьевских игрищах» в музее можно побывать в период с 4 по 8 мая включительно (расписание сеансов для индивидуальных посетителей и для туристов, организованных в группы, и другие подробности предстоящего праздника - ЗДЕСЬ .

Желающих стать участниками программы просят предварительно забронировать билеты по телефонам 8 (81146) 2-18-15 или 8 (81146) 2-23-21.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035612106323242