Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

В Гдовском районе откроется музей «Ледовое побоище» c 15-метровой диорамой битвы

03.04.2018 12:47 ЦДИ, Псков

В Гдовском районе появится музей «Ледовое побоище». Центром экспозиции будет диорама битвы русских воинов князя Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере размером 15 на 4 метра, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации области.

Председатель правления АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа», предприниматель Олег Титберия представил проект создания музея врио губернатора Михаилу Ведерникову.

Предприниматель рассказал, что идея возникла пять лет назад. Над созданием экспозиции работает главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов. Полотно практически готово, и 18 апреля будет впервые представлено широкой публике на персональной выставке художника.

Кроме того, по задумке автора в музее «Ледовое побоище» также разместится коллекция живописи на близкую тематику и доспехи русского и тевтонского войск.

В создание музея предприниматель готов вкладывать собственные средства. Со стороны областных властей попросил о содействии в поиске походящего земельного участка, максимально приближенного к месту битвы.

Руководитель региона дал поручение своему первому заместителю Вере Емельяновой оказать помощь в поиске места под строительство музея, но при этом рекомендовал инвестору ориентироваться прежде всего на транспортную доступность. «Это должно быть близко к историческому месту, но если оно труднодоступное и лежит вне туристических маршрутов, то вряд ли оно будет пользоваться популярностью. Нам важно, чтобы наши школьники и ребята из других регионов, а также жители Псковской области, туристы имели возможность туда приезжать»,-  сказал Михаил Ведерников.

Напомним, в апреле 1242 года на льду Чудского озера русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями. В 1993 году в Пскове на горе Соколиха был установлен памятник, посвященный дружине великого полководца и этому сражению. Также 18 апреля в России ежегодно отмечается День воинской славы, а в Гдовском районе проводят фестиваль реконструкторов 0+. В этом году псковичей приглашают на него 21 апреля в 13.00.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036855936050415