Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Встречаем Собаку: как отметить Китайский новый год 2018

15.02.2018 14:19 ЦДИ, Псков

В пятницу, 16 февраля, наступит Год Желтой Земляной Собаки по китайскому календарю. Он придет на смену Году Красного Огненного Петуха. Центр Деловой Информации выяснил, что это за праздник и как его нужно отмечать. 

Встреча Нового года – это один из самых продолжительных праздников Востока, который длится целых 15 дней. Согласно существующим традициям, в канун праздника необходимо провести генеральную уборку. 

По китайским традициям Новый год - семейный праздник, поэтому отмечается он в кругу семьи.  Он также называется «встреча после разлуки», потому что по традиции все члены семьи, где бы они ни находились, съезжаются домой и собираются за богато накрытым праздничным столом. Блюд должно быть как можно больше, при этом новогоднее меню не обходится без куриных и рыбных деликатесов, риса, сыра тофу, пельменей, бобов. На столе должны быть красные свечи и благовония, с помощью которых в эту ночь можно пообщаться с богами и духами предков.

У китайцев существует красивый и веселый ритуал в Новогоднюю ночь. Через открытую входную дверь под веселый смех и праздничные поздравления хозяева вкатывают в дом по всем углам 108 апельсинов. Считается, что апельсины символизируют солнечный свет, радость, счастье, привлекают богатство и несут позитивную энергетику в дом. Затем их дарят друзьям или используют во всевозможных рецептах.

Начиная со следующего дня, люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями и подарками в виде денег в красных конвертах и ожерелий из монет и мандаринов, как символа богатства. А в течение всего периода празднования китайского Нового года в Китае проводятся веселые народные гулянья, ярмарки, костюмированные танцы и маскарадные уличные шествия. Завершается празднование Нового года по китайскому календарю зрелищным и ярким Фестивалем Фонарей.

Что ж, кто мешает псковичам закатить в дом 108 апельсинов и устроить настоящий семейный праздник?
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030587911605835