Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Добро пожаловать, коллеги, или Корпоративам вход воспрещен

18.01.2018 10:53 ЦДИ, Псков

«Вместе мы сила», - любит говорить наш шеф. Вроде и не поспоришь (шеф, как-никак!), но вопрос так и вертится: «а мы - вместе?» Ведь звания коллектива, согласитесь, достойна далеко не каждая «группа людей, объединённых общей деятельностью» (определение «коллектива» в Вики-словаре). Даже долгие годы работы рядом - зачастую не гарантия того, что вы - «ячейка». Обычно попытка сплотить коллектив в наших организациях не уходит дальше идеи провести корпоратив, бессмысленный и беспощадный. Но в последнее время многие работодатели, и псковские - не исключение - все активнее ищут нестандартные способы «сколотить банду» (зачеркнуто) укрепить команду.

Центр Деловой Информации нашел как минимум 7 способов избавления от корпоративной рутины. Как показывает практика, это интересно, действенно и не так дорого. Как говорится, корпоратив - это траты, а тимбилдинг - это инвестиции.

1. Ох, натворим!

Роспись вазочек? Вязание крючком? Вышивка лентами? Эти и многие другие творческие мастер-классы не сплотят разве что убежденного социопата в десятом поколении. Особенно завораживающим может стать процесс создания одной или нескольких картин - когда каждый сотрудник расписывает свой фрагмент огромного полотна. А еще можно устроить мастер-класс по художественной фотографии (благо сейчас у нас фотограф каждый, кто не рэп-исполнитель) и после занятия устроить профессиональную фотосессию. Количество плюсов этого мероприятия зашкаливает: во-первых, вы освоите новые умения и навыки, во-вторых, у вас останутся на память отличные фото, в-третьих, вы сможете запостить свои шедевры и шедевры коллег в соцсети (не забудьте наставить хэштегов!).

В Пскове достаточно много творческих студий, которые готовы провести творческий мастер-класс. Это и «Шебби шик», и «Студия Валентины Суховой», и художественная мастерская на Карла Маркса, и мастерские автосркой керамики на Ижорского батальона, 24 - в общем, вариантов очень много. В принципе, и самим можно скооперироваться и что-нибудь «натворить». 

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, постучите всем офисом на барабанах. Или склеивайте Биг Бен из спичек - так вы еще и всем офисом в Книгу рекордов Гиннеса попадете.

 2. Спорт! Спорт! Спорт!

Судя по западным источникам, у них, «за бугром», работают сотрудники, которые готовы устраивать экстремальные гонки на квадроциклах и байдарках, подниматься высоко в горы в снаряжении альпинистов, спускаться по горным рекам на рафте и соревноваться в многодневном спортивном ориентировании в глухой тайге. Если все ваши сотрудники в великолепной спортивной форме, пробуйте.

Но ближе к действительности - массовая поездка в веревочный парк (этот вариант подходит для любого человека со средним уровнем подготовки), после - естественно, традиционный пикник с шашлыками после награждения победителей.

Не менее азартным может оказаться выезд на природу с программой эстафет (в одной связке, в большом мешке, в командных лыжах, на ходулях - стрелять из гигантской рогатки, рисовать пятиметровой кисточкой логотип компании, ловить надувную рыбу огромной удочкой, складывать гигантские головоломки, проходить запутанные лабиринты и пролазить сквозь веревочные паутины, держась за руки). Если вы еще и ко всему этмоу арендуете пейнтбольное оборудование (убить Билла не возбраняется) - пять с плюсом вам за тимбилдинг!

В Пскове подобные мероприятия пока не так распространены. Впрочем, на многих крупных предприятиях области есть свои спортивные команды: например, в настольный теннис успешно играют команды «Псков-Полимера», Псковской таможни, филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», в хоккей - «Евро-Керамика» и «АвтоФаворит».

3. Танцуют - все!

Танцы, тем более такие зажигательные, как танго, - объединяют, это знают все. Более того - они дарят ощущение легкости, отдыха, открытости и бодрости тела и духа. А значит, организовав танцевальное занятие для своего «серпентариума», главЗмей выиграет по всем пунктам.

Студий танцев в Пскове еще больше, чем творческих мастерских (смело заводим в поисковик «псков танцы студия». Педагоги с удовольствием научат элементарным движениям и Галю из рыбного отдела, и Варю из бухгалтерии, и даже Свету «с пятого этажа». Прецедентов танцевальных тимбилдингов в Пскове пока не случалось. Но, как вы сами понимаете, еще не вечер... 

4. Кулинарная бригада

Вот это точно очень здорово! Весело, вкусно, азартно и утилитарно!

С командой работает профессиональный повар, который покажет, как приготовить маффин, панкейк, трухлявый пень или исландский хакарл из протухшей акулы. Голодными точно не останетесь. Такие мастер-классы можно проводить на природе (гриль) и в специальных кулинарных студиях. Если о последних - то в Пскове есть «Хлебосол», «Простория», также в проведении кулинарных мастер-классов замечено кафе «Шоколад».

Перед новогодними каникулами, кстати, кулинарное единение сотрудников различных псковских СМИ организовал местный филиал Сбербанка. Это было незабываемо!

5. Квестом по серым будням!

Это идеальный вариант для компании, в которой разница в возрасте сотрудников составляет до 40 лет. Многочисленные сценарии и формы проведения позволяют адаптировать квесты практически под любой бюджет. Время проведения - около часа.

Не так давно ЦДИ делал обзор псковских квестов - его можно почитать вот ЗДЕСЬ. В нашей публикации - все пароли-явки, цены и подробности для тех, кто желает сплотить своих коллег поиском сокровищ, сражениями с зомби и странствием по рекам времени.

6. Чистота-красота!

Экологический тимбилдинг: организовать его всегда можно своими силами. Высаживаем деревья, облагораживаем или «зачищаем» территории, восстанавливаем зелень леса и т.д. Да что далеко ходить: клумбы высаживаем рядом с офисом. И вам, и клиентам, и жильцам всей округи приятно. Реклама опять же.

Да еще, может, ваши старания и городская администрация отметит, которая ежегодно поощряет усилия организаций по приведению в порядок городских пространств.

Подобные мероприятия достаточно популярны в Пскове, тем более что провести их можно в рамках общегородских субботников, которые традиционно проходят весной и осенью. Например, в октябре 2017 года на субботник вышло порядка 5300 псковичей, в том числе сотрудники структурных подразделений муниципалитета, депутаты Псковской городской Думы и сотрудники аппарата ПГД, работники муниципальных предприятий, студенты, школьники, работники частных компаний, члены общественных организаций.

7. Всем добра!

Как всегда, когда мы говорим о доброте, здесь все очень просто: коллектив объединяет неравнодушие к чужой беде. Вместе мы мастерим скворечники, строим детскую площадку в приюте, организуем концерт для пациентов хосписа, собираем помощь или новогодние подарки для домов престарелых, изготавливаем мебель для детских домов, дарим картины (или что-то более утилитарное) в поликлиники и т.п.

Такой тимбилдинг, как отмечают специалисты, - большая редкость, ведь нужно не просто помочь деньгами, а сделать что-то действительно полезное всей большой командой.

***

Задумайтесь: в дружном ли коллективе вы работаете? А ведь на работе мы проводим в общей сложности около 10 лет своей жизни... Кто с вами рядом эти 36500 дней? Да, если перевести в минуты - еще страшнее ) Коллеги, давайте жить дружно! И обязательно сходим куда-нибудь вместе.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03767991065979