Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Загадать на суженого или внезапное богатство в новогодние дни можно будет в пушкинском Бугрово

07.12.2017 11:10 ЦДИ, Псков

Узнать, как сложится наступающий год, а может быть - чего мелочиться! - и вся дальнейшая жизнь, погадать, как это делали в псковских деревнях в пушкинские и в допушкинские времена, каждый желающий сможет, став участником новой музейной программы «Раз в крещенский вечерок…» в Пушкинском Заповеднике.

Как рассказали ЦДИ в музее, новую программу готовили по фольклорным материалам, мемуарной литературе, но, прежде всего - по произведениям Пушкина. Конечно, гостям музея, в первую очередь, предложат вспомнить «Евгения Онегина», где иронично и лирически описано, как под Рождество «гадает ветреная младость, которой ничего не жаль, …гадает старость сквозь очки…» и как пытается заглянуть в будущее главная героиня романа, любимая пушкинская Татьяна: «Таинственно ей все предметы провозглашали что-нибудь...».

Юрий Игнатьев. Татьяна собирается гадать. Из иллюстраций к «Евгению Онегину». Из фондов Пушкинского Заповедника.

«Вещих предметов» для программы заготовили множество: и восковые свечи, и зеркала - порталы в другой мир, и белые платки, прочее, прочее. Гостям музея предложат погадать, опустив в чашу кольцо или какое-нибудь другое украшение, любую мелочь - вещицы будут вынимать под специальные подблюдные песни, и непременно «что скажется, то и сбудется». Эти и другие способы узнать судьбу, подчёркивают в музее, конечно, не традиция, а скорее старинная зимняя забава, но «опробовать» их на себе - всегда любопытно.

Новую музейную программу «Раз в крещенский вечерок...» будут проводить 4 и 5 января (это четверг и пятница), по вечерам, в 19.00 в Центре творческих и музейных программ в деревне Бугрово. Цена билета для взрослого - 500 рублей, для ребёнка - 300 рублей; дети до 5 лет участвуют в программе бесплатно.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041687965393066