Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

В добрый путь! - пожелания псковским выпускникам

28.06.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Выпускные экзамены в школах уже позади. Сегодня в Пскове и области - день выпускных школьных балов. В преддверии праздника мы попросили известных псковичей вспомнить свои выпускные и сказать добрые напутственные слова всем, кто в этом году заканчивает 9-е и 11-е классы.

Иван Цецерский - глава города Пскова:

- От имени депутатов Псковской городской Думы и себя лично от всей души поздравляю вас с завершением важного для всех периода. 

Нет никаких сомнений, что вы - молодые, смелые, энергичные псковичи - совершите свои собственные жизненные и творческие открытия, а ваши личные успехи составят основу успеха нашего города, региона и страны. Какой бы путь вы ни выбрали, сохраните в своем сердце любовь к родному Пскову и его славным традициям. Помните, Россия начинается здесь!

От всего сердца желаю всем вчерашним школьникам счастливой судьбы. Именно вам предстоит строить новое общество, определять экономическое и социальное развитие нашего города, региона и государства.

Пусть сбудутся все ваши надежды и мечты!

Наталия Соколова - уполномоченный по правам ребенка в Псковской области:

- Дорогие выпускники! От всей души поздравляю вас с вступлением на новый этап вашей жизни! Позади интересные, насыщенные знаниями и открытиями школьные годы, которые заложили фундамент взрослого становления, вашей профессиональной и личной жизни. Уверена, что все лучшее, что вы приобрели за это время, поможет вам не только в выборе профессии, но и определиться с жизненными ценностями, справиться со сложностями взрослой жизни.

Желаю вам не останавливаться на достигнутом, двигаться смело к поставленным целям. Помните, что Фортуна благоволит решительным, настойчивым и целеустремленным. Она - капризная дама и верит в тех, кто не сдается! Конечно, в жизни будут сложности и неприятности, падения и разочарования. Желаю, чтобы рядом всегда были родители и друзья, готовые вовремя подставить своё надёжное плечо. Уверена, что вы преодолеете все жизненные неудачи и состоитесь как активные граждане России, востребованные профессионалы, счастливые родители!

Виктор Остренко - заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов:

- Всем выпускникам желаю найти себя в потоках бурной реки, которая называется ЖИЗНЬЮ. В профессиональной сфере - выбрать достойное дело, в личной - создать крепкую семью. И делать все, чтобы дети, пришедшие вам на смену, были счастливы от того, что у них такие замечательные родители!

Шоумен Николай Королев:

- Выпускникам - свершения желаний, новых побед и успешного поступления в вузы! Оправдать надежды своих наставников и учителей!

Директор ООО «Империал» Николай Рассадин:

- Добро пожаловать в реальность, как говорил герой культового фильма «Матрица»! Вы шагнули через порог школы во взрослую жизнь, с которой, конечно, каждый из вас знаком в той или иной степени, однако с этого момента вам предстоит влиять на процессы, происходящие в нашем обществе. Вы конечно осознаёте, что ваш успех в жизни зависит только от вас самих. Только вы сами можете изменить мир вокруг себя, сделать его ярче и комфортнее для близких вам людей. Помните всегда, тот, кто творит добро, живёт в добром мире, тот, кто отдаёт тепло, живёт в атмосфере тепла и уюта.

Долгая дорога начинается с маленького шага, сегодня вы сделали этот шаг. Ваш путь не будет простым, будьте готовы к этому. Дорогу осилит идущий! Идите с миром!

Журналист, музыкант, общественный деятель, ведущий теле- и радиопрограмм, заместитель директора реабилитационного центра «Ручей» Юрий Стрекаловский:

   

- У меня не было выпускного. По крайней мере, я не помню такого. Я в принципе к школе относился без энтузиазма и при первой возможности удрал оттуда и никогда не скучал.

Депутат Псковской городской Думы, директор «Лицея экономики и основ предпринимательства №10» Ольга Федорова:

- Жаль, но я не помню какого-то особенного веселья на выпускном вечере, скорее вспоминается торжественность и важность мероприятия. Не то чтобы мы совсем не могли или не умели веселиться, но мы, думаю, сдерживались - серьезное же событие, чувствовали себя очень взрослыми.

Еще вспоминается то, что родители очень постарались для нас. На выпускном вечере на столе были шампанское и клубника - небывалое угощение по тем временам. Праздник проходил в спортивном зале, столы стояли посередине, кругом на стенах были шведские стенки, а на полу, естественно, соответствующая разметка. А еще для нас выступал самый популярный - крутой, как тебе говорят - ансамбль «Кром». Так что все было очень и очень на уровне.

Потом мы гуляли классом  с нашим классным руководителем до утра, дошли до Кремля, дорожек вокруг не было, так что встретили рассвет и отправились по домам . Я тогда первый раз шла домой одна в шесть часов утра - не меньшее событие, чем сам выпускной.

Конечно же мы были другими, в чем-то более наивными, в чем-то более принципиальными. Говоря слова напутствия сегодняшним выпускникам, тяжело уйти от штампа - хочется пожелать счастья. За этим словом кроется столько всего важного - судьбы и жизни. Хочется, чтобы они обрели в своей жизни гармонию. Чтобы она состояла из порядочности и честности, ума, красоты, вкуса и чистоты. Именно этим измеряется успех. Именно этим должна измеряться жизнь.

Генеральный директор «Псковавтотранс», и.о. директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александр Питиримов:

- В жизни каждого человека бывает много кардинальных перемен. Окончание школы - это первая из них. С одной стороны, всегда волнительно и грустно, с другой - перед выпускниками открывается не только более сложная, но и более интересная жизнь. Как говорил Остап Бендер, жизнь - это сложная штука, но она открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Желаю, чтобы ключ к успеху, ключ от взрослой жизни был обретен молодыми людьми и никогда не терялся.

Вы лучшие, и вам предстоит это не раз доказать в жизни. Доказывайте с легкостью, присущей молодому поколению!

Ольга Василькова - директор модельного агентства Diva Models:

     

- Я прекрасно помню последний звонок: белый передник, огромные банты, обувь без каблука. А на выпускной у меня было зеленое платье, лаконичное, без рюшей и оборок. Тогда очень практично подходили к праздничной одежде. Сейчас тоже многие отказываются от платьев принцесс, многие выбирают на выпускной комбинезоны. Ну и, во-вторых, не было в те времена ничего в магазинах. Платье шила портниха, она работала на дому. Это было недешево, шить платье можно было только по великим праздникам. Ткань - смесь габардина и шерсти, V-образный вырез, по фигуре, расклешенное книзу, рукав 3/4. Босоножки на танкетке - мама привезла их из Прибалтики. Прическу делали дома: две тоненькие косички убрали назад, волосы распустили, в стиле бохо. Макияжа никакого, это было непозволительно.

Если вспоминать выпускной - то мне запомнился он конкурсом танцев. Я танцевала вальс с как сейчас помню - мальчика звали Игорь Яковлев, у него один глаз был голубой, а другой - трехцветный. Игорь был самый высокий в школе. Мы выиграли. Вот тогда выяснилось, что у меня не только спортивные достижения есть, но и успехи в искусстве. Помогло, наверное, обучение в музыкальной школе - чувство ритма было. Мы прогуляли всю ночь, встречали рассвет, абсолютно без спиртного. Наслаждались теплой погодой. Все по-советски достойно. Не хочу сказать, что сейчас как-то плохо, тогда было просто иначе. Все знали, что выпускной должен быть таким, на него надо идти в таком виде, вести себя так, как надо...

Главное - чтобы ребятам было что вспомнить после выпускного - не полуобморочные посиделки, а теплый вечер, душевное общение...

Желаю не бояться экспериментов. Я работаю с молодежью, мне кажется, часть из них витает в облаках, так как им не хватает информации: они думают, что сейчас придут на работу и их там ждет высокая зарплата и отдельный кабинет. А в СССР все было более приземленно. Мы не боялись работать. А сейчас видят картинку и не углубляются в нее. Нет представления, что делать для того, чтобы картинка стала реальностью. Много ребят-летунов. Деньги придут - надо просто, чтобы  человек нашел себя. Желаю, чтобы ребята не боялись новизны и не били баклуши. И еще - оставаться людьми, не делать больно другому.

Гелена Самохвалова - президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур»:

- Я выпускалась в 1993 году, тогда главной проблемой было найти, что одеть и обуть на выпускной, где добыть ткань, чтобы сшить что-то. Подготовка непосредственно к выпускному становилось каким-то подвигом для родителей, которые умудрялись накрыть на стол и нарядить своих детей. Такого как сейчас – прийти в любой магазин и выбрать по цвету, модели и длине себе наряд, - конечно не было. Большая благодарность родителям за наши выпускные.

Дорогие ребята! Кажется, что только вчера родители привели вас в первый класс, а уже сегодня для вас звенит последний звонок. Время пролетело быстро,  и наверняка путь был нелегким: его наполняли успехи и неудачи, радости и печали. Вы справились, и это, можно сказать, первый кирпичик, который вы заложили для своей успешной карьеры! Но что значит быть успешным? Деньги и карьера - это далеко не всё! Успешный человек занимается любимым делом. Я желаю вам выбрать для себя такую профессию, которая будет приносить вам радость. Успешен тот, у кого есть проверенные временем друзья! Успешные люди всегда заботятся о своем здоровье. Ведите разумный образ жизни и берегите себя. Будьте решительными - смелость города берет! Успешный человек умеет сказать «Нет!» Люди, добившиеся успеха, благодарны тем, кто помогал им на пути к цели. Не забывайте своих педагогов и конечно родителей! Путь только начинается - впереди у вас новые высоты и свершения. Пусть вера, надежда и любовь будут вашими неизменными спутниками!Успехов вам, дорогие  взрослые дети!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев:

- Я закончил Великолукскую среднюю школу №8 в 1993 году. Выпускной у нас, конечно, был, но все торжественные мероприятия завершились днем. Все ограничилось дневным чаепитием с учителями. Никаких балов и вечерних платьев. Может быть, такое время было, 90-е годы, не до праздников.

Желаю выпускникам заранее выбирать свой жизненный путь. Самое главное – прислушиваться при этом к мнению родителей, ведь они всегда желают своим детям только хорошего.  

Не забывайте своих одноклассников и особенно учителей. Навещайте их почаще. И хочу пожелать, чтобы ваша дальнейшая судьба сложилась так, чтобы вы понимали, что школьные знания вами получены не зря, что вы гордились своими учебными годами.

Георгий Пономарев - директор сети Супер-фитнес:

- Выпускной, если честно, не сильно отложился в памяти. На следующий день я уезжал на соревнования.

Пожелание выпускникам одно - всегда стремиться выходить из так называемой «зоны комфорта», потому что только тогда происходит рост. Во всех смыслах. 

Директор ООО «Калейдоскоп», председатель правления общественной организации - Некоммерческое партнерство «Предприятия питания Псковской области» Светлана Андреева:

- В этом году мой внук сдает ЕГЭ и заканчивает 11 класс. У него тоже будет выпускной, и я вспоминаю, конечно, свой выпускной вечер. Я шила сама себе платье для праздника: у нас было роскошное занятие - домоводство. Все девочки на этом занятии шили себе выпускные платья. Так как я из многодетной семьи, мне было очень приятно, что я могу сама сшить платье - белое, все в оборках. Мне казалось, я была самая красивая. Для меня выпускной вечер был очень значимым событием. Прошло уже много лет, но я помню выпускной до сих пор: как мы к этому готовились, как трепетно относились к своим педагогам, которые нас учили. Самые-самые приятные воспоминания!

Как и я тогда, так и сегодня внук мой очень серьезно относится к этому событию. Конечно, тогда не было больших ресторанов - мы накрывали столы в школьной столовой. Современные выпускники пойдут в центр города, на площадь у Троицкого собора, где их встретит глава города. Такого у нас, конечно, не было. Мне очень приятно, что сегодня большое значение придается выпускным вечерам. Закончился определенный период жизни человека. Я своего внука настраиваю на это понимание - что закончилось детство. Некий фундамент перед началом обучения уже на высшем уровне построен, выпускники готовятся стать специалистами, занять какую-то должность, иметь определенный доход. Но главное, говорю я внуку, не забывай, что любой деловой успех не заменит простого человеческого счастья. Ты должен быть настоящим мужчиной, создать семью и выполнять демографическую задачу, поставленную в стране.

Поздравляю всех выпускников города и области с окончанием школы. Главное -  чтобы каждый из выпускников нашел дело по душе. Желаю найти себя в любимом деле, чтобы хобби превратилось в дело жизни стало их хобби. Желаю каждому найти работу по душе с достойным доходом. И главное - не забывайте про простое человеческое счастье!

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (партия «Яблоко»):

Лев Шлосберг в 1-м классе, школа №8, 1971 год

- Наш выпускной год пришелся на последний год работы 8-й средней школы в старом здании бывшей женской Мариинской гимназии в нынешнем Комсомольском переулке. Именно в 1980 году школа переезжала в новое здание на ул. Западной. Поэтому это был особый выпускной. Школа прощалась с выпускниками и вековой жизнью в старом благородном здании.

К тому году мы с одноклассниками создали экспозицию музея школы и понимали, с чем расстаемся. И учителя, и ученики, и родители чувствовали, что такой школы уже не будет: мы покидали не просто стены. 

В этой школе учились моя мама Бронислава и дядя Хонэ (выпускник 1941 года), в этой школе работал учителем черчения и рисования мой дед Евсей Львович Беркал и туда же пришла работать мама после пединститута. В общем, мы расставались с родным, а для нас с мамой лично - семейным домом.

Нас выпускали в свет директор школы Мира Николаевна Силантьева, ученица мамы, учитель математики, и классный руководитель Лидия Яковлевна Семенова, учитель русского языка и литературы.

Выпускной прошел тихо, со слезами старших и уже не юношеской задумчивостью выпускников. Но все улыбались.

Я никогда не жалел о выпускном как таковом. Завершилась школьная жизнь, начинается студенческая, никогда не хотелось оглядываться назад, хотелось двигаться вперед. Но я всегда любил школу. Школа - это дух развития, соревнования, интеллектуальной конкуренции. Со многими одноклассниками мы общаемся и сейчас.

Сегодняшним выпускникам я желаю не жалеть об уходящем, помнить всех, кто делал добро и самим учиться уже и после школы «чувства добрые пробуждать», несмотря на весь наш «жестокий век». Годы уходят, добро остается.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033363103866577