Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

На игре: явки и пароли бесплатных игротек, пунктов проката и продажи настолок в Пскове

08.04.2017 18:48 ЦДИ, Псков

Еще лет тридцать назад словосочетание «настольные игры» вызывало у нас весьма ограниченный круг ассцоиаций: домино, шахматы, нарды... Сегодня мир «настолок» расширился настолько, что в нем можно даже заблудиться. Из года в год в мире проводятся многочисленные фестивали настольных игр, они стали обязательным атрибутом городских праздников (причем не обязательно детских). Даже свой праздник появился  - Международный день настольных игр. Он отмечается в апреле (даты оговариваются заранее игровым сообществом, в прошлом году - 5-го, в этом - 29 апреля).

Слава настолок «докатилась», конечно же, и до Пскова. В городе появились не только специализированные магазины настольных игр, но также пункты проката и площадки, где можно бесплатно принять участие в игротеках - своего рода сейшнах для игроманов. Обо всех важных игроявках и паролях Пскова - читайте в нашем обзоре.

Если покупать - то что и где?

Современные настольные игры — отличная альтернатива отдыху у компьютера или телевизора, они интересны как детям, так и взрослым. Более того, это еще и полезное занятие: игры развивают навыки общения, логику, способность к абстрактному мышлению, память, внимательность и реакцию.

Есть целая ниша семейных игр, название группы говорит само за себя. Она представлена как разнообразными веселыми играми с простыми правилами, так и несложными стратегиями. Можно с легкостью объединить за игровым столом три поколения, и всем будет в равной степени интересно. Особой популярностью пользуются «Каркассон», «Башня», «Свинтус», «Барабашка», «Черепашьи бега», «Уно», «Спящие королевы» и др.

Существует много компанейских игр, в которые очень весело играть как дома семьей, так и в кругу друзей. Именно они идеально подходят для того, чтобы развлечь гостей и сделать любую вечеринку незабываемой. Это игры, в которых нужно объяснять слова различными способами: рассказывать, рисовать, показывать пантомимой, говорить задом наперед и даже лепить из пластилина («Алиас», «Экивоки», «Воображарий», «Концепт»).

Творческие и веселые игры на ассоциации с красивейшими и яркими картинками, где можно узнать много нового о хорошо знакомых нам людях, — это серии игр «Диксит» и «Имаджинариум», а также игра «Экспромт».

Также востребованы игры на ловкость и реакцию, в которых нужно действовать быстрее остальных: «Дикие джунгли», «Доббль», «Сет». Кроме того, есть замечательная игра «Твистер», которая «завяжет в узел» любую компанию.

У молодежи очень популярны игры на скрытые роли: «Мафия», «Бэнг!», «Находка для шпиона».

Есть много логических игр. Часть из них ориентирована на двух игроков от 7 до 99 лет, они представлены красивыми компонентами и очень интересной механикой. Другое направление логических игр — это головоломки. Есть целая серия головоломок для малышей (от 2 лет) с интересными сюжетами и крупными деревянными компонентами, они развивают логическое и пространственное мышление («Застенчивый кролик», «Камелот», «Тачка», «Ноев ковчег»). Более взрослым ребятам головоломки полезны для развития усидчивости («Парковка», «Русалочки», «Деловые жуки», «Лягушки-непоседы», «Спасатели»).

Любителям компьютерных игр понравятся стратегические «настолки». Например, в игре «Колонизаторы» нужно добывать ресурсы и торговать с соперниками, строить города, дороги, создавать армию и стать лучшим колонизатором острова Катан. Также можно играть в более серьезные стратегии с большими правилами «Цивилизация» или «Игра престолов».

Эти и другие настольные игры можно приобрести в нескольких псковских магазинах. Конечно же, первое, что приходит в голову, - магазины для детей. Это «Детский мир», «Бегемот», «Вагон игрушек», но здесь и ассортимент соответствующий: тот же «Каркассон» вы здесь если и найдете, то, скорее всего, в его джуниор-варианте. Игры для компаний можно посмотреть в магазинах сети «Грядка» и «Книжица».   

Большой выбор игр на любой вкус и возраст можно найти в специализированных магазинах сети Play At Home. Стоимость игр варьируется от 300 рублей и выше: все зависит от специфики игры, степени сложности и бренда. Можно приобрести карточную колоду Уно за 399 рублей, а можно - эксклюзивную Монополию за 2500 рублей.

Если поиграть - то во что и как?

Если вы или ваш ребенок до сих пор ни разу в жизни не приняли участие в игротеке, обязательно попробуйте! Это увлекательно, необычно и, как правило, абсолютно бесплатно.

Игротека — то мероприятие, на которое созываются все желающие во что-нибудь сыграть. Или ни во что не игравшие, но очень любопытные. Хотя последние — исчезающий вид. Игротека — это не какой-то закрытый клуб любителей настольных игр, как может показаться сначала. В большинстве своем играть приходят те, кто хочет новых впечатлений, а играл всего в пару-тройку игр.

Можно назвать как минимум три причины сходить на игротеку: открыть новый формат досуга; познакомиться с новыми интересными людьми (игры этому крайне способствуют!); открыть для себя классную игру, которая станет конкурентом вашей потрепанной монополии или твистера (и, возможно, ввести добрую традицию собираться дома с друзьями и играть).

К счастью, с каждым годом в Пскове появляется все больше мест, где проводятся бесплатные игротеки. Вот несколько вариантов для тех, кто хотел бы попасть на игротеку, но просто не знает, откуда начать.

1. Псковский клуб настольных игр «ПИКНИК»

Псковский клуб настольных игр «ПИКНИК» открывает двери для любого человека, который хочет найти компанию для игры в настольные игры! Ребята собираются по средам и пятницам. Время и место сбора: 15:45 около корпуса Псков ГУ на Льва Толстого. Играют до 18:00.

Всю актуальную информацию можно получить в группе клуба или позвонив (+79113528838).

А еще с апреля клуб совместно с прокатным пунктом «Веселый игрек» организует бесплатные воскресные игротеки в библиотеке «Родник» (Труда ул., 20). Они проходят еженедельно с 14.00 до 18.00.

2. Клуб настольных игр «Весёлый Игрек»

Клуб настольных игр «Веселый Игрек» (а по совместительству еще и пункт проката настолок) проводит регулярные игротеки по субботам с 13.00 до 17.00. Любой желающий может прийти в клуб и поиграть абсолютно бесплатно. Клуб открыт для диалога с другими организаторами игротек.

Напоминаем. что мы работаем ежедневно с 12.00 до 20.00.

Прокат настольных игр в Пскове. Октябрьский проспект 50/1, офис 12. Время работы с 12.00 до 20.00, ежедневно.

3. Магазин Play At Home

Play At Home проводит регулярные игротеки, расписание публикуется на их официальной страничке ВКонтакте. Участие - бесплатное, участникам гарантируется скидка 15% на настольные игры. Например, в апреле игротеки пройдут в следующие дни:

- 2 апреля 15:00-18:00 (ТЦ Максимус).

- 8 апреля 14:00-17:00 (ТК Пик60, Центр.холл)

- 15 апреля 15:00-18:00 (ТЦ Максимус)

- 22 апреля 15:00-18:00 (ТЦ Максимус).

- 30 апреля 15:00-18:00 (ТЦ Максимус)

Предварительная запись на игротеки обязательна по тел. 8-921-218-22-82.

4. Клуб любителей игр «Настолкин» 

Любителей настольных и интеллектуальных игр приглашает на воскресные игротеки в читальный зал Библиотека «Центр общения и информации им. И.Н. Григорьева» (Юбилейная 87а, на пересечении ул.Юбилейной и Коммунальной). Время проведения: с 12 до 15.00. Возраст: от 10 до 99 лет. Детям до 10 лет необходимо сопровождение взрослых. Вход свободный.

Тел.: (811-2) 56-86-42, 57-16-15

Если брать напрокат, то где, как и почем?

Клуб настольных игр «Весёлый Игрек» не только проводит бесплатные игротеки, но и предлагает игры напрокат.

Цены на прокат игр разнятся в диапазоне от 30 до 120 руб в сутки. На каждую игру своя цена. Чем больше срок проката, тем меньше будет цена за сутки. Срок проката - до 10 суток.

Для примера возьмем игру «Монополию». Аренда за сутки составит 70 рублей, за трое суток 180 рублей, за пять 300 рублей и далее за каждые сутки + 40 рублей.

Подробнее о ценах и играх можно узнать ЗДЕСЬ http://prokat.igrekpskow.ru/

Пункт проката настольных игр работает на Октябрьском проспекте 50/1, офис 12. Время работы с 12.00 до 20.00, ежедневно.

Играйте и выигрывайте, друзья!



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16896915435791