Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

«Псковские» мультфильмы: ТОП-5

12.02.2017 19:58 ЦДИ, Псков

На прошлой неделе стало известно, что в ближайшее время в рамках общественного движения «Свое» появится мультфильм про Великие Луки.

Рассказывая о предстоящей премьере, депутат Государственной Думы Александр Козловский напомнил, что первый мультфильм был посвящен городу Пскову, его презентация состоялась в сентябре прошлого года. «Я очень рад, что мультфильм понравился не только детям, но и взрослым. Он очень познавательный. Нас радует, что в этом мультфильме мы рассказываем сами о себе, о своей истории, о достопримечательностях», - отметил депутат.

Центр Деловой Информации изучил историю вопроса и нашел мультфильмы на «псковскую» тематику, а также достойные анимационные ленты, созданные псковичами. Все они, как нам кажется, по-своему интересны и заслуживают семейного просмотра.

1. «Классное на Псковщине житье, когда все вокруг СВОЁ!»

Анимационная лента была презентована в Пскове 15 сентября 2016 года. Пилотный выпуск посвящен истории региона в целом и Пскову в частности. В нем рассказывается о том, как появился город на реке Великой и его крепость, о псковском снетке, ратных подвигах местных жителей и первых торговых путях. Создателем мультфильма стала псковская компания «Био-ТВ». Реализовать интересный проект ей удалось при активной поддержке движения «Свое».

2. «Гимн любимому городу»

В конце 2014 года учащиеся детского центра «Надежда» представили анимационную ленту «Гимн любимому городу».

На протяжении двух месяцев обучающиеся детского центра «Надежда» в объединении «Мульт-студия» работали над мультфильмом, посвящённым Пскову. Ребята изучали легенду об основании города, знакомились с его особенностями. Среди создателей мультфильма - 11-летние Виолетта Африкантова, Валерий Ворошилов, Артём Гусарь, Маша Кучеренко, Денис Косых, Юлия Сахарёва, Надежда Тиханова и Лиза Яковлева, а также 14-летняя Александра Фёдорова и семилетние Кира Коренецкая и Маша Непомнящая.

Съёмки мультфильма осуществлялись при помощи творческой мастерской «Детский Дворик». В мультфильме использована музыка Николая Мишукова и стихотворения Станислава Золотцева.

Посмотреть мультфильм можно ЗДЕСЬ.

3. «Письмо отцу»

Мультфильм «Письмо отцу» в прошлом году создали псковские ребята из студии «Мультивилль». Лента вошла в шорт-лист международного конкурса коротких роликов «Война - не решение» в рамках международного проекта HUMRA - Human Rights Animation.

4. «Путь к прекрасному»

В конце 2014 года Псковский клуб туристов при поддержке администрации области провел конкурс среди учащихся 5-10 классов школ региона на создание лучшего анимационного или видеофильма, затрагивающего социально-значимые темы. В конкурсе приняли участие 18 команд и 18 мультипликационных фильмов.

Два месяца псковские школьники осваивали профессию мультипликаторов. Придумывали, рисовали, кадрировали, монтировали и озвучивали. В итоге на суд зрителей было вынесено 18 мультфильмов. Анимационный фильм «Путь к прекрасному» анимационной студии «ЧудоТворцы» был признан лучшим, а его создатели – учащиеся школы №5 побывали на настоящей мультстудии в Санкт-Петербурге.

Посмотреть мультфильм можно ЗДЕСЬ

5. «Гора Самоцветов: Большой петух»

«Гора Самоцветов» — мультипликационный сериал по мотивам сказок народов России. Он состоит из 67 серий продолжительностью по 13 минут каждая. В одной из серий псковская сказка «Большой петух» предваряется рассказом об истории Пскова. А сюжет сказки таков:

«Жили - были дед с петухом, да баба с курицей. Курица бабе яйца несла, а у петуха не получалось. Обидела баба деда, и тот с петухом ушел прочь. Нашел петух кошель с денежками, и тот жадный барин отобрал. Решил петух вернуть деньги, и погнался за барином. Вырос петух до небес и склевал все, что было у барина. В конце концов и жадный барин, и жадная старуха были наказаны, и остались ни с чем. А петух с дедом зажили богато и счастливо».

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026331901550293