Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Как отпраздновать Старый новый год: погадать, пойти в гости или поколядовать

13.01.2017 09:16 ЦДИ, Псков

Хорошие у нас традиции. Если ты что-то из задуманного не успел сделать к новому году, тебе даются две недели на вторую попытку - и вуаля: Старый новый год к вашим услугам!

На самом деле необычному празднику мы обязаны нашим законодателям, которые после 1918 года ввели новое летосчисление. Привыкали к новому календарю долго, возникла путаница с датами, и в народе стали отмечать наряду с Новым и Старый новый год. Эта традиция оказалась достаточно живучей и прекрасно сохранилась до сих пор. За почти сто лет существования неофициальный праздник умудрился сохранить старые традиции и обзавестись новыми.

Гадаем как умеем

14 января на Руси всегда отмечался как день святого Василия – покровителя хлебопашцев и скотоводов (именно поэтому канун Старого нового года часто называют Васильевым вечером). Васильев вечер во все времена признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. А способы гадания - один другого проще!

- Гадание на кольце, хлебе и крючке. Кольцо, хлеб и крючок складываем в посудину вместе с кусочками хлеба, угольками, камешками и другими мелкими предметами. Посудину накрываем полотенцем, после чего не глядя тащим первую попавшуюся вещь (вытащенное затем возвращаем в посудину, чтобы и подружки смогли погадать). Если вытащишь хлеб – муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк.

- Гадание на именах прохожих. Нужно выйти из дома и окликнуть первого встреченного человека мужского пола, спросив, как его имя. Какое имя назовет – так и будут звать будущего мужа.

- Гадание на разговорах. Одеваемся потеплее и отправляемся подслушивать под окнами у соседей. Что услышим - запоминаем, ведь по разговору о будущем замужестве судить можно. Если в избе (квартире, подъезде) бранятся – то муж будет сердитый, если смеются – весельчак, если выпивают – пьяница, и т.д.

- Гадание по книге. Берем книгу и задаем вопрос, а потом называем номер страницы и строчку (снизу или сверху), где содержится ответ. Ответ прочитывается в книге. Для гадания замечательно подходят произведения классиков русской литературы.

- Гадание на исполнение желаний. На 12 листиках пишем свои самые заветные желания и еще добавляем один пустой. Все листики кладем подушку. Утром достаем первый попавший листик, именно это желание обязательно сбудется. Если вдруг окажется пустой - увы, задуманное не сбудется.

- Гадание с тазиком. Берем таз с водой, наливаем в него воду. Берем штук 15-20 небольших длинных бумажечек, на них пишем события, которые мы хотим, чтобы они сбылись в новом году, лепим их по краю таза (перпендикулярно кромке). Свечку ставим на крышку от банки, зажигаем и пускаем этот кораблик с середины таза плавать. Он должен подплыть к краю таза и зажечь одну из бумажечек. Зажженную снимаем - это событие должно сбыться. Пускаем кораблик всего 3 раза.

Заглянуть в будущее поможет и погода: Старый новый год – это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Бесснежное и морозное 14 января обещает, что будет хороший урожай зерна; потепление не сулит ничего хорошего – лето будет прохладным, дождливым, урожай скудным; если ночь звездная – то уродится много ягод; сильный буран, метель – в изобилии народятся орехи; пушистые шапки инея на деревьях к хорошему медосбору.

Рецепты гостеприимства

В ночь с 13 на 14 января в России также существует традиция приходить в гости к друзьям, соседям, причем без всякого приглашения. Хорошим тоном считается принести с собой любое блюдо, желательно, приготовленное из свинины. Ну вот, например:

- Котлеты по-псковски

Это очень старинное блюдо русской кухни. Говорят, что рецепт этих котлет обнаружили в архивах Псково-Печерского монастыря. Готовить котлеты нужно обязательно из свинины.

Необходимые продукты: свинина - 120 г, яйцо - 1/2 шт., сыр - 40 г, маргарин - 10 г, масло сливочное- 10 г, молоко - 10 г, панировочные сухари - 10 г,  соль и специи по вкусу. 

Нарезаем свинину порционными кусками (важно: это котлеты не из фарша, а из филе свинины). Затем свинину хорошенько отбиваем, солим и перчим. Теперь берем сыр (подойдет любой твердый сорт), натираем его на терке и соединяем с молоком и яйцом. Получится нежидкая смесь. В эту смесь обмакиваем готовые кусочки свинины, панируем их еще в сухарях и кладем на горячую сковородку.

В сковородке предварительно надо растопить масло и маргарин (если вы не пользуетесь маргарином, то только масло). Жарим куски с обеих сторон. Включаем духовку на 180 градусов, ставим в нее котлеты и доводим  до готовности.

Если вы хорошо отбили свинину, то достаточно минут 20-25. Достаем из духовки, получается очень вкусное второе блюдо - котлеты из свинины по-псковски. На гарнир можно подать все, что вам нравится - и картофельное пюре, и тушеную капусту, и макароны.

- Жаркое по-псковски

Необходимые продукты: 0.5.кг мяса (любое нежирное), 200 г копченого шпика, 3 моркови, 1/4 среднего кочана капусты, 3 картофелины, 1 луковица, зелень петрушки и укропа, бульон, зелень, соль, перец.

Шпик нарезаем маленькими тонкими ломтиками. Мясо нарезаем кубиками. Измельченный шпик растапливаем на раскаленной сковороде. Туда же кладем мясо. Обжариваем, периодически помешивая. Затем вливаем бульон, солим, перчим и тушим на медленном огне до полуготовности.

Нарезаем крупно все овощи. Когда мясо почти готово, добавляем морковь, затем капусту, картофель и лук. Доливаем бульон, чтобы он слегка покрывал овощно-мясную массу, и тушим до готовности.

Перед подачей на стол посыпаем зеленью.

- Буженина по-псковски

Необходимые продукты: свинина (окорок) - 2 килограмма, лук репчатый - 2 головки, чеснок -4-6 зубчиков, лавровый лист, перец темный молотый, брусника моченая либо клюква, соль.

Мясо посолить за 1 час до жаренья. На шкуре окорока острым ножиком сделать надрезы. Мясо натереть чесноком и перцем, нашпиговать зубчиками чеснока и лавровым листом, положить на противень, добавить 1/2 стакана воды и поставить в духовку.

Когда мясо зарумянится сверху, перевернуть его и, временами поливая выделившимся соком, довести до готовности.

Подавать буженину к столу с моченой брусникой/клюквой, огурцами и зеленью.

Напомним, что в фирменных магазинах «Соловьи» - очередные акции по снижению цен на популярные мясные продукты. Все подробности - ЗДЕСЬ.

Можно пойти в гости не только к родным или друзьям, но и в любой из псковских баров, благо многие предлагают в ночь с 13 на 14 января праздничные программы. Вот три интересных варианта. 13 января отпраздновать Старый новый год в уютной обстановке под композиции в исполнении Яны Ивановой приглашает ресторан «Инжир». 18+ Начало в 22.00, вход свободный, бронь диванов +78112201900.

В Бинго 13.01 - «Минус тринадцать». Это как 31 декабря 2016, только на 13 дней выше. Отмечаем старый новый год, участвуем в конкурсах и выигрываем абонементы на бесплатный проход в клуб. 18+ Тел.(8112)56-39-39. Программа «Плохой Санта» - в KillFish на Октябрьском, 54 пройдет в этот же вечер, 13 января (18+). 14 января отметить Старый новый год предлагает клуб NATA INN: здесь состоится вечеринка ЛЕНИНГРАД party. Звездные гости - «Рок - Духовой оркестр - Barney Barfly». Гостей ждут каверы на самые горячие хиты народной группы «Ленинград», безумная энергетика любимых хитов, песни и пляски под песни главного сорвиголовы страны - Сергея Шнурова и атмосфера настоящего праздника. 18+ Начало в 22.00, вход 300 рублей, на лабутенах вход свободный, тел. (8112)20-15-20.

Коля - да!

Во многих областях России в это время колядуют, Псковская область - не исключение. Коляда - это святочные песни с пожеланием хозяевам удачи и благополучия.

Колядовщики представляли собой группу, состоявшую либо из детей и подростков, либо из молодежи, либо из взрослых членов общины. Шествуя по улице деревни, колядовщики подходили к окнам домов и пели. Хозяева с нетерпением ожидали колядовщиков, заранее приготовив для них хлеб, колбасу, пироги, лепешки, деньги. Одаривание хлебом должно было обеспечить хозяевам пожелание со стороны колядовщиков плодородного года. Все полученные дары колядовщики складывали вместе и устраивали общий стол.

Другой характерной чертой Святок было ряженье. Крестьяне переодевались в костюмы разных животных - медведя, корову, быка, надевали маски. Лица мазали сажей, щеки красной краской. Старались нарядиться пострашнее и посмешнее. Этим они изображали нечисть, которая, по поверью, именно в период Святок вела себя особенно активно. Поведение их отличалось вольностью и шалостями, запрещенными в обычное время.

Молодые жгли огромный костер на поле. Возле него собирались парни и девушки, танцевали под гармошку, валялись в снегу, веселились. А после того, как костер тушили, молодежь отправлялась в избу, и там продолжались пляска и веселье до утра, до первых петухов.

Кстати

Сколько раз в течение года можно отмечать Новый год, не считая 1 января? 

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, это было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.

Некоторые страны, как, например, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, отмечают Новый год по лунному календарю — в период между 21 января и 21 февраля, т.е. значительно позже, чем мы. Не случайно в дословном переводе Китайский Новый год называется Праздник весны. Год Петуха на самом деле начнется через две недели. 28 января. Еврейский Новый год отмечается спустя 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября).

Когда бы вы ни отмечали Новый год - мы желаем вам встретить его в кругу родных и любимых, ведь этот праздник - замечательная возможность собраться за праздничным столом, пожелать друг другу счастья, здоровья и достатка!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.64391493797302