Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

И тут этот зомби попер на меня!

29.06.2016 09:16 ЦДИ, Псков

«И тут этот зомби попер на меня! Дети кричат, сыворотки нет, руки дрожат - в общем, прошли мы все быстро, ключи нашли и спасли человечество. Можете не благодарить!» (из рассказа моей знакомой о прохождении квеста)...

Квестомания медленно, но верно захватывает псковичей. Если прошлым летом можно было по пальцам пересчитать тех, кто знал, что такое квест или легенда, то сегодня квесты становятся любимцами дружных компаний, тим-билдеров, аниматоров всех мастей, даже свадьбы потихоньку превращаются в мегаквест (впрочем, традиционное свадебное застолье - то еще приключение!). Корреспондент Центр Деловой Информации проник на «кухню» псковских квест-авторов и выяснил, откуда к ним приходят идеи и - деньги.

Найди ключ!

Фото из группы Вконтакте квеструма Адреналин

Первые организованные игры-ходилки - счастливое соединение бизнес-идеи и хобби, сошедшее с экрана компьютера в реальную жизнь, - появились у нас  год-полтора назад. Движущими мотивами для первопроходцев псковского квест-движения, как это часто бывает, стали борьба за выживание, спортивный интерес и тяга к прекрасному.

Так, по словам Вадима Григорьева, одного из организаторов рума «Квестхаус», решение заняться собственным делом пришло к нему после потери работы - сокращения канала «Телеком»: «Я искал новый и интересный вид бизнеса, которым одновременно хотелось бы заниматься мне и было полезно для окружающих. Поизучав, какие сферы бизнеса сейчас набирают обороты, я решил остановиться на квестах. Тем более в тот момент, когда я решился (июль 2015), в Пскове был открыт всего один квест».

Автор Lost Михаил Васильев пришел в этот бизнес, можно сказать, на эмоциях: поиграл в квесты в Санкт-Петербурге, Москве - и решил организовать подобное в родном городе. Желание сделать что-то интересное и полезное двигало и Кристиной Шаинидзе (квеструм «Адреналин»). «В один прекрасный пятничный вечер (уже год назад) столкнулась с тем, что в городе нечем было заняться, кроме как поесть, - вспоминает девушка. - И тогда я просто задумалась над тем, что я могу предложить полезного этому городу. В интернете случайно наткнулась на реальные квесты и это было: «тоочно, квесты». На тот момент я ничего не знала о них». Кристина изучила тему, она показалась ей интересной, веселой и полезной для саморазвития, а дальше уже - дело техники. Поделилась идеей с приятельницей и постепенно мы реализовали свой проект».

Сегодня в Пскове работает 5-6 квест-команд, их игровые комнаты сосредоточены на Завеличье и в Центре. Есть среди них и авторы-индивидуалы, самостоятельно разрабатывающие сценарии, есть и представители крупных российских команд - они используют готовые сюжеты и фишки.

«Мы пришли в Псков под брендом QuestQuest. Выбрали работу по франшизе по нескольким причинам: во-первых, это колоссальная поддержка для тех, кто только начинает; во-вторых, все уже проверено - все сценарии обкатаны на других городах, можно так сказать, в-третьих, помогают с материалами и продвижением, - рассказал один из руководителей квеста «Лавка мясника». - Но, с другой же стороны, это не панацея. Мы, когда строили «Лавку мясника», многое переигрывали, переделывали, отходили от сценария. В итоге и мы, и наши клиенты остались довольны результатом! А ради этого чувства - удовлетворения - мы и работаем. Ведь к нам приходят, чтобы хотя бы на какое-то время отрешиться от проблем. Мне очень понравился комментарий одного солидного человека, который пришёл к нам на «тесты», перед основным запуском нашего квеста. «Ребята, я хоть какое-то время не думал о делах»,- сказал он нам. И это же здорово! Мы приносим удовольствие людям. Да, у нас хоррор, поэтому с 16 лет, либо с согласия родителей».
 
QuestQuest создал в Пскове кровавую Лавку мясника

Квест-инвест

Фото из соцгруппы Вконтакте Квест Хаус

Из чего складывается удачный квест? По большому счету, из того же, из чего появляется хороший спектакль: нужен автор, артисты, помещение и реквизит. При этом препятствия могут возникнуть на любом этапе.

«Пообщавшись с моими партнерами и коллегами с других псковских квестов, и с ребятами из других городов, можно сказать что «самое сложное» у все очень разное, - рассказывает Вадим Григорьев. - На начальном этапе, это, конечно, найти помещение. Цены за квадратный метр разнятся от 100 до 2000 рублей, а площади нужны в 100-120 метров квадратных! Когда построишь в помещении квест, то оттуда уже не переедешь в другое место, это не магазин, всё слишком капитально делается. Поэтому нужные помещения выбираются иногда месяцами!»

Если помещение Вадим нашел достаточно быстро, то с тем, чтобы сделать загадки и механизмы такими, какими он их видел, возникли проблемы. «Для этого были нужны различные микросхемы, сервоприводы, тумблеры, которых в Пскове просто не найти. Многое приходилось заказывать из Дальнего Востока, Москвы, Китая. Всё это очень затягивало процесс».

Не менее сложен процесс придумывания сценария, ведь интересная тема и сюжет, по словам Кристины Шаинидзе, - один из главнейших факторов успеха.

Создав легенду, разработав все подробности квеста, найдя помещение и обеспечив его технически, разработчик квеста может столкнуться с такой немаловажной проблемой, как поиск потенциальной аудитории. Как признается Вадим Григорьев, особенно остра эта проблема как раз летом, «когда люди отправляются в отпуск, на дачу, на речку - куда угодно, только не обратно в темные помещения, где мало света, да еще и думать надо».

О сложностях продвижения говорит и Михаил Васильев: «Новый вид отдыха люди не понимают... Особенно взрослые, хотя это интеллектуально-эмоциональный досуг, у большинства восприятие детской забавы...» Тем не менее, организаторы квестов уверены: с приходом осени ситуация изменится. «Людям всегда интересно что-то новое, - говорит Кристина Шаинидзе. - И о существовании квестов во Пскове уже многие знают, очень хорошо работает сарафанное радио. Просто кому-то нравится тема мистическая, а кому-то нет».

Квест будущего

фото квеста «Мы из будущего», на который многие псковичи приходят не только дружескими компаниями, но и семьями

А кстати, какие сюжеты вызывают наибольший интерес у псковской публики? В арсенале городских квеструмов есть и мистические, и остросюжетные, и интеллектуальные, и хоррор-сценарии (перечень смотри в нашей таблице). И это далеко не все: в практике Михаила Васильева, например, есть исторический квест - «Мы из будущего», в ходе которого команда молодых смельчаков из будущего попадает обратно во времени, в годы оккупации Пскова, и пытается переломить ход войны.

Тем не менее, отмечает Михаил, самой большой популярностью у псковичей пользуются легкие хорроры. С ним согласна и Кристина Шаинидзе, по наблюдениям которой людям нравится там, где «страшно и надо повизжать». Конечно же, интерес вызывают и квесты, в которых много экшена, допустим, ограбление банка мафии - в этом сюжете интеллектуальные задания для тех, кто любит поломать голову, удачно слились с общим драйвом.

Несмотря на достаточно разнообразный спектр квестов, которые сегодня можно пройти в Пскове, все же этот рынок досуга полностью не насыщен. По словам Вадима Григорьева, «большинство псковичей еще и не слышали о квестах, или слышали, но не представляют, что там внутри происходит... По количеству квест-комнат на душу населения (из расчета в среднем 1 комната на 30000 человек), Псков очень отстает от городов с населением больше 500000 человек (примерно 1 комната на 10000 человек). Если бы каждый пскович знал о квестах, так же, например, как о МакДональдсе, то у нас бы был острый дефицит квестов. Поэтому Пскову еще есть куда расти, но нужна большая совместная реклама, на которую не все готовы сейчас пойти».

Впрочем, сейчас организаторы квестов в Пскове в большей степени озабочены не столько продвижением своего продукта, сколько накоплением опыта, как сценарного, так и предпринимательского, а также обустройством новых квеструмов. Так, уже к осени стартует новый квест от «Адреналина», где, как говорит Кристина Шаинидзе, команда постарается «воплотить все то, чего хочет город». Обилие планов - и у Михаила Васильева, чьи дальнейшие шаги в бизнесе «будут корректироваться на основе обратной связи от клиентов и рынком». Вадим Григорьев секреты предпочел не раскрывать раньше времени, но все же рассказал, что на конец осени-начало зимы есть план открыть еще одну квест-комнату. Ну а в ближайшем будущем, точнее, во время празднования Дня города, псковичи смогут по достоинству оценить огромный сценарий с кучей маршрутов и загадок специального сити-квеста, который сейчас пишется совместно командой «Квестхаус» и Lost.

***

Квест, жанр

Легенда

Количество участников

Стоимость

Контакты

 «Формат А4»

«Убежище», ужасы

 

Квест по мотивамThe Walking Dead. Вам предстоит побороть свои страхи и привести свою команду к спасению. 2020 год, весь мир охвачен паникой, повсюду гуляет страшный вирус от которого не скрыться, люди превратились в зомби, возможно,ты следующий...чтобы выжить тебе придется запастись оружием и продовольствием, и вот он-подарок судьбы,спасаясь от очередного нашествия ходячих вы с друзьями забрели в заброшенное здание где есть все что вам нужно...за 1 час вы должны собрать все необходимые припасы,заглянуть в самые потайные уголки и разгадать самые страшные тайны этого дома… Торопись,ОНИ уже близко

2-6 игроков

Стоимость 1500 рублей в будние дни до 18.00

Стоимость 1800 рублей в выходные дни и будние дни после 18.00

(Стоимость на всю группу)

 

Народная, д. 6

8-951-758-68-68

https://new.vk.com/club115466933

Квест Хаус https://new.vk.com/kvesthaus_pskov

«Люди в черном», приключение

Вы попадаете на закрытый набор в ряды людей в черном. После основных проверок вам предлагают пройти последнее испытание, в котором предстоит расследовать дело по инопланетному преступлению и спасти Галактику.

2-4 человека

1500-2500 рублей в зависимости от времени прохождения

пр. Рижский 70а

8-921-505-37-62

 

«Во все тяжкие», приключение

 

Учитель химии Уолтер Уайт узнаёт, что болен раком лёгких. Учитывая сложное финансовое состояние дел, а также перспективы, Уолтер решает заняться изготовлением метамфетамина. Ваша задача – разгадать все его секреты.

 

2-4              человек

1500-2500 рублей в зависимости от времени прохождения

Киселева, 8;  тел. 610-502

«Некромикон», ужасы, 16+

В книге с переплетом из человеческой кожи хранятся законы мертвых. Не в тех руках она способна создать ад на земле. Древний орден, к которому вы принадлежите, хранил эту реликвию на протяжении многих веков, но она оказалась утеряна. Вас отправили на поиски Книги, пока не стало слишком поздно.

Последним местом, где книга была открыта, оказался старый трейлер. Кто-то произнес заклинание. Всего через час восставшие мертвецы превратят Землю в живое кладбище.

Ваш долг - спасти человечество, пока мертвые не вспороли землю и не ворвались в этот мир.

 

2 человека

 

Киселева, 8, тел. 610-502

«Тайна волшебника» - в разработке (расследование) 14+

Вы сбежали от своей злой тетки и отправились в Большой Город на поиски родных бабушки и дедушки. И казалось, уже совсем заплутали и отчаялись, но однажды в небольшом городишке по пути в Большой Город увидели афиши - сегодня здесь состоится единственное представление известного фокусника МортимераУинтергрина и его волшебной шляпы, которой, по слухам, под силу исполнить любое желание.  Одна проблема - денег на билеты у вас нет, поэтому вы решаете тайно проникнуть в шатер фокусника и найти шляпу, ведь он как раз отошел по делам. Вот только вернется он всего через час, и если поймает вас в своем шатре - наверняка превратит в кроликов!

2-4 человек

 

Киселева, 8

Квеструм LOST https://vk.com/lost60

"Мы из будущего - Эхо войны" (исторический)

 

Команда молодых смельчаков из будущего, увлекающихся историей, узнают, что во время оккупации Пскова в его окрестностях, немцы разместили секретную лабораторию и разработали сверхмощную бомбу, которая могла переломить ход войны и позволить немецко-фашистским захватчикам победить.

И с помощью современных ученых, разработавших экспериментальную машину времени, которая может отправить одновременно до 5 человек в прошлое всего на 1 час, смельчаки попадают в 1944г., в блиндаж и землянку того времени, где они должны найти последнее донесение разведчиков, чертежи и экспериментальную модель этой Мега-бомбы. Задача осложняется тем, что землянка находится на линии фронта, вы находитесь под перекрестным обстрелом и у вас всего один час...

 

2-5 человек

1500 рублей в будние дни

2000 рублей в будние дни после 18.00

2500 рублей в выходные дни

 

Октябрьский пр., 52

Тел.610-530

«Банк мафии» (гангстерский)

Подкупив одного из мафиози, вы попадаете в частный Банк Итальянской мафии, в котором хранят свои сбережения три самых влиятельных клана во главе с Коза Нострой. Доступ к главному хранилищу золота имеют только избранные и самые умные из преступной группировки. Ваша задача разгадать все их преступные хитросплетения, взломать все сейфы и попасть в заветное хранилище с золотом!

2-4 игрока

300 рублей в будни, 500 рублей в выходные (с человека)

ул. Яна Фабрициуса, 10

тел.610-530

«Пираты Карибского моря», приключения

 

Вы попадаете в логово пиратов Карибского моря. Ваша задача найти тайники, рукописи и карты главаря пиратов Джека Воробья. С помощью них вы сможете понять где находится награбленное золото пиратов и сказочно разбогатеть, оставив Джека Воробья "с носом". Будьте внимательны и знайте: пираты очень умело прячут свои сокровища. Дерзайте и у вас все получится!

Ваша задача, выбраться из комнаты за 60 минут.

 

2-30 игроков

500 рублей с чел.

Гоголя, 7Б, тел.60-75-06

Психбольница

 

Никогда не были в психбольнице? У Вас есть возможность побывать там и при этом получить незабываемые эмоции;)

Сюжет: Вы попадаете в психиатрическую больницу, где проводятся опыты над людьми. Больных помещают в специализированные палаты и исследуют их под воздействием различных веществ. В палате находился больной, пытавшийся сбежать, но не успевший реализовать побег по причине таинственной смерти. Ваша задача понять его план быстрее, чем подействуют препараты, которые в вас ввели.

2-5 человек

Стоимость квеста для команды зависит от времени:

11.00-12.00 – 1500 рублей 12.20-18.40 – 2000 рублей 19.00-00.00 – 2500 рублей

(Стоимость на всю группу)

 

Октябрьский пр. 52

8-911-359-21-67

 

 

Квеструм «Адреналин» https://new.vk.com/adrenaline_pskov

«Дом ведьмы», мистика

 

Этот дом все местные жители обходят стороной и даже с неохотой о нем говорят. Ходят слухи, что он проклят, и там творится что-то страшное и потустороннее. Поговаривают также, что там живет ведьма!! И тот, кто с ней заговорит, - будет проклят... Вы случайно переступили порог ее дома, и теперь вам предстоит разгадать все ее тайны и загадки, чтобы выбраться... Иначе...

2-5 человек

Стоимость 1500 рублей в будние дни до 18.00

Стоимость 1800 рублей в выходные дни и будние дни после 18.00

(Стоимость на всю группу)

·         Весь июнь – 1200 рублей

ул. Красноармейская 31а, 610-536

 

 

QUEST QUEST ПСКОВhttp://questquest.ru/category/pskov/quests/lavka-myasnika-11

«Лавка мясника» (страшные, с маньяками) 18+

Сумасшедший маньяк начал орудовать на улицах города. Безумец «на память» прихватывал с собой какую-нибудь часть тела своей жертвы,  поэтому люди прозвали его Мясником.

Вы с вашими друзьями оказываетесь в его «лавке» – его рабочем логове и месте, где он разделывает жертв. Ваша жизнь в его руках, самое время бороться за свою жизнь!

Разгадаешь наши загадки? Отлично, ты останешься цел и невредим. Не успеешь? Поздравляем, ты не выберешься из логова кровавого маньяка. И поверь, тебе будет очень страшно…

2-5 человек

Цена за игру в будни: 2000 руб.

Цена за игру в выходные: 2500 руб.

 

ул. Леона Поземского, 60

8-960-226-86-86

 

Сити квест http://kvest60.ru/

 

Квест в Пскове отлично подойдет как туристам, которым обычные экскурсии уже не интересны. Это масштабный квест с более чем 100 локаций и тайников, посвященный историческим сооружениям нашего города. Он приурочен ко дню города Пскова и включен в официальную программу празднований (подробнее ЗДЕСЬ -

https://vk.com/vot_tot_dom_pskov).

Решение головоломок представляет собой увлекательный и познавательный процесс, для решения задач не нужно знать все на свете, достаточно быть внимательными и мыслить не стандартно. Не переживайте, вам не придется лазить по грязным подвалам и чердакам с паутиной (это наш следующий проект)) все будет происходить на улицах города в центре Пскова.

 

 

8-960-221-03-38

пл. Ленина, 1

 

https://vk.com/questimepskov

"Дом с двойным дном"

 

Особняк в глуши? С привидениями? Умер дядюшка? Убийца среди нас? Можно и мне роль?

За несколько дней до игры каждый участник получает интригующее письмо с предысторией сюжета и советами по созданию неповторимого образа.

На игру мы привозим костюмные аксессуары и атмосферную музыку. Ведущий рассказывает правила и подбирает роли. А затем игроки общаются: плетут интриги, раскрывают заговоры, обмениваются информацией и ресурсами, дают друг другу правдивые и ложные обещания. Ведущий активно и креативно консультирует игроков. Это основная часть квеста длится около 3 часов. В каждом сценарии обязательно есть фишки, которые делают игру еще остросюжетнее: аресты, аукцион, конкурс картин и чтение стихов, предвыборные речи и многое другое. Даже когда Ведущий начинает раскрытие, игра не заканчивается. В процесс «снятия масок» вовлечены абсолютно все игроки: история и цели каждого будут иметь важное значение.

 

 

8-911-376-48-38

 

 

«Кто попробовал пройти хотя бы один квест, как правило, идут и на другие, вне зависимости от тематики», - отмечает Михаил Васильев. Ничего удивительного: квест - ни в коем случае не исключительная «развлекаловка» в духе аниматоров. Квест - это проверка людей, собравшихся в команду, на ум, честь и совесть. Как в песне Высоцкого о друге: «Пусть он в связке с тобой в одной - там поймешь, кто такой».

 

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040296077728271