Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Верующим псковичам предлагают приобрести вербу за 25 рублей/пучок

23.04.2016 17:16 ЦДИ, Псков

Верующие псковичи готовятся встретить праздник, известный в народе как Вербное воскресенье.  В этот день православные христиане вспоминают вход Господень в Иерусалим и традиционно приходят в храм с веточками вербы, которая в наших широтах одной из первых распускает пушистые почки.

Некоторые прихожане понесут веточки вербы в храмы уже сегодня вечером, где во время вечерней службы пройдет чин освящения. Освящать вербу будут и в воскресенье утром после Божественной литургии. 

Правда, в Пскове сегодня из-за плохой погоды не так много стихийных точек по продаже вербы. Тем не менее, они есть. В среднем бабушки продают веточки по цене в 25 рублей за пучок.

Освященная верба по народным поверьям служит защитой от болезней и неприятностей для семьи и домашних животных, а также предохраняет жилище от опасностей. Считается, что освященные веточки должны стоять до следующего года. Выбрасывать вместе с бытовым мусором их нельзя. Если верба высохла, ее нужно сжечь отдельно от прочего мусора, а если дала корешки, то это хороший знак и ее можно попробовать высадить в землю.

К слову, в этот день допускаются послабления в посте. На Вербное воскресенье можно есть горячие постные блюда с растительным маслом и употреблять в пищу рыбу. Можно даже выпить немного вина. Тем не менее, для верующих в радости Вербного воскресенья таится и скорбь грядущего распятия.

На самом деле праздник правильнее было бы назвать пальмовым воскресеньем. Ведь именно листьями пальм жители Иерусалима устилали путь осла, на котором въезжал в город Христос за несколько дней до своих крестных страданий и воскресения из мертвых.

Добавим, что в понедельник, 25 апреля, начнется Страстная неделя, по завершению которой, 1 мая, будет праздноваться один из главных праздников православных христиан - Пасха. В этом году она совпадет с празднованием международного Дня труда. 



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.52290201187134