Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Pskov Wake Park: Равнение на спорт и семейный отдых

28.07.2015 09:16 ЦДИ, Псков

Еще год назад о таком виде спорта, как вэйкбординг, в Пскове мало кто знал. А открывшийся в июле прошлого года Wake Park многие псковичи восприняли достаточно пессимистично - скорее как некую авантюру, чем серьезный спортивный проект с большим будущим. Несмотря на все трудности, небольшой группе людей удалось создать в Пскове уникальное и очень интересное место, аналог которому сложно найти даже за пределами Псковской области.

ЦДИ пообщался с основателем Pskov Wake Park Павлом Герасенковым, узнал подробности создания парка и расспросил о планах на будущее.

Хобби стало бизнесом, или Как все начиналось

Псковский вэйк-парк открылся год назад, но к самой идее ее создания Павел Герасенков шел несколько лет.

«По профессии я инженер-строитель, работаю в компании по проектированию. А вэйкбординг - мое хобби. И так получилось, что мое хобби превратилось в маленький бизнес, причем, неожиданно для меня. В 2006-2007 году я впервые встал на вэйкборд и понял, что это интересно, физически затратно и хорошо поддерживает форму. Идея создания вэйк-парка в Пскове окончательно сформировалась после посещения вэйк-парка в Турции. Я понял, как это должно быть в условиях маленького города, как наш», - говорит Павел.

По возвращении из Турции он объездил водоемы на территории Псковского района, где можно было бы создать вэйк-парк, и остановился на Мирожке. «Это тихое, спокойное, несудоходное место, где была площадка, пригодная для освоения. И мы это сделали за год», - говорит основатель первого в Пскове вэйк-парка.

Что такое Pskov Wake Park?

Вэйкбординг бывает катерным - когда спортсмен едет за катером, держась за фал и выполняя трюки с помощью бегущей от катера волны, а бывает кабельным. «Pskov Wake Park» - это  первый в Пскове кабельный вэйкборд-спот.

В кабельном вэйкбординге движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. «То есть кабельный вэйкбординг более сложный в плане организации и позволяет заниматься спортом на воде с усложнениями - трамплинами, слайдерами, руфтопами. Все это дает массу возможностей для фантазии и новых трюков», - поясняет Павел.

За год псковский вэйк-парк серьезно расширился. Помимо реверсивной канатной дороги в парке есть три фигуры: трамплины - кикеры под левую и правую ногу, есть слайдер - ровная горизонтальная фигура для джиббинга, на которой можно делать массу интересных прыжков и трюков.

Любите комфорт? Хотите отдохнуть с детьми? Пожалуйста!

Занятия вэйкбордингом создатели парка постарались сделать максимально удобными и комфортными. Так, на территории парка оборудованы две раздевалки – женская и мужская, туалет, есть душ с горячей водой, а в прохладную погоду после катания на вэйкборде всегда можно погреться в сауне.

Вэйк-парк – это отличное место для приятного времяпрепровождения с друзьями или семьей. Кроме возможности заняться вэйкбордингом, на территории вэйк-парка есть небольшое кафе с горячими и прохладительными напитками, снеками, мороженым, пиццой и шашлыком.

Юных гостей вэйк-парка непременно заинтересует батут, а взрослые могут поиграть в пляжный волейбол.

«В выходные к нам часто приезжают отдыхать целыми семьями. Приезжают даже с совсем маленькими детьми, просто погулять. У нас комфортно в том плане, что далеко от проезжей части, нет посторонних людей, красиво, спокойно», - говорит Павел Герасенков.

Главный миф: вэйкбординг - это авантюра, он не для меня!

Чтобы заниматься вэйкбордингом, никаких выдающихся способностей не требуется. Совсем необязательно даже уметь плавать. «Главное - не бояться воды. Минут пять ты будешь падать, купаться, и где-то после второй пятиминутки воспаришь над водой и поедешь», - пояснил Павел Герасенков процесс первого знакомства с вэйкбордом.

В занятиях вэйкбордингом действительно нет ничего сложного – не получилось с первого раза – ничего страшного, значит, получится во второй или третий раз. Важно просто почувствовать свое тело, понять, как оно реагирует на то или иное движение доски по воде, поймать натяжение троса и фала. 

Уже сейчас вэйкбординг заинтересовал многих псковичей. «Наш контингент очень разнообразный – от студентов до тех, кому уже за 40. Если брать средний возраст – это 27-28 лет, - говорит Павел и особо подчеркивает, что неверно думать, что вэйкбординг – это чисто мужское увлечение. «У нас есть девчонки, которые делают сложные трюки, катаясь второй сезон, и даже участвовали в Чемпионате России», - пояснил он.

А для желающих повысить уровень мастерства в вэйк-парке проводят различные мастер-классы. «К нам периодически приезжают ребята из Питера, Москвы и даже из Украины, которые профессионально занимаются вэйкбордингом и участвуют в различных соревнованиях. Они проводят интересные мастер-классы, делятся своим опытом. Поверьте, это очень захватывающе», - говорит основатель псковского вэйк-парка.

Занимаясь вэйкбордингом, не стоит опасаться за свою безопасность. В вэйк-парке каждый получает подробный инструктаж - что можно делать, а что нельзя, а для катания есть все необходимое - доски и гидрокостюм, специальный жилет для райдеров и шлем. Кстати, в наличии есть сразу восемь гидрокостюмов всех размеров для обоих полов, два из них – детские, от 7 до 14 лет.

Мы за активный отдых!

В вэйк-парке активно поддерживают увлечение спортом молодежи. В частности, здесь всегда рады студентам. Более того, для них  действуют специальные сниженные цены – 50% от основного прайса.  Значит, у псковских студентов появился еще один способ интересно и недорого организовать свой досуг.

Именинники и вовсе могут денег не платить – в день рождения прокат в вэйк-парке для них будет абсолютно бесплатным.

Приобщать друзей к занятиям вэйбордингом дело не только полезное, но еще и выгодное. В псковском вэйк-парке обещают, что каждый, кто приведет 10 друзей, получит абонемент на 50 минут.

Еще одна специальная акция от вэйк-парка - катание в дождь. Стоимость проката составит всего 100 рублей. «Людей всегда пугает плохая погода. Но если ты фанат своего дела, то в дождь кататься даже удобнее, так как не надо поливать фигуры», - сообщает основатель псковского вэйк-парка.

Подарочный сертификат в вэйк-парк – подарок неизбитый и явно придется по душе любителям экстрима. В качестве бонуса в цену подарочного сертификата включена предварительная разминка на батуте.

Курс на развитие!

Помимо вэйкбординга в вэйк-парке планируют развивать и другие виды экстремального спорта. Например, уже сейчас практически закончен дёрт-парк для райдеров на велосипедах, а еще на территории, возможно, откроется скалодром. Все это позволит парку функционировать круглогодично.

Про малышей здесь тоже не забывают – в планах обустройство детской площадки.

«Если будет востребовано, то мы поставим вторую лебедку, это даст возможность на одной, например, обучать, а на другой кататься всем желающим. Акватория реки Мирожки позволяет нам этот сделать», - говорит Павел Герасенков. При этом у основателя первого псковского вэйк-парка есть мечта - «поставить круговую лебедку, чтобы одновременно могли кататься несколько человек».

Курс на семейный отдых!

«У нас пока нет возможности тренировать детей группами, потому что требуется постоянное присутствие профессионально подготовленных тренеров, - говорит основатель псковского вейк-парка. – Наверное, со следующего года мы обязательно сделаем детскую школу, чтобы родители могли ребенка отдать в секцию вэйкбординга, как в секцию футбола или гимнастики».

При этом вэйкбординг, как правило,  дается детям очень легко – секрет в том, что им гораздо легче управлять своим телом.

«Когда ставить ребенка на доску - зависит не только от его возраста, но и от веса. Кроме того, ребенок должен быть более-менее спортивным. Например, если он уже с 2-3 лет чем-то занимается, то уже в 5-6 лет может запросто встать на доску», - уверен Павел.

Это спорт!

Занятия вэйкбордингом – это прежде всего спорт, это серьезные физические нагрузки, сопоставимые с усиленными занятиями в спортзале. В прошлом году псковский вэйк-парк уже организовывал у себя открытые областные соревнования, на которые приезжали участники из других регионов России. И в этом году уже прошел первый этап соревнований Pskov Open 2015. впереди еще два этапа - в августе и сентябре.

А в ближайших планах – проведение 8 августа масштабного спортивного семейного праздника, приуроченного к 15-летию портала «Псковская Лента Новостей». Скучать гостям точно не придется.

В программе вэйкборд, дартс, полоса препятствий, турнир по бадминтону, эстафета по мототреку, выступления известных псковских исполнителей и танцоров, байк-шоу, мастер-классы по кундалини-йоге и многое другое. Гости праздника и его участники смогут попробовать безалкогольные напитки от Old School Bar, обзавестись тату из хны, поучаствовать в лотерее, побороться за главный приз фестиваля - велосипед Forward Trinity 1.0 (887).

Ознакомиться с программой фестиваля и зарегистрироваться для участия можно ЗДЕСЬ>>>

Pskov Wake Park работает ежедневно с 10.00 утра и до захода солнца!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19084000587463