Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Выходные! Почитаем?

26.06.2015 17:01 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Центральная городская библиотека представляют проект «Выходные! Почитаем?» 
 
Сегодня и на ближайший уикенд: Андрей Иванов – о страданиях, скитаниях, разброде и шатаниях русской эмиграции; Жан Мишель Генассия – о соединении чужих отцов с чужими детьми; Ильдар Абузяров – о среднеазиатской стране застрявшей в иных мирах; Линор Горалик и Сергей Кузнецов – о людях и их странных, страшных фантазиях; Елена Чижова – о «женском царстве» глазами ребенка и немного про талант.
 
Андрей Иванов. Харбинские мотыльки
 
 
Эстонский русскоязычный писатель Андрей Иванов неоднократно номинировался на литературные премии, но среди достижений можно отметить премию «Новая словесность» - роман «Харбинские мотыльки». Кропотливая работа с архивами позволила воссоздать максимально достоверную картину прошлого.  
 
«Харбинские мотыльки» – роман исторический. 1920-е годы, первая Эстонская Республика. Долгожданный мир после войны за национальную независимость. Пережившее Апокалипсис общество стремительно приближается ко второму. Фотограф Борис Ребров покинул «красную» Россию вместе с семьей, но до Таллина добрался в одиночестве. Не видя смысла бежать дальше, он остается в городе и вскоре сходится с другими эмигрантами, занесенными в Эстонию волею судеб. Светские рауты перетекают в политические диспуты, наркотические сны - в планы по спасению мира. Из Харбина в Эстонию поступает литература о фашизме, которую энтузиасты мечтают распространить в Советской России. 
 
Жан Мишель Генассия. Клуб неисправимых оптимистов
 
 
Французские критики назвали книгу Жан-Мишель Генассия великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
 
У героя романа «Клуб неисправимых оптимистов» есть тайное убежище - это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом. Нищие, полуголодные, с больной совестью, с потерявшими силу дипломами, находящиеся под присмотром полиции спорят, ненавидят, тоскуют, презирают, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Пока одни бегут из соцлагеря на «родину прав человека» Францию, Французская империя тоже бьется в агонии, теряя своих детей. В комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, иногда происходят чудеса. Невообразимые вещи: чудо выздоровления больного; чудо явления цыпленка из без пяти минут яичницы; полет кометы, позволяющий соединить несоединимое.
 
Ильдар Абузяров. Мутабор
 
 
Роман молодого татарского писателя Ильдара Абузярова «Мутабор» – интеллектуальный шахматный детектив, лихие приключения, наполненные страданиями и острым юмором. Действие происходит напополам в Питере и среднеазиатском Кашеваре. Оба героя волею жизненных и служебных обстоятельств оказываются на чужбине и в чужой шкуре. В романе все двоится. Две страны. Две личности одного человека. Две истории и две крайности в которые постоянно впадают герои. Из князи в грязи - и обратно. Охваченный страстями человек опускается до животного, затем превращается в растение и даже в камень. Надо всем этим шахматное расследование, поиски пропавшей пешки из дорогого набора. История упакована несколькими обертками: в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла. Придется потрудиться, чтобы распутать все это. 
 
Линор Горалик, Сергей Кузнецов. Нет 
 
 
Известный поэт, прозаик и переводчица Линор Горалик и писатель Сергей Кузнецов совместно создали роман «Нет», который вполне попадает под все недавно изданные законы. Зооморфы, бионы и жестокость. В книге и аэропорты, и изуродованный до не узнавания шоу-бизнес, и глушь-Саратов, и ад-Израиль, запущенные квартирки, внутренние расследования, открытия, преступления и все, что можно только придумать про людей и их странные, страшные фантазии. В центре внимания авторов не столь отдаленное будущее, основанное на засилье дешевых «бионов», носителей информации, куда можно записывать любые ощущения, в том числе весьма интимные. Фильмы на бионах становятся в этом мире основным видом искусства. Наряду с бионами существуют и «снаффы». Для одних режиссеров «снафф» - единственный способ противостоять засилью пошлости, для других - способ быстро сколотить капитал, для третьих - закономерный результат творческого поиска.  
 
Елена Чижова. Время женщин
 
 
Прозаик Елена Чижова – коренная петербурженка, отдает явное предпочтение женским характерам, женским судьбам. Действие романа «Время женщин» разворачивается в послевоенном Ленинграде. Отлично передана та наивность советских людей. Главную героиню - тихую лимитчицу Антонину соблазняет питерский «стиляга». Она рожает от него дочь и вскоре умирает, доверив девочку трем старухам «из бывших», соседкам по коммунальной квартире, - Ариадне, Гликерии и Евдокии. О них, о «той» жизни и ведет рассказ выросшая дочь героини. 
 
P.S.: Эти и другие книги авторов можно взять на абонементе Центральной городской библиотеки (ул. Конная, дом 6). Телефон для справок: (8112) 56-16-73. Еще больше информации о книгах на блоге летнего городского проекта «Псков. Настроение читать» и в твиттер-проекте «Читаем по 140»
 
Материал подготовила Ирина Королёва, первый заместитель директора МАУК «ЦБС» г. Пскова
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10302901268005