Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Это джаз и это не лечится: Спектакль «короля медляков» Billys Band прошел в Пскове на ура

29.03.2015 08:56 ЦДИ, Псков

Ну почему, почему концерт Billy's Band проходит именно здесь, в театре на сидячих местах, - возмущались мои руки-ноги: им было невдомек, зачем их заставляют сохранять спокойствие? Зачем их пытаются уверить в том, что они находятся в приличном месте? Ведь все признаки злачно-трэшевого рок-подвальчика (обилие небритых добрых людей, синкопированные ритмы, алколексика с обязательным выходом в астрал и байки, сочиненные в хмельном угаре) - налицо...

С рвущимися в пляс частями тела пришлось договариваться полюбовно: во-первых, Jazz-партер все-таки - тесновато, а во-вторых, действительно спектакль. Музыкальный. С участием четырех лицедеев и кучи инструментов, из которых клавиши - самые молчаливые, баян - самый задушевный, а тарелки - самые опасные.

***

«Но ты же знаешь, что я всё равно люблю тебя, и только тебя... Хотя...» Этим «хотя», сказанным то ли на всякий пожарный, то ли из оголтелой честности, сдает себя герой песни «Выпей вина». Сдает себя этим словом и Билли Новик: стоит только подумать, что вы нашли для него и его музыки определение, рамки - тут же возникнет какое-нибудь «хотя».

Фото: Константин Лоскутов. Больше ФОТО с концерта - ЗДЕСЬ.

Музыка, которую играет Billy's Band, - джаз. Хотя - любой рок-н-ролльщик со стажем опознает в ней «наше все» - ну и что, что контрабас на авансцене? Посмотрите на их ударника-перкуссиониста-иже с ними клавишника - это ж вылитый Элвис!

Центральная тема творчества Billy's Band - это «наливай» со всеми вытекающими из нее. Это ж аксиома - хрестоматийная, не требующая доказательств! Хотя - вслушайтесь: пьянство ведь не ради пьянства, а от великого горя: либо девушка ушла, либо сам ушел, либо все ушли... А послушать самого музыканта - так все еще сложнее и тоньше: «Так-то оно, может, так, но бывают такие весенние ночи, когда начинает казаться, что Billy's Band - это что-то... Может быть, мои слова покажутся вам далекими от действительности, но Billy's Band - это все-таки короли медляков». И после этого виртуозного тонкого издевательства (над собой? над критиками? над попсовыми друзьями по музыкальному цеху?) - баллада «Где спит твое сердце».

Вот мы вроде бы выяснили, что Billy's Band - это очень серьезно, глубоко (а как иначе после 200, а то и больше кубиков Агдама). И вновь «хотя». В философской стенгазете Билли обязательно есть уголок сатиры и юмора - чтобы не было так грустно за бесцельно прожитые годы. Вот, например, рассказ из серии «История создания песни «Когда был один»: «Вокруг все ругаются: «ты тратишь свою жизнь... где ты проводишь свое время?» Я провожу свое время в Ленте мудрости. Подписался на сообщества «Мудрые изречения», «Психология» и т.п., 30-40 минут в день там провожу. С каждой минутой неуклонно мудреешь. По уму надо серьезнее к этому относиться и проводить там по 3-4 часа в день. Если бы каждый так делал - мир стал бы мудрее. Эта песня родилась там - в Ленте мудрости. Из демотиватора: «Любишь сарказм - люби и один пожить».

Концерт Billy's Band - это музыкальное выступление... Хотя - спектакль в двух частях с антрактом. Театральное действо со всеми обязательными атрибутами: с паузами, мимикой, звуковыми эффектами (если ружье висит на стене- оно обязательно выстрелит, что и произошло в «Сначала в бездну упал стул»). С репризами и балаганным юмором габровских анекдотов. Это смена масок у солиста (от бесшабашно-веселого разгильдяя к усталому Арлекино) и постоянно-статичные типажи остальных музыкантов.

«Классные ребята», - говорили зрители, пробираясь к гардеробу после выхода Billy's Band на бис. Хотя - звук в первой части концерта отстроен был плохо, и было ощущение, что музыканты как будто приноравливаются к сцене и публике, что им поначалу было не совсем комфортно. Но постепенно музыканты нашли свой подход к - и суровые псковичи расслабились, заулыбались, оттаяли сердцем, почувствов что-то родное. Действительно, эксперимент группы с поиском лучших песен для людей с разными вкусами удался. Здесь были и романтические, и развеселые, и трагические, и «Минус 30» для аквариумистов, и Chocolate Jesus для блюзменов с перекрестка, и французские шансонье и на сладкое - All by myself для почитателей Рахманинова и Селин Дион. Даже детям угодили - недетской песней о жизненной драме Чебурашки.

***

Отгремели аплодисменты зрителей, Jazz-партер опустел, но фойе жило предвкушением обещанной Билли Новиком автограф-сессией. «Как думаешь, он распишется в тетрадке? - А тетрадка по какому? - По логопедии. - Тогда, может, лучше на руке, а то вдруг обидится, что мы как бы намекаем?»

Девочки, хриплый голос - это не логопедия. Это джаз и это не лечится!

Если в жизни этой всё как в кошмарном сне,

То в следующей возможно жизни уж повезёт тебе!

Сегодня обокрали, завтра изобьют,

Знаю, так бывает, а все вокруг поют:

   Что счастье есть, счастье есть,

   Счастье есть, я верю,

   Надо только ждать!

Елена Никитина

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.066246032714844