Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Премьера спектакля «Пленные духи» состоится в Псковском драмтеатре сегодня

19.10.2021 09:54 ЦДИ, Псков

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина приглашает зрителей на премьеру спектакля Айрата Абушахманова «Пленные духи»(16+), которая состоится 19, 20 и 27 октября на большой сцене театра.
 
Александр Блок тщетно высматривает в подмосковных сумерках свою Прекрасную Даму. Андрей Белый является к молодому поэту с инспекцией – кто прототип его идеальной возлюбленной, которую Блок воспевает в стихах? В поисках прекрасной незнакомки герои оказываются в доме Дмитрия Ивановича Менделеева и его скромницы-дочери.
 
В основе спектакля – пьеса современных драматургов братьев Пресняковых, которые неожиданно и дерзко сделали хрестоматийных персонажей героями озорной комедии, едва ли не водевиля.
 
Драматурги Владимир и Олег Пресняковы («Изображая жертву», «Терроризм», «ПАБ», «Воскресение. Супер» и другие пьесы) в начале XXI века по праву считались ведущими фигурами российской театральной сцены. Фраза «самые популярные российские драматурги в мире после Чехова» накрепко приросла к их именам. Сегодня Пресняковы больше внимания уделяют кинематографу: они авторы и постановщики фильмов «После школы» и «Храни меня, мой инстаграм», авторы сценария новой кинокартины Никиты Михалкова «Шоколадный револьвер».
 
«Пленные духи» (2002) очень отличаются от других текстов Пресняковых, как правило, посвященных современности. Эта «филологическая комедия» выводит на сцену писателей – гениев Серебряного века, а в репликах звучит немало намеков и каламбуров, связанных с историей русской литературы и философии начала XX века.
 
Одна из героинь «Пленных духов» – Любовь Менделеева, дочь великого химика и жена Блока, связана с историей Пскова. В 1917 году она выступала здесь как актриса в Летнем театре Сергиевского сада.
 
Спектакль «Пленные духи» открывает новую программу нашего театра – цикл сотрудничества с режиссерами из национальных театров страны. Создатели спектакля Айрат Абушахманов и Альберт Нестеров, соответственно, главный режиссер и главный художник Башкирского театра драмы им. Мажита Гафури из Уфы. Среди их совместных работ – увенчанные призами и наградами спектакли, такие, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Черноликие», «Джут», «Зулейха открывает глаза».
 
В главных ролях в спектакле: народный артист Свекольников, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Псковской области Виктор Яковлев, Максим Плеханов, Валентина Банакова, Александр Овчаренко, Екатерина Миронова.
 
Премьера состоится 19, 20 и 27 октября.

Купить билеты можно в кассе театра (ул. Пушкина, 13) с 9.3 до 21 (обеденный перерыв с 15 до 15.30) или круглосуточно на сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/plennie_duhi.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055082082748413