Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Режиссер спектакля «Пленные духи»: «Это не Серебряный век в чистом виде, это игра в Серебряный век»

07.10.2021 17:57 ЦДИ, Псков

19, 20 и 27 октября на большой сцене Псковского театра драмы состоится премьера спектакля «Пленные духи» – ироничной комедии о первой встрече поэта Александра Блока и дочери химика Менделеева Любови Дмитриевны.
Над постановкой в Пскове работает Айрат Абушахманов, заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан, главный режиссер Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури, автор таких нашумевших в театральном мире России спектаклей, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Черноликие», «Зулейха открывает глаза».
 

«Это игра. Это не Серебряный век в чистом виде, в исторически-документальном, это игра в Серебряный век через призму драматургов Пресняковых, которые с юмором подошли к известным фактам. Внешняя канва очень похожа на то, что было на самом деле: любовный треугольник Блок – Менделеева – Белый и даже дуэль, но эти факты подаются здесь не в трагическом ключе, а в комическом», – рассказал режиссер.
 
Спектакль «Пленные духи», по мнению постановщика, можно причислить к разряду так
называемых умных комедий: «Это не комедия положений, смех здесь не возникает из-за подмен или переодеваний. В пьесе многое построено на текстовых шутках, на игре слов – это именно интеллектуальный юмор».
 
Несмотря на то что исторические события подаются в пьесе в анекдотическом, иногда в пародийном и гротесковом ключе, она не лишена вполне серьезного, даже трагического, подтекста и передает дух времени.
 

«Серебряный век – это предчувствие катастрофы, развала страны, войны. Когда я впервые читал пьесу, я воспринимал ее как обычную смешную безделушку, пока не дошел до финала, где возникает тема смерти. Это и есть предчувствие катастрофы: дальше будет революция, расстрелы, ссылки…», – объяснил Айрат Абушахманов.
 
Комедия «Пленные духи» – не узконаправленный спектакль для филологов, отмечают создатели: «Конечно, мы рассчитываем не только на филологов, историков и литературоведов, а надеемся и на обычного зрителя произвести впечатление. Просто зритель, который знаком с биографиями этих личностей, будет соотносить то, что происходит на сцене, с реальными фактами из их жизни, и на этих стыках считывать юмор. Но даже если зрители не будут знать совсем, кто такие Блок, Белый и Менделеев, спектакль у них всё равно сложится, просто в его основе будет другой пласт, другой юмор».
 
Напомним, что из-за новых предписаний губернатора Псковской области премьера спектакля «Пленные духи» перенесена на 19 и 20 октября (билеты на 9 и 10 октября соответственно действительны).
 

Кроме того, небольшое количество билетов на эти даты, а также на 27 октября – в продаже: https://drampush.ru/repertoire/plennie_duhi.  


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037940979003906