Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Псковичи уже скоро смогут услышать легендарный и спорный шедевр

08.10.2020 16:11 ЦДИ, Псков

17 октября в рамках 46-го Фестиваля русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова прозвучит легендарная кантата «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области, солистов Мариинского театра и Концертного хора Эдуарда Кротмана. 

 

 

Симфоническая кантата для хора, солистов и оркестра «Carmina Burana» – одно из самых спорных классических произведений 20-го века. С момента премьеры и по сей день можно встретить диаметрально противоположные мнения как о сочинении, так и о его авторе. 
 
Произведение Карла Орфа основано на двадцати четырёх стихотворениях из сборника средневековой поэзии, названного «CarminaBurana» или «Песни Бойерна», чей оригинальный манускрипт был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн (Бавария).
 
 
Музыка кантаты очень живописна. Темы его стихов актуальны не только для XIII века: это непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны и удовольствия от всех радостей жизни.
 
Образ Колеса фортуны стал лейтмотивом кантаты, а первый хор «О Фортуна» – визитной карточкой Карла Орфа. Сочинение принесло композитору всемирную славу.
 
Концерт «Кармина Бурана» станет для псковичей уникальной возможностью услышать один из музыкальных шедевров ХХ века, сразу же оказавшийся в золотом фонде популярного классического репертуара.
 
 
 
 
Художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский
 
Солисты:
 
Лауреат Международного конкурса Юлия Сулейманова (сопрано)
 
Лауреат международных конкурсов Артем Мелихов (тенор)
 
Дипломант международного конкурса Антон Андреев (баритон)
 
Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии ЗДЕСЬ .


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051644086837769