Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Спектакль «Река Потудань» покажут в Новосибирске

21.11.2019 15:02 ЦДИ, Псков

Спектакль Псковского академического театра им. А.С. Пушкина «Река Потудань», поставленный главным режиссером театра Сергеем Чеховым по повести Андрея Платонова, станет участником Международного Рождественского фестиваля искусств, который пройдет в Новосибирске со 2 по 14 декабря 2019 года.


Рождественский фестиваль искусств появился на карте Новосибирска в декабре 1995 года как «чистый праздник искусства» - без конкурсной основы, но с приглашением знаменитых театральных и музыкальных коллективов. С тех пор культурный форум проводится один раз в два года. Международный статус фестиваля позволяет регулярно расширять список постоянных участников и поклонников в разных странах, а разнообразие жанрово-видовой палитры - включать в программу не только монументальные образцы современного классического искусства, но и самые актуальные и причудливые формы. Двигателем фестивального прогресса со дня основания и по сей день выступает Новосибирский молодежный театр «Глобус», поддержку которому оказывают областное и федеральное Министерства культуры.

 

 

Как рассказал и. о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков на стартовой пресс-конференции фестиваля, которая прошла в Новосибирске 11 ноября, «фестиваль проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». Он посвящен Году театра в России... Концепция и миссия фестиваля заключаются в его названии - приглашать новосибирцев на встречу с современным российским и зарубежным искусством под эгидой лучших традиций Рождества. За 25 лет проведения фестиваля участие в его программах приняли 190 театральных коллективов, а это около 200 тысяч человек. В этом году мы готовимся принять 10 театров, которые покажут 22 спектакля, и 5 музыкальных коллективов, которые дадут 10 концертов. Кроме того, 8 театров из Новосибирска представят 10 спектаклей в рамках своей программы. Всего запланировано 46 мероприятий на различных площадках».

Самым масштабной частью  фестиваля окажется театральный блок: кроме Псковского академического театра драмы, в Новосибирск приедут МХТ им. А. П. Чехова, Российский академический молодежный театр, Центр имени В. Мейерхольда, электротеатр «Станиславский», Театр взаимных действий, Олег Нестеров и группа «Мегаполис» из Москвы, арт-площадка «Станция» из Костромы, российско-германский проект Russian FarForY и Камерный театр из Воронежа.

 

 

«Рождественский - фестиваль широкого объятия, поэтому мы хотим, чтобы в программе было и драматическое искусство, и современный танец, - сообщил  художественный руководитель форума, режиссер Алексей Крикливый. - Пройти мимо многих интересных событий мы не можем. Есть ряд коллективов, которые еще ни разу не были в Новосибирске. Никогда еще наш город не видел спектакли Дмитрия Крымова и Бориса Юхананова. Михаил Бычков в первый раз приезжает со своим театром. Я бесконечно горд, что в декабре мы увидим крутые спектакли. Два из них только что получили номинации на «Золотую маску», а два - вошли в лонг-лист национальной премии».

 

 

Как написал на своей странице в «Facebook»  арт-директор Псковского театра драмы Андрей Пронин, для театра «это будет  заключительный аккорд этого нашего гастрольного года.

 

 

За плечами "Золотая маска" в Москве, "Европейская весна" в Архангельске, Платоновский фестиваль в Воронеже, Восточный экономический форум во Владивостоке ("Река Потудань"), "Реальный театр" в Екатеринбурге ("Ревизор"), "Март.Контакт" в Могилеве ("Каштанка"), "Артмиграция" в Москве, "Прорыв" в Петербурге ("Гробница малыша Тутанхамона"), "КукАрт" в Петербурге ("Год жирафа") и, наконец, Театральная Олимпиада в Севастополе ("Отелло"). А еще гастроли - в Новороссийске, Великом Новгороде и Великих Луках».

Новосибирские зрители увидят псковскую «Реку Потудань» 9 и 10 декабря в театре «Старый дом». 

Отметим, что Новосибирск - это родной город Сергея Чехова.

 

 

Здесь он окончил Новосибирский государственный театральный институт и основал лабораторию «Асфальт –театр». Спектакль «Река Потудань» Сергея Чехова в этом году стал номинантом Национальной театральной премии России «Золотая маска» в шести номинациях, участвовал в Александринском фестивале в Петербурге, в Платоновском фестивале в Воронеже, в архангельском фестивале «Европейская весна». Режиссер спектакля в марте текущего года стал лауреатом Премии Президента России для молодых деятелей искусств.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1629319190979