Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Юбилейный концерт ансамбля русской музыки «Псков» состоится в сентябре

19.08.2019 17:29 ЦДИ, Псков

29 сентября в 17.00 в БКЗ Филармонии пройдет Юбилейный концерт ансамбля русской музыки «Псков» 6+.

Как сообщают организаторы концерта, ансамбль русской музыки «Псков» заслужено называют «живой легендой филармонии». И это не случайно, ведь его создание в 1979 году ознаменовало «второе рождение» гуслей  на Псковской земле (первое название ансамбля «Гусляры»).

Сорок лет ансамблю «Псков»! Этот концерт, прежде всего, дань памяти тем, кто стоял у истоков создания коллектива: Вениамин Кричевский, Томеслав Ястребов, Юрий Маркелов, Вера Багренко, Александр Разумовский. Ансамбль русской музыки «Псков» является обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных инструментах (Псков 2001г.), лауреатом Премии Администрации Псковской области, и занесен в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова». Ансамбль радует поклонников своим творчеством не только в Пскове и городах Псковской области, но и за ее пределами. Небывалый успех принесли ему выступления в г. Сиань (Китай) в рамках недели русской культуры. Ведущий филармонический коллектив, гордо носящий имя, великого русского города, продолжает развивать древние и вечно новые музыкальные традиции земли Псковской, сохранять культуру ее музыкального исполнительства. Поклонников ансамбля по-прежнему ждут премьеры новых композиций.

35 лет руководит ансамблем Заслуженный артист России Александр Либ. С первых дней в ансамбле служит Заслуженная артистка России Наталья Александрова.

В концерте принимают участие: Петербургский «Терем-квартет». Ансамбль-первооткрыватель, ансамбль-новатор. «Терем-квартет» давно стал символом Санкт-Петербурга и России, выступая «посланником» на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой города». Глубокая почвенность ансамбля, образ России, с которым он тесно ассоциируется, а также оригинальность и современность творческой мысли обеспечивает неизменное его присутствие на высоких правительственных мероприятиях, международных мероприятиях культурного и общественного политического значения. Своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями, вызывающие восторг у слушателей в разных концах земного шара, «Терем-квартет» взорвал традиционные представления  о музыке для народных инструментов и открыл новые грани их звучания. С самого дня своего рождения 26 ноября 1986 года музыкальный коллектив с готовностью идет на смелые эксперименты. Содружество с джазовыми и рок- музыкантами, совместные выступления с симфоническими оркестрами и фольклорными ансамблями. Все это свидетельство непрерывного творческого поиска.

В концерте принимает участие экс-солистка ансамбля «Псков», ныне солистка ансамбля «Гусляры России» Ольга Алексеева (Москва). Ведущая исполнительница на гуслях звончатых в России. Удостоена серебряной медали «Национальное достояние России» за активную концертную деятельность. Лауреат и обладатель Гран-при Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Стоимость билетов от 350 до 500 рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036819934844971