Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Покровский джаз - утонуть в звуках музыки

25.07.2019 11:26 ЦДИ, Псков

«Джаз предместий приветствует нас,

слышишь трубы предместий,

золотой диксиленд

в черных кепках прекрасный, прелестный,

не душа и не плоть -

чья-то тень над родным патефоном,

словно платье твое вдруг подброшено вверх саксофоном».

 

Иосиф Бродский «От окраины к центру»

 

 

Театрально-концертная дирекция и отель «Покровский» продолжают летнюю серию музыкальных рандеву под открытым небом. На этот раз организаторы обратились к теме джаза, позволив публике погрузиться в сказочный поток энергичных и романтичных мелодий в исполнении Jazz Philharmonic Orchestra – профессионального биг-бэнда, объединившего 16 лучших джазовых музыкантов Санкт-Петербурга. Окунуться в мир чарующих звуков и пульсирующих эмоций - это шанс, который дарит магия джазовой музыки. Наполненные ностальгией по волшебным вечерам джаза на фестивале «Крещендо», еще недавно волновавшем умы и сердца псковичей и теперь остающемся лишь в воспоминаниях, будущие зрители с неимоверной скоростью опустошили билетные кассы. Такой ажиотаж вокруг музыкальных open-air вечеров на террасе отеля «Покровский» становится уже доброй традицией, ведь изящество и элегантность, им присущие, восхищают и привлекают ищущего новизны слушателя.

Концерт, состоявшийся минувшим вечером, стал местом встречи множества талантов. Кроме главных героев - оркестра Jazz Philharmonic Orchestra под управлением Кирилла Бубянкина, в нем также приняли участие псковский музыкант Рустам Артыков и вокалист из Сан-Франциско Дэвид Пост, чье выступление оказалось сюрпризом не только для аудитории, но и для самих организаторов. Как поделилась со слушателями директор БКЗ филармонии Елизавета Барышникова, над названием организаторы долго не трудились, лаконично окрестив мероприятие «Покровский джаз».

Утонченность и размеренность - вот, пожалуй, те качества, которыми можно описать эту поистине дружескую встречу. Теплый пряный воздух спускавшегося на город заката наполнял легкие прогуливающихся в неторопливой беседе зрителей. Всюду были искренние улыбки и приветствия, напитки, золотистым цветом искрившиеся в бокалах, дамы в нежных и дерзких вечерних нарядах , монументальный пейзаж с древней башней на фоне хмурящегося неба. Но наконец первые аккорды громко зазвенели в мягком, как шифоновый шарф, летнем воздухе, пробудив в публике веселье и озорство, и уже после первого исполненного произведения, бурные аплодисменты обрушились на музыкантов.

Звучали произведения таких именитых джазменов как Диззи Гиллеспи, Майлза Дэвиса, Клиффорда Брауна, Дюка Эллингтона, Билли Стрэйхорна и других. Длительные сольные партии в исполнении отдельных участников оркестра, покоривших слушателей своим мастерством, не могли оставить никого равнодушным. Дэвид Пост, по счастливой случайности, оказавшийся именинником в этот чудесный вечер, что, кстати, только усилило атмосферу дружеской встречи, исполнил многие известные джазовые композиции, в том числе «Smile», автором которой является сам Чарли Чаплин, а также знакомую каждому песню Фрэнка Синатры «Fly me to the Moon».

Несмотря на сыгравшую против правил погоду, чье вероломство не удивило опытных посетителей концертов на открытом воздухе, и аудитория, и музыканты разделяли общее дружелюбное настроение и творческое вдохновение, вместе наслаждаясь пленительными мелодиями. В приветствиях музыкантов звучали такие фразы, как «Джазовая дружба добирается за океан» и «Это мои друзья. Самые талантливые на планете», а значит «Покровский джаз», оркестр Jazz Philharmonic Orchestra и Дэвид Пост подарили жителям Пскова возможность еще раз убедиться в том, что сила прекрасного способна объединить людей из совершенно разных уголков планеты.

Прощаться с талантливыми музыкантами публика никак не хотела, а потому была в восторге, когда оркестр согласился выступить на бис и исполнил знаменитую «Rhapsody in Blue» Джорджа Гершвина в аранжировка для оркестра Дюка Эллингтона, охватывающей основные мотивы произведения. Однако долго скучать и вспоминать о восхитительном летнем джаз концерте псковскому слушателю не придется, ведь впереди его ждет встреча с Классическим хором Монреаля, которая состоится 8 августа в БКЗ филармонии, и, конечно же, «Золото Вены» - не менее интересный и вдохновляющий open-air на террасе отеля «Покровский», посвященный классической музыке в исполнении симфонического оркестра Псковской областной филармонии под руководством Николая Хондзинского.

Чарующая музыка джаза наполнила и согрела сердца псковских слушателей. Воспоминание о прекрасном теплится теперь в душе каждого зрителя, с нетерпением ждущего новой встречи с таинственным искусством.

 

Анастасия Костикова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029304981231689