Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Отелло, Ваенга, купель: чем заняться псковичам в выходные

18.01.2019 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной https://vk.com/cargonia

18 января и 19 января в России можно наблюдать события, изумляющие всех, кто далек от Русской православной церкви. Во-первых, это длинные очереди верующих с пустыми емкостями для крещенской воды, тянущиеся к храмам. Освящение воды, или водосвятие, начинается накануне праздника Крещения Господня, в день Крещенского сочельника - с утра 18 января - и продолжается уже весь праздник Крещения - 19 января. Но созданием годовых запасов крещенской воды дело не ограничивается. Второе событие (второе по хронологии, но ни в коем случае не по яркости!) - это купание особо отчаянных граждан в проруби в ночь с 18 на 19 января.

Желающие испытать невероятные ощущения найдут информацию о том, где подготовлены купели ЗДЕСЬ, стоит почитать информацию и о правилах безопасного купания в холода. Ну а те, кто ни при каких условиях не залезет в реку в мороз, могут заняться в выходные более привычными делами - сходить в театр или на концерт. Вся информация - в нашей афише!

«Пиковая дама» 12+

18 января в 19:00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представляет драматическую мистификацию в одном действии по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама».

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Концерт «Джаз в Рождество» 6+

18 января в 19:00 БКЗ филармонии и Аркадий Галковский приглашают псковичей на традиционный ежегодный концерт «Джаз в Рождество».

Уже более 25 лет концерт «Джаз в Рождество» коллектива под руководством известного псковского джазмена Аркадия Галковского является одной из самых ярких страниц новогодней филармонической афиши. Высокое исполнительское мастерство музыкантов, подлинное искусство импровизации, живой звук, богатые джазовые гармонии и ритмы доставят истинное удовольствие всем ценителям джаза.

В составе ансамбля: Сергей Поторочин (бас, Санкт-Петербург), Аркадий Галковский (саксофон), Виталий Цёмка (клавишные), Катерина Андреева (вокал), Григорий Галковский (ударные).

В концертной программе прозвучат авторские аранжировки джазовых стандартов Чарли Паркера, Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, Джошуа Рэдмана, Джона Колтрейна, Телониуса Монка, Антонио Карлоса Жобима и др.

Билеты: 250-500 руб.

Тел. (8112) 66-89-20

Театрализованная хореографическая постановка «Ночь перед Рождеством» 6+

Новые танцевальные композиции, костюмы, масштабные декорации, спецэффекты - 19 января в 17.00 на сцене Дома офицеров состоится премьера невероятной Театрализованной хореографической постановки Театра танца «Русские узоры» «Ночь перед Рождеством» (по мотивам произведения Н.В.Гоголя).

Билеты: 300-500 рублей. Адрес: ул. Комдива Кирсанова, 5.

Телефон кассы: +7 (8112) 56-88-35

 Концерт Елены Ваенги 12+

19 января в 19.00 БКЗ Филармонии (ул.Некрасова, 24) представляет: Елена Ваенга!

Она не любит громких эпитетов, которыми её одаривают музыкальные критики и журналисты: Артист, Поэтесса, Королева Шансона и т.д. Она называет себя скромно — музыкант. Её песни откровенны и эмоциональны. На протяжении многих лет Елена остается любимой певицей миллионов людей в России и за ее пределами только благодаря неподдельной любви к Искусству в сочетании с Талантом и невероятным Трудолюбием. Секрет её успеха очевиден, он на поверхности. Её козырь – это Простота и Искренность!

Выходя на сцену, Елена не просто исполняет свои произведения, она приглашает слушателя на свою исповедь. Каждый её концерт – это монолог со зрителем – идеи вечного и особо значимого сегодня. Она всегда непредсказуема, каждое появление на сцене – это новый спектакль с особенной драматургией и отношением с залом. Это «Театр Елены Ваенги»…

Билеты: 1500—3500 рублей

Тел. (8112) 66-89-20

«Отелло» 16+

Трагедию «Отелло» Шекспира четыреста лет играют на сценах мира, сюжет известен всем. Отважный воин Отелло, прямодушный и доверчивый, попадает в сети коварного Яго и теряет все, что имеет. Как подтверждает классика, времена меняются, лишь человеческая сущность неизменна. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, — все эти чувства остаются с нами. Поэтому и сегодня нас так волнует трагическая история любви генерала армии Отелло к юной Дездемоне.

Спектакль «Отелло», который 19 января в 18:00 покажет Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, - это мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке. В спектакле нет примет времени и места действия, подобное могло случиться в любой стране, в любое время, история универсальна, вечна и актуальна.

Трагедия ввергает нас в немыслимые роковые страсти, возвышает, очищает и дает иные смыслы обыденности нашей запрограммированной жизни! Зрителей захватит стремительный сюжет, наполненный драйвом и захватывающей дух необратимостью!

Билеты: 200-900 рублей.

Касса: (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«Река Потудань» 18+

Камерный спектакль «Река Потудань», который покажет 20 января в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040988206863403