Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Пусть звучит музыка в темноте»: в Пскове с аншлагом прошло шоу Евгении Зимы

10.11.2018 19:11 ЦДИ, Псков

Этого шоу в Пскове ждали многие. Те, кто побывал на нем в БКЗ в марте этого года. Те, кому рассказали об этом шоу побывавшие на нем, да так, что впечатленные слушатели пожалели, что не присоединились к ним  тогда, в начале весны. А еще те, кто где-то что-то слышал, но так и не понял: шоу? музыканты играют в темноте? Классику? Без нот? Еще и танцуют? Да ну, такое невозможно!

И вот - пятница, 9 ноября, зал на Некрасова, на темном занавесе сцены сияет звездная россыпь, силуэт скрипки и надпись - «Музыка в темноте. Автор проекта Евгения Зима». В партере - яблоку негде упасть, в разгаре консультации с соседями о том, как отключить звук на телефоне, осторожный шелест цветочных упаковок.

Третий звонок, гаснет свет, голос диктора просит «отключить все свои чувства, кроме слуха, остановить бег времени, почувствовать себя здесь и сейчас» - и в зал, в темноту, в душу каждого тихо и легко входит Ее величество Музыка.

***

Нет ничего невозможного - это доказывают своим шоу замечательные артисты. И пока скептики выискивают технические приспособления, которые позволяют играть в полной темноте, пока знатоки рассуждают о подзвучке и нюансах интонировки, музыканты творят (и даже временами вытворяют).

Конечно, чтобы создать невозможное, потребовалось очень много времени и сил, но главное - волшебное стечение обстоятельств, благодаря которому смогли встретиться в рамках одного проекта талантливые музыканты («Виртуозы Петербурга», участник проекта «Голос» Илья Римар, сопрано Лариса Башкатова), танцоры (финалисты проекта «Танцы на ТНТ»  Дмитрий Олейников и Екатерина Сергеева), графические дизайнеры (3D-графика проекта создана Максимом Шипачевым, одним из лучших 3D-дизайнеров России).

В результате получился уникальный коктейль из компьютерной графики, мэппинга, видеоинсталляций, живых съемок вселенной и вечной классической музыки. Добавим к этому современный танец, драматизацию и миллиарды созвездий, мерцающих в темноте, - идеальный рецепт «Музыки в темноте» готов.

А дальше начинается магия - та, о которой говорил Кант: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Из мириад звезд, взвивающихся ввысь, появляется новая любовь, новая жизнь со всеми ее перипетиями, радостями и сложностями, потерями и встречами.

Меняется музыка, Бах уступает Вивальди, Вивальди - Бизе, которая вдруг превращается в джазовую импровизацию - нет, показалось, это все-таки классика. Верди, Григ, Чайковский, Бочелли, - все-таки не показалось, уходим в джаз и нью-эйдж - «Ромео и Джульетта» Нино Рота, Guarda che luna... У артистов срываются микрофоны, рвутся струны – но они продолжают играть, как будто подчиняясь невидимой силе, соединяющей их в одно целое.

Музыка кружит, кружатся звезды, миры, исчезают и загораются новые вселенные и новые жизни. Наощупь, на кончиках пальцев, ощущая каждый вдох и выдох, зритель сливается с музыкантами - и вдруг, в какой-то момент вдруг понимает, что человек, о котором рассказывает эта музыка и эти артисты, - он сам. И это, вероятно, главное открытие «Музыки в темноте». 

***

Прощаясь со зрителями псковского БКЗ, автор проекта Евгения Зима призналась: «Идея и миссия проекта «Музыка в темноте» - чтобы люди услышали лучшую музыку. А звучит она лучше всего в темноте. Так вы можете услышать все, что идет изнутри».

Судя по тому, как дружно псковичи поддержали ее просьбу проговорить фразу «Пусть звучит музыка в темноте» для видео в Instagram, гости шоу  действительно услышали самую суть музыки, ее душу. Музыканты проекта не остались в долгу: на бис прозвучала зажигательная, искрометная неаполитанская песня «Фуникулер».

 

«Музыка в темноте» - это шоу-предвкушение, которое не обманывает. Со всей силой искренности оно сбывается. И обещает новые захватывающие открытия.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68911600112915