Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Рок a-capella, жестокий Чехов и теплая Опочка: афиша выходных для псковичей

19.10.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото: https://vk.com/momentsdanilova

А вы в курсе, что на Псковскую Ганзу в июне будущего года собираются пригласить Дениса Мацуева и Игоря Бутмана? Если эти два имени появятся на будущих афишах, это будет замечательным подарком псковичам и туристам, которые, как планируется, приедут в наш город со всей Европы. А пока мы мечтаем о повторении выступления Дениса Мацуева на набережной Великой, предлагаем изучить внимательно афишу ближайших выходных: в ней найдутся приятные сюрпризы в том числе для любителей классики.

Акапелла группа Plusfive с программой «Про Рок» 12+

В последние месяцы Дом офицеров часто стал баловать псковичей неплохими концертами и спектаклями. Сегодня - не исключение. В 18:30 в зале на ул. К.Кирсанова, 5 состоится концерт а-капелла группы Plusfive с программой «Про Рок».

Про Рок - история о музыке, юности и смысле. Мы вспомним имена людей, чьё творчество сформировало образ жизни нескольких поколений. Исполним музыку, что сделала нашу юность особенной. Окунемся в атмосферу времени, когда всё имело значение, у вещей была душа, а в песнях - смысл.

Итак, русский рок конца 1980х — нью-вейв, эпоха перемен, дух свободы и особая романтика. Вы услышите произведения Б.Гребенщикова, В.Цоя, Ю.Шевчука и других культовых композиторов и поэтов в исполнении петербургской группы, работающей в жанре a cappella - «PlusFive».

Билеты: 300-500 рублей.

«Ионыч» 12+

19 октября в 19:00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на спектакль «Ионыч».

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой. Режиссер Василий Сенин создал эту постановку как размышление о жизни в Пскове. «Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актерами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта», - говорил Сенин.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«Отелло» 16+

20 октября в 18:00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представляет спектакль «Отелло».

Отважный воин Отелло, прямодушный и доверчивый, попадает в сети коварного Яго и теряет все, что имеет. Как подтверждает классика, времена меняются, лишь человеческая сущность неизменна. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, — все эти чувства остаются с нами. Поэтому и сегодня нас так волнует трагическая история любви генерала армии Отелло к юной Дездемоне.

Спектакль «Отелло» - мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке. В спектакле нет примет времени и места действия, подобное могло случиться в любой стране, в любое время, история универсальна, вечна и актуальна.

Трагедия ввергает нас в немыслимые роковые страсти, возвышает, очищает и дает иные смыслы обыденности нашей запрограммированной жизни! Зрителей захватит стремительный сюжет, наполненный драйвом и захватывающей дух необратимостью!

Билеты: 300-900 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Концерт вокальной студии «Признание» 0+

21 октября в 14:00 в Доме офицеров состоится концерт вокальной студии «Признание», в программе произведения композиторов XIX века.

Александр Гурилёв - великий русский музыкант, чьи лирические романсы стойко пережили два столетия. Музыка, которая текла в его жилах и отразилась на бумаге, до сих пор поражает своей искренностью и чувственностью. Самая ценная часть наследия композитора — русские песни и обработки подлинных народных песен.

Александр Варламов вошёл в историю русской музыки как мастер романса. Он приблизил этот жанр к его народным истокам, к песенной культуре широкой демократической среды. Талантливый художник Варламов претворил в своём творчестве лучшие черты народных традиций: эмоциональную наполненность, страстность, импровизацию, свободу мелодичного развития.

Имена этих композиторов навсегда связались вместе и отпечатались в истории русского искусства. Два Александра влияли друг на друга, но при этом сохраняли в своей музыке индивидуальность и характерные черты.

Правдивое, демократическое искусство создало свои традиции в русской музыке и нашло отклик в творчестве А.С. Даргомыжского, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

«Река Потудань» 18+

21 октября в 18.00 в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина покажут камерный спектакль «Река Потудань», который создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Концерт «Звук создан богом». Вагнер. Чайковский 6+

21 октября в 17:00 в БКЗ состоится концерт, на котором  представляет сочинения двух величайших композиторов 19 века, именами которых обозначен один из острых и увлекательных сюжетов в истории музыки. Младший современник Рихарда Вагнера, Петр Ильич Чайковский, преклоняясь перед гением немецкого оперного титана, так и не принял его музыкальных воззрений, оказавших, тем не менее, огромное влияние на его творчество.

Увертюра Вагнера к опере «Летучий Голландец» и симфония №1 «Зимние грезы» Чайковского - сочинения молодых композиторов, заявивших ими о своей творческой состоятельности. Но если Вагнеру ближе сюжеты о вечных скитаниях корабля-призрака с картинами морских бурь и трагической любви, то Чайковский желал, чтобы его симфония стала «исповедью души». И среди всех его симфоний она навсегда осталась самой лирической, душевно открытой, рожденной большой любовью к русской зимней природе и родной земле.

«5 песен на стихи Матильды Везендонк» Вагнера  - свидетельство неосуществленной любви композитора к талантливой женщине, писавшей стихи и музыку, и преклонявшейся перед его гением. «Лучшее, что я знала, я получила от Вагнера…», - вспоминала Матильда. «Лучшего, чем эти песни, я никогда не создавал…», - признавался композитор. Но  Матильда не покинула мужа и детей, и Вагнер навсегда оставил дом Везендонков, подарив миру свое единственное камерно-вокальное сочинение зрелых лет.

Мария Баянкина – выпускница вокального факультета Российской академии музыки им. Гнесиных. В постановках опер Г. Перселла сотрудничала с творческой группой «Petit Opera». С 2010 года - солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. 

В репертуаре Марии партии из опер Моцарта, Верди, Чайковского, Римского-Корсакова и др. Она постоянная участница Московского Пасхального фестиваля, фестивалей «Звезды белых ночей», «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева, «Crescendo».

Летом 2018 года Мария Баянкина блестяще выступила на концерте «Лавандовая ночь», прошедшем на открытой терассе отеля «Покровский» в Пскове. Своей красотой и ярким, искренним исполнением Мария покорила сердца псковичей, подарив надежду на скорую встречу.

Билеты: 400 - 800 руб.

Тел. (8112) 66-89-20

А что у соседей?

Золотая осень в музейном саду 6+

Музей истории города Печоры (ул. Международная, д. 6.) приглашает жителей и гостей города 20 октября в 15.00 на проводы золотой осени в музейном саду.

Для вас в новом музейном павильоне сотрудники музея подготовили специальную программу: мастер-класс «Пишем перьями», показ художественного фильма, салонные игры и чаепитие.

Будем рады видеть вас в нашем музее!

Предварительная запись по телефону: 8(81148) 2-30-77.

Входной билет для взрослых – 100 рублей, для детей – бесплатно.

Открытый личный чемпионат и первенство Псковской области по мотокроссу на Кубок губернатора 6+

Открытый личный чемпионат и первенство Псковской области по мотокроссу на Кубок губернатора, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина, пройдут в Псковской области в воскресенье, 21 октября.

В соревнованиях примут участие порядка 110 спортсменов из регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, а также Беларуси, Латвии и Эстонии. Состязания пройдут в следующих классах: 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, «Ветераны» (с 45 лет), «Любители, А», «Любители В», Open («Свободный»).

Место проведения соревнований - трасса «Ваулины Горы» в Псковском районе.

Согласно условиям состязаний, для спортсменов в возрасте от 50 лет необходима электрокардиограмма с положительным заключением врача.

Организаторы мотокросса - Федерация мотоциклетного спорта Псковской области при поддержке Администрации Псковской области, Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту и региональное отделение ДОСААФ.

Фестиваль ремесленной культуры «Тёплая мода» в Опочке 0+

21 октября в 12.00 Центр народного творчества в рамках фестиваля ремесленной культуры «Псковский стиль» проводит фестиваль «Теплая мода».

21 октября в Опочецком районном центре культуры мастера декоративно-прикладного творчества из восьми районов Псковской области соберутся на выставку-ярмарку, где будут представлены изделия из шерсти, валяные изделия и всё, что дарит тепло в осенне-зимний сезон: варежки, перчатки, носочки, шали, а также разнообразная сувенирная продукция.

В фойе центра культуры (г. Опочка, ул. Калинина, 2а) с 11.30 развернется выставка костюма студии дизайна Алены Ивановой (Псков), в 12 часов состоится открытие фестиваля (выставочный зал, 2 этаж) и начало работы выставки. В 12.30 стартует конкурсная программа по номинациям: «лучшая выставочная экспозиция», «самый креативный носок», «любимая шаль», «варежка с историей», «самый стильный головной убор», «самый оригинальный сувенир».  В 14 часов в концертном зале начнется показ коллекций одежды от дизайнеров и мастеров Псковской области. В показе примут участие — творческая мастерская меха Светланы Шумейко, Ирина Иванова, Елена Устинова, Ольга Пятковская (Псков), студия моды «Стиль» (Новосокольники). В 14.30 подарит праздничное настроение и выступит с концертной программой ансамбль русской песни «Маков цвет» (Псков).

Для всех желающих пройдет мастер-класс «Живопись шерстью» по валянию картины. Посетители фестиваля смогут получить профессиональные консультации у ведущих мастеров города Пскова по художественным ремеслам и разным видам декоративно-прикладного творчества. Напомним, организатором фестиваля «Теплая мода» является Псковский областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и при участии Опочецкого районного центра культуры. Фестиваль проводится в целях распространения опыта работы мастеров народного творчества, развития традиционных ремесел и современных направлений декоративно-прикладного творчества.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.82369494438171