Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Скобарские рекорды: чем заняться псковичам в выходные

05.10.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Вадима Артемьева, группа https://vk.com/pskov_veliky

Удивительно, но отношение к слову «скобарь» более чем неоднозначно. Одни считают его унизительным, а другие гордятся таким самоназванием. Вся загвоздка в происхождении этого слова. Существуют разные версии, почему псковичи - скобари.

По одной из версий, однажды Петр I хотел разогнуть скобу, сделанную местными кузнецами, но не осилил ее. Это очень удивило его, ведь, будучи крепким мужчиной, он без особого труда справлялся даже с подковами. Вот и похвалил он псковских умельцев, назвав их скобарями.

Согласно другой версии, в 1714 году все тот же Петр I обязал около двухсот семей псковских рыбаков переселиться в окрестности Санкт-Петербурга. Им выделили слободу для поселения, переселенцы снабжали молодой город гвоздями, прутьями, подковами. Поэтому скобарством стали обозначать более узкую специализацию кузнечного дела. Но жители этой слободы отличались провинциальностью и грубой неотесанностью, поэтому название их профессии приобрело негативный оттенок. Так стали именовать простоватых, недалеких, невоспитанных, жадных людей. Со временем слово перекочевало в широкую лексику, где и закрепилось. Поэтому, согласно большинству современных толковых словарей, скобарь - это деревенщина, грубиян и скупердяй.

Есть еще одна версия, к которой кузнечное ремесло не имеет отношения. Псковичи - потомки славянского племени кривичей - славились своей ловкостью и храбростью в ратном деле.

Отсюда и появилось их самоназвание, так как слово «скоб» обозначало военную стычку, а скобарем называли ее участника. Правда, сторонники этой версии оперируют весьма скудными доказательствами.

В общем, версий много, а скобарей - еще больше. Пришлось даже целый праздник придумать - День Скобаря! Собственно, он и станет главной фишкой предстоящих выходных. Куда еще отправиться в субботу-воскресенье, чтобы развеять скобарскую тоску, - читайте в нашей традиционной афише!

Областная сельскохозяйственная ярмарка 0+

Псковичи, делаем запасы на зиму - в субботу все отправляемся стройными рядами на Октябрьскую площадь, где пройдет ежегодная сельскохозяйственная областная ярмарка «Осень-2018»!

В ярмарке примут участие местные производители продуктов питания. На большой сцене для всех гостей ярмарки будет организована большая развлекательная программа. Начало праздничной программы в 10.00.

Не забудьте, что в связи с ярмаркой в субботу перекроют центр города, схема измененного движения транспорта и расписание автобусов - ЗДЕСЬ.

День Скобаря 0+

6 октября в 12.00 в помещении КСК «Супер» (Октябрьский проспект, 56) стартует «День Скобаря». В начале фестиваля всех ждет презентация, на которой гости увидят фильм об истории кузнечного ремесла на Псковской земле, о современных кузнецах и о Евгении Вагине. Затем гости и участники переместятся во внутренний двор. Там разместятся ремесленная ярмарка, кузнечная площадка, площадка клуба «Позитивная механика», площадка «Завтрак скобаря» при участии проекта «Своё!» и «Покупай псковское».

В качестве новшества будет организована площадка «Псков сегодня и завтра» - место для встреч городской интеллигенции, в частности, планируется пригласить туда архитекторов во главе с Владимиром Шуляковским.

Также будет работать детская площадка «Скобарята», площадка «Скобарские рекорды» с показательными выступлениями клуба исторической реконструкции, торговые ряды с ремесленными товарами, съестные лавки. На центральной сцене выступят городские коллективы.

«Ревизор» 16+

6 октября в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на премьеру сезона - фантазию в двух действиях на тему комедии Н. Гоголя «Ревизор».

За комедийным сюжетом возникает мистический фарс, в котором процветает всё подмеченное Гоголем: казнокрадство, взяточничество, равнодушие, безжалостность, грязь, провинциальная скука и чинопочитание, когда любой проезжающий мимо столичный пройдоха воспринимается чиновниками всемогущим начальником!

Сам Гоголь писал: «В „Ревизоре“ я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем».

Постановку спектакля осуществляет петербургский режиссер Петр Шерешевский, хорошо известный своими постановками и в театрах России. Режиссер, сохраняя дух, а не букву Гоголя, рассказывает историю о сегодняшнем дне.

Билеты: 300-900 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

MOTO PARTY от HoSt 16+

6 октября в 17.00 все байкеры Пскова и области приглашаются на закрытие мотосезона на вечеринке от HoSt Псков. После основной программы городского закрытия сезона, всех будут рады видеть в уютной компании в бывшем Iron club. Да-да, вы не ошиблись, только на один день клуб распахнет свои двери для мотофанов.

В этот вечер вас ждут приятная дружеская атмосфера, домашняя кухня по смешным ценам, музыкальное сопровождение, развлекательная программа.

Стоимость входа 100 руб.

Начало в 17.00. Октябрьский пр., 56Е.

Рок-концерт Международного благотворительного фестиваля «Добрый Рок» 12+

6 октября в 20.00 в клубе TIR (ул.Свердлова, 52) серией клубных концертов стартует очередной 7-ой сезон Международного Благотворительного фестиваля «Добрый рок». На первом концерте псковичи увидят четыре группы из Пскова и Санкт-Петербурга.

Фестиваль проводится в рамках благотворительного марафона «Добрый Псков». Вся прибыль с концертов идет на программу помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

В нынешнем сезоне клубные концерты пройдут с октября 2018 года по май 2019-го в клубах Пскова. Двухдневный итоговый гала-концерт (опен эйер) фестиваля в 2019 году пройдет в июле. Планируется, что в нем примут участие музыканты более 35 коллективов со всей страны и стран ближнего зарубежья.

Вход 250 рублей, студенты/школьники 150 рублей.

Концерт Олега Митяева 6+

7 октября в 17:00 в БКЗ филармонии выступит любимый многими автор-исполнитель Олег Митяев.

На концерте артист исполнит новые, ранее не издаваемые песни. Конечно же прозвучат старые хиты, ставшие своеобразными гимнами различных фестивалей. Среди них: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «С добрым утром, любимая», «Крепитесь люди, скоро лето», «Соседка», «Небесный калькулятор» и многие другие. Аккомпанировать Олегу Митяеву на протяжении всего концерта будут талантливые музыканты: Леонид Марголин и Родион Марченко.

Выступления Олега Митяева в Пскове подразумевают теплое общение со зрителем в простой домашней атмосфере. Артист исполняет песни, рассказывает жизненные истории, шутит, зачитывает традиционные записки из зала. Музыкант очень любит эти концерты. Люди из всех слоев общества на время концерта объединяются и становятся одной дружной компанией. Ведь музыкант исполняет свои произведения со свойственными ему прямотой, честностью и остроумием.

Обычно время концерта составляет примерно два с половиной часа с антрактом. Время пролетает совершенно незаметно и когда музыкант уходит со сцены, то зритель чувствует не только душевную радость, но и хочет снова и снова возвращаться на концерты Народного артиста России Олега Митяева.

Билеты: 1000-2000 руб.

тел. +7 (8112)66-89-20

«Река Потудань» 18+

7 октября в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на камерный спектакль «Река Потудань», который создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Билеты: 300-700 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028960943222046