Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Еще не вечер», «На дне» или фристайл батл: чем заняться в выходные псковичам

28.09.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Виктора Саломатова

«Человек - это звучит гордо!» - прозвучит со сцены Псковского драматического театра уже сегодня вечером. Знаменитую пьесу Горького «На дне» к нам привезет Юрий Грымов, известный российский режиссер, клипмейкер, академик рекламы (АКАР) и участник реализации предвыборной кампании Бориса Ельцина «Голосуй или проиграешь!». От трехдневных гастролей возглавляемого мастером театра «Модерн» псковичи, вероятно, только выиграют. За что еще можно «проголосовать ногами» (кошелек не понадобится, потому что большинство мероприятий бесплатны) - читайте в нашей афише выходных!

Концерт «День мудрости и добра» 0+

28 сентября в 16.30 в Пскове состоится концерт «День мудрости и добра», посвященный Международному дню пожилых людей. Мероприятие пройдет в рамках социального проекта «Клуб поколений».

Псковский облсовпроф, ул.Советская, 15, большой зал.

Вход бесплатный.

«На дне» 16+

28 сентября в 19.00 на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина - спектакль «На дне», который стал 5-й по счёту постановкой Юрия Грымова в театре «Модерн».

Спектакль не только сохранил в себе все темы и проблемы, затронутые в драме Горького, но и приятно удивляет неожиданным решением образов, динамичным сюжетом, драматическим экшном, музыкальным оформлением и тонким психологизмом.

«Почему именно Горький? Прислушайтесь, о чём говорят его герои, и вы поймёте, почему: они задают друг другу и себе те же вопросы, которые мучают нас с вами. Как жить? Надо ли бороться с окружающей действительностью или лучше примириться с ней? На что надеяться, когда жизнь, кажется, бросает нас на самое дно? Герои Горького – почти библейские архетипы, их отношения легко узнаваемы, они многократно повторяются в жизни каждого из нас. Для меня авторский текст – табу. Поэтому, так же, как и в «Юлии Цезаре», здесь сохранен оригинальный текст пьесы, он лишь немного сокращен. Хотя я думаю, если бы Горький писал «На дне» сегодня, он говорил бы другим языком. А сюжет остался бы тот же. Потому что этот сюжет – вечен», – подчеркивает режиссер-постановщик спектакля Юрий Грымов.

Билеты: 800-1500 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Соревнования по скандинавской ходьбе 0+

29 сентября в 11.30 в Финском парке у Троицкого моста пройдут соревнования по скандинавской ходьбе.

Программа:

11:30 - регистрация участников

12:00 - общая разминка

12:15 - старт, ходьба

12:45 - старт, скандинавская ходьба

13:30 - награждение

Дистанция - 2018 метров.

Соревнования на Кубок губернатора Псковской области по воркауту WORKOUT Games 0+

29 сентября в 13:00 на улице Воеводы Шуйского на новой воркаут-площадке на берегу реки Великой пройдут соревнования на Кубок губернатора Псковской области по воркауту WORKOUT Games.

Фестиваль уличного спорта будет проходить в два этапа: Workout Freestyle - фристайл батл; Workout Games - прохождение полосы препятствий за наименьшее время. Принять участие в соревнованиях могут люди всех возрастов. Регистрация стартует в день проведения турнира в 12:00. Соревнования пройдут при поддержке администрации Псковской области и #Команды2018.

Открытый фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой 0+

Областной фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой откроется 28 сентября в 15.00 в Псковском областном центре народного творчества (Псков, Некрасова, 10).

Традиционный фестиваль начнется с конкурса исполнителей аутентичной песни. В нем примут участие исполнители в возрасте от 5 до 70 лет из Пскова, Великие Луки, Твери, а также из Дедовичского района.

В этом году конкурс проводится в двух номинациях: аутентичная песня и духовный стих. 18 исполнителей и 5 ансамблей продемонстрируют свое мастерство исполнения народной песни и произведений устного народного творчества. После конкурсного прослушивания пройдет ярмарка блюд из репы, приготовленных участниками фестиваля. Завершится конкурсный день молодежной вечеркой «Никитские гуляния».

Каждый желающий сможет принять участие в плясках и танцах в сопровождении инструментов, бытовавших на территории Псковской области в конце XIX-начале XX веков: гуслей, скрипки, балалайки, гармони. В рамках конкурса в Центре народного творчества будет развернута выставка «Фестивальная фотолетопись», посвященная Областному фольклорному фестивалю имени Ольги Сергеевой.

29 сентября фестиваль будет проходить на родине Ольги Сергеевой — в деревне Церковище Усвятского района. На Усвятской земле соберутся более 130 исполнителей из Санкт-Петербурга, Псковской области, Республики Беларусь. В 13.00 участники фестиваля встретятся у дома Ольги Сергеевой, исполнят протяжные песни и парно-бытовые танцы. Затем состоится праздничное шествие по деревенской улице. В 15.00 — концертная программа и возложение цветов к могиле Ольги Сергеевой.

Тел. +7 (8112) 75-26-89

«Матрёшки на округлости Земли» 16+

29 сентября в 18.00 на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина - лирическая комедия Юрия Грымова о настоящих русских женщинах: матерях, жёнах, хозяйках. Разные судьбы главных героинь, которых автор иронично называет «Матрёшками», тесно переплетаются в совершенно неожиданных обстоятельствах. В течение всего действия зрителей ожидают личные откровения, а Матрёшек – серьёзные испытания. Найдут ли они решение, которое будет принято не только окружающими, но и небесами? Конечно, да! Ведь именно от них, Женщин, ни много, ни мало зависит будущее всех нас.

Очень трогательная история о том, что наши женщины могут всё! Даже, когда это совсем невозможно. Особенно, если дело касается любимых.

Билеты: 800-1500 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Праздничная программа, посвященная Международному Дню пожилого человека (6+)

30 сентября в 14:00 в Доме офицеров (ул. Комдива Кирсанова, 5) покажут праздничную программу, посвященную Международному Дню пожилого человека. Программу «Вера, Надежда, Любовь» подготовили творческие коллективы Дома офицеров. 

В концерте  примут участие:

- Заслуженный коллектив народного творчества России «Псковский русский народный хор»

- Народный самодеятельный коллектив Академический женский хор «Еще не вечер»

- Детская вокальная студия «Позитив»

- Псковский клуб сквер-данс «SUNDAY SMILING SQUARES»

- Народный танцевальный коллектив «Псковские кружева»,

Билеты: 100 рублей.

Тел.: +7 (8112) 74-72-88; 56-88-35

«Юлий Цезарь» 18+

Шекспир вне времени и пространства. Эта история могла быть и тысячу лет назад, и сейчас, и будет такой же через тысячу лет. Зрители смогут увидеть предсказание сквозь века, как будет развиваться история, если во главе всего встанут человеческие пороки и жажда вечных перемен, а главный исторический персонаж, Народ, станет лишь игрушкой в руках заговорщиков. Грань между политикой и поп-культурой стёрта.

На сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина 30 сентября в 18.00 - могучий шекспировский язык, яркие актёры, масштабные костюмы и декорации… и диалог величайшего классика с современным зрителем.

«Это спектакль о страсти, о жажде власти, о человеческих пороках, которые со времён Шекспира не изменились. И что самое удивительное, не изменятся. То есть иллюзии того, что какое-то произведение приблизит нас к осмыслению, и мы изменимся – нет. Мы можем только констатировать факт, что мы не правы. И надеяться на то, что человек может задуматься», – подчёркивает режиссёр-постановщик спектакля Юрий Грымов.

Билеты: 800-1500 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034318923950195