Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Как выглядит закулисье Псковского театра драмы – фотопрогулка

13.09.2018 14:30 ЦДИ, Псков

«Театр начинается с вешалки» - многие знают эту фразу. Гардероб, фойе, зал, сцена... А где хранятся костюмы и реквизит для постановок? Где дожидаются своего выхода на сцену актеры и как выглядят гримерки артистов? У псковичей есть уникальная возможность заглянуть за кулисы Псковского театра драмы и  увидеть зал глазами актеров.


Здание театра построено в стиле модерн в 1906 году. «Народный дом им. А.С. Пушкина» открылся спектаклем «Скупой рыцарь» по произведению Александра Пушкина.
 
В революционные годы театр стал политическим центром губернии. Здесь проходили съезды, конференции, собрания. В 1920-1930 годах на псковской сцене выступали знаменитости, в том числе Фёдор Шаляпин и Айседора Дункан.
 
После 1917 года Народный дом был переименован в Коммунальный театр. С 1920 года стал называться Псковским городским драматическим театром им. А.С. Пушкина, с 1939-го – Ленинградским областным драматическим театром им. А.С. Пушкина.
 
Только в 1996 году театру за заслуги присвоили почетное звание «академический».
 
В 2011 году театр закрыли на долгую реконструкцию, на которую из федерального бюджета было направлено около 1,1 млрд рублей. Было решено сохранить архитектурный облик здания, выведя его при этом на первое место по Северо-Западу по оснащению. 

В театре полностью обновлено звуковое оборудование на основной и камерной сцене, создана звуковая студия. Установлена современная система, которая позволяет сделать акустику зала ровной, без перепадов и «ям», с деликатным и мягким «чисто театральным» звуком. В театре стало применяться проекционное оборудование, не только как средство показа кино-видео материалов,  но и для создания декораций и антуража. 

Малый зал до начала ремонта был рассчитан на 60 мест, после реконструкции количество посадочных мест увеличилось до 112.


Представитель пресс-службы Театрально-концертной дирекции Лариса Захарова показала экскурсантам площадки, которые обычно закрыты для зрителей.

Она обратила внимание на то, что после глобального ремонта в большом зале театра появились новые кресла и восстановлена лепнина. Позолоту поменяли на более спокойный спокойный персиковый цвет.

Старую люстру из стекла заменили на новую, хрустальную, с 19,5 тыс. элементами. Изготавливали ее по специальным эскизам в Канаде. Стоимость люстры - около 3, 5 миллионов рублей. В свете софитов выглядит она действительно шикарно.

А вот и большая сцена Псковского театра, где свой творческий путь начинали такие актеры как Э. Виторган, Т. Румянцева, А. Азо, И. Криворучко (МХАТ), а также В. Зикора (МХАТ), В. Шубин (Театр сатиры на Васильевском, С-Петербург), С. Мучеников (Театр Европы, С-Петербург). 

На этой сцене побывали многие известные советские звезды кино и театра.  Разрешили подняться сюда и участникам экскурсии. Вот с такого ракурса видят зрителей актеры театра.

Сейчас здесь установлены декорации к постановке «Ревизор». Каждая деталь имеет значение – все выверено до сантиметра.

Где же находятся актеры, перед тем, как выйти на сцену?

Комната отдыха для актеров совсем небольшая. Стены покрашены в черный цвет не просто так – чтобы глаза отдыхали от яркого света софитов. На стене – экран с прямой трансляцией спектакля. Свой выход уж точно не пропустишь.

Гримерки актеров расположены на первом и вторых этажах. Все гримерки подписаны. Комнатки небольшие, в каждой - душ и зеркала с подсветкой.

Любой коллектив украшает здоровое чувство юмора.

Костюмерная – одна из самых интересных комнат закулисья театра. Здесь хранятся наряды для актуальных спектаклей.

Вот висит и дожидается своего выхода на сцену шинель из «Отелло», блестит платье из спектакля «Таланты и поклонники».

Во время проведения экскурсии на малой сцене мы застали репетицию спектакля «Метель». 

В театре установлено самое современное звуковое и осветительное оборудование. Помимо основного сценария спектакля, прописывается сценарий звука и света. 

Псковский академический театр драмы хорош и уникален тем, что все его пространство отдано для творческого процесса -  декорации и все строительные работы ведутся в других помещениях. Отдельно возведенное здание носит название «Цех». Здесь располагаются выставочный зал, рабочие цеха, где изготавливают декорации, большая костюмерная.

Количество реквизита  и костюмов Псковского театра поражает.

Здесь и телефоны,и цветы, и мебель, и ковры, и многое другое. 

- Вам кажется, что здесь беспорядок, но на самом деле здесь все логично размещено, и при необходимости любую вещь можно найти очень быстро, - заверила Лариса Захарова.

В строительном цехе рабочие изготавливают декорации.

Возле здания «Цеха» построена большая парковка на 55 машин. И, конечно, театр оборудован для людей с ограниченными возможностями – искусство доступно всем.

113-й театральный сезон открыт, двери Псковского театра драмы гостеприимно распахнуты. Но у псковичей и гостей города есть возможность зайти сюда не только в дни спектаклей. И - оказаться в закулисье.

 

Гуляла по закулисью вместе с фотографом Владимиром Забияко Алина Гафурова. 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045191049575806