Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

75-й филармонический сезон откроют балетом

26.07.2018 15:30 ЦДИ, Псков

Открытие юбилейного 75-го филармонического сезона ознаменуется зрелищным концертом (0+). Объединившись, симфонический оркестр Псковской области и Имперский Русский Балет представят зрителям две колоритные балетные постановки: «Болеро» и «Шехеразаду». Также в исполнении оркестра прозвучит знаменитый «Танец семи вуалей», сообщили ЦДИ в БКЗ филармонии.

Открытие состоится 11 сентября в 19:00 в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.

Балет «Болеро» - одно из самых чувственных произведений мировой музыкальной классики. В этом балете можно увидеть завораживающие народные мотивы южных областей Испании, Африки, Мавритании. Особую роль в нем играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой. А сам танец гипнотизирует зрителя своей энергичностью и эмоциональностью. Балет «Болеро» поставлен на музыку Мориса Равеля.

«Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова в своем происхождении - не балет, а блестящая симфоническая сюита.

«Танец семи вуалей» - самый известный эпизод оперы «Саломея», премьера которой состоялась в 1905 году. Симфонический оркестр исполнит одно из наиболее страстных и интригующих произведений. Музыка в нем медленными превращениями и нарастаниями движется к финалу-кульминации, и вся она похожа на хитроумное плетение восточного орнамента, на причудливые лабиринты его узоров. Ранее постановка оперы «Саломея» в ряде стран была запрещена, однако в последние десятилетия «Саломея» особо популярна и считается одной из лучших опер Рихарда Штрауса.

Цена билетов от 500 до 1500 рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026185989379883