Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Река Великая», «Хельга» и «полевой ЗАГС»: как провести выходные псковичам

06.07.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото: Александр Бузницкий, https://vk.com/pskov_veliky

Уж замуж невтерпеж? С тревогой читаете новости о летних очередях в ЗАГСы? Прислушиваетесь к советам «бывалых», мол, прежде чем решаться на серьезный шаг, надо узнать друг друга получше? В ближайшие выходные у всех псковичей будет отличная возможность преодолеть все страхи и заключить брак. Правда, всего на один день. Но, кто знает, может, и этого хватит, чтобы позже определиться со своими желаниями окончательно и бесповоротно? ;) Чем еще заняться в выходные - читайте в нашей традиционной афише!

Фестиваль «Река Великая» 0+

6–8 июля в Финском парке, на площадке у Троицкого моста пройдет Ежегодный международный фестиваль «Река Великая», посвященный возрождению и дальнейшему развитию культурных, исторических традиций Северо-Западного региона России, сохранению и развитию добрососедских отношений с жителями приграничных территорий, решению экологических проблем. Программа фестиваля рассчитана на все возрастные категории участников и зрителей. Каждый найдет для себя что-то интересное и полезное.

Например, 6 июля, то есть сегодня, вечером с 17.00 до 18.00 не пропустите «Город мастеров», в 19.30 – 21.00 вас ждет концертная программа.

В субботу открытие многочисленных площадок фестиваля состоится в 10.00. Псковичей ждет много интересных программ: детский развлекательный интерактив, поролоновое шоу, игра «Кругосветное путешествие Жюль Верна», с 17.00 до 18.00 – Парусная регата в честь Фестиваля «Река Великая» (от Ольгинского моста вдоль Кремля и по устью р.Псковы до Троицкого моста).

На площадке фуд-корта с 13.00 до 14.00 пройдут кулинарные «батлы» от гуру кулинарии, с 14.00 до 15.00 - Мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

8 июля, в воскресенье не пропустите детские программы (10.30 – 13.00), мастер-классы в Шатре «Город ремесел» (12.00 – 18.00), флэшмоб «Танцуют все!» (13.00 – 14.00). С 13.00 до 16.00 пройдет концертная программа на Главной сцене, в рамках которой выступят коллективы стран-участниц фестиваля.

И, наконец, самое интересное: с 16.00 до 19.00 в лагере у Гремячей башни разместится реконструкция «Вольный город». Вас ждет общий хоровод, отпускание венков на воду и огненное шоу.

Кроме того, в течение всех дней работы фестиваля на площадке будет работать «Ремесленная слобода». Кузнецы, гончары, резчики по дереву - приходите посмотреть!

Ярмарка народных промыслов 0+

7 июля, в День семьи и верности в ТРК «Акваполис» пройдет уникальная ярмарка народных промысло «Петр да Февронья».

Уникальное ярмарочное пространство будет наполнено уникальными товарами ручной работы, эксклюзивными изделиями и многими другими, чего не найдешь в обычных магазинах. Для всех гостей будет организована стилизованная праздничная программа и розыгрыш призов. Для награждения победителей приготовлено более 50 поощрительных подарков.

Пройдут традиционные ярмарочные забавы. Самые смелые смогут стать мужем и женой на один день - для этого будет работать специальный «полевой» ЗАГС. В рамках праздничного пространства будет организована футбольная фан-зона, где все желающие смогут попробовать свои силы и выиграть заветные призы и подарки.

Концертную программу праздника украсят лучшие творческие коллективы нашего города.

Ярмарка пройдет на площадке ТРК «Акваполис» с 10.00 до 17.00.

Экскурсия-прогулка «Псков Ганзейский» 6+

В преддверие 39 Международных ганзейских дней туроператор «Славянский тур» объявляет о старте цикла экскурсий «Псков Ганзейский», посвященных истории развития торговых отношений Пскова и Ганзы от эпохи средневековья до наших дней, а также основным памятникам и достопримечательностям города Пскова. Организаторы готовят несколько сюрпризов для участников.

7 июля начало в 19.00. Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Телефоны для записи: 8-911-357-35-35, (8112)79-30-97

Количество мест ограничено,

Цена: 150 рублей. Дети до 14 лет - бесплатно! 

Каждый гость экскурсии получит в подарок псковский сувенир от дизайн-студии «Гора подарков» - участника проекта «Команда2018».

Фестиваль бега ««Гвардейская битва» 6+

7 июля в Пскове пройдет традиционный Беговой фестиваль «Гвардейская битва», принять участие в котором любой желающий может абсолютно бесплатно.

Соревнования будут проходить в формате гонок с препятствиями и пройдут на территории полигона Псковской Дивизии. Индивидуальный зачёт.

Возрастные группы и дистанции:

Дети 7-10 лет (1 км)

Дети 11-14 лет (2 км)

Дети 15-16 лет (3 км)

17 лет и старше (5 км)

В рамках бегового фестиваля «Гвардейская битва» также будет проходить 5-километровый марш-бросок среди сильнейших военнослужащих 104 полка. Старт в 10:30. 

Дополнительная бесплатная регистрация будет организована и в день старта.

Старт 7 июля в Пскове на полигоне Дивизии (парковка на Маргелова).

А что у соседей

IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» 0+

7—8 июля реконструкторы военно-исторических клубов традиционно разобьют лагерь на родине княгини Ольги, в поселке Выбуты, уже в 9-й раз. Из года в год бессменный организатор фестиваля, председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев старается сделать фестиваль запоминающимся для участников и гостей. В рамках фестиваля пройдут исторические реконструкции, музыкальные выступления, огненное шоу и средневековая ярмарка.

Площадку фестиваля традиционно разделят на три сектора: реконструкции, любители истории и туристы. Лагерь туриста будет охраняемый, с организованной парковкой.

Взрослый входной билет на фестиваль «Хельга» будет стоить 200 рублей, для школьников — 50 рублей, дошкольники — бесплатно.

7 июля

10.00 — 11.00 — прибытие гостей, веселый средневековый торг, средневековые игры и развлечения

11.00 — торжественное открытие фестиваля и парад участников

11.30 — демонстрация ратного мастерства на ристалище

12.00 — конкурс исторической красоты и таланта «Хельга»

13.00 — выступление школы боевых искусств «Вольная Казацкая Хоругвь»

15.00 — выступление студии исторического танца «Гельвеция»

16.00 — былина от клуба исторической реконструкции Tallskog

17.00 — подведение итогов конкурса на титул «Хельги», торжественное награждение победительницы

18.00 — лучный турнир

21.30 - фаер-шоу от клуба исторической реконструкции и театра огня Boar-heym

Все время будут работать торговые ряды, всевозможные зоны развлечений, 3 точки питания. Будет предоставлена возможность остановиться с ночлегом в лагере туристов

8 июля

12.00 — парад клубов

12.30 — награждение победителей турниров

12.45 — демонстрация метательного искусства

13.30 — реконструкция боевых маневров участниками фестиваля

15.00 — отъезд участников фестиваля.

Отправление автобусов на фестиваль – от областного центра семьи (площадь Ленина), проезд бесплатный

7 июля – 9.30 (подача автобуса), 10.00( отправление) будет 3 автобуса

8 июля – 9.30 (подача автобуса), 10.00 (отправление) будет 1 автобус

Отправление из Выбут (проезд бесплатный)

7 июля – 17.30 (подача автобуса), 18.00 (отправление) будет 2 автобуса

8 июля – 14.30 (подача автобуса), 15.00 (отправление) будет 1 автобус

Гулянья «Горела Купала, горела на Ивана...» в Бугрово 6+

7 июля Пушкинский Заповедник приглашает на гулянья «Горела Купала, горела на Ивана...» в музей «Пушкинская деревня» в д. Бугрово.

Музейный фольклорный коллектив «Пушкинская деревня» и семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» представят традиционные купальские празднества: обряды, песни, хороводы, игрища. Для вас - мастер-классы по плетению купальских венков, изготовлению традиционной псковской куклы «Купалы», вязанию купальских веников. На празднике можно будет приобрести сувениры - ароматический сбор «Купальские травы» и свежие веники. Девушки с косами будут соревноваться за звание «Купалы». Семейные пары поборются за награду «Иван да Марья». От лучших сказочников и балагуров мы ждем «Купальских баек» на складчинной трапезе, где все желающие смогут отведать старинные псковские блюда. Победители получат памятные подарки и зажгут купальский костер. Желающие могут участвовать в празднике в собственных народных костюмах.

Программа праздника

19.00 Ремесленный центр. Мастер-классы по изготовлению венков, веников и купальских кукол

20.00 Начало фольклорной программы «Горела Купала, горела на Ивана» (обряд с накищенной березкой, игры, хороводы, песни, выбор Купалы)

21.00 Зеленый театр. Конкурс сказителей. Купальские угощения (каша, балабка, маковая булочка, чай)

22.00 Мельничный пруд. Купальский костер

Входной билет - 350 рублей

Ралли «900 озер» 12+

Ежегодно авторалли «900 озер» в Псковской области собирает сотни любителей скорости и экстрима, а также профессиональных гонщиков России и стран ближнего зарубежья. География региона позволяет каждый год менять компоновку гонок и предлагать спортсменам совершенно новые трассы.

На территории Парка-сервиса ралли «900 озер» в Опочке в период с 04 июля по 08 июля будет организована охраняемая платная парковка для участников и гостей соревнования. Ралли пройдет 6-7 июля в Опочецком, Новоржевском, Бежаницком, Пустошкинском районах.

Подробности на сайте http://www.faspo.pskov.ru/

Организатор: Федерация Автоспорта Псковской области

День рыбака в Щиглицах 0+

В деревне Щиглицы Псковского района 8 июля состоится традиционный праздник - День рыбака.

Мероприятие начнется в 12.00 в парке. Гостей ждут уха, шашлык, рыбная продукция, выступления творческих коллективов, игровые программы для детей и различные аттракционы.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1459059715271