Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Закружиться в пушкинской «Метели», пробежать марафон и узнать все об истории родного города: чем заняться псковичам в ожидании выходных

27.04.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

Ну и что, что до настоящих выходных еще два дня? Праздничное настроение бурлит в крови, сердце предвкушает четыре дня свободы от работы и обязанностей. Кто-то отправится на дачу, кто-то выберется на природу и отведает долгожданных шашлыков, кто-то - махнет в Сочи на три ночи. А тем, кто останется в Пскове, тоже скучать не придется! В общем - улыбаемся, работаем и готовимся к выходным, друзья!

Интернациональная ярмарка «Молодежная Ганза» 0+

27 апреля 2018 года с 12:00 до 15:00 в рамках VI Форума иностранных студентов ПсковГУ Университетский сквер (пл. Ленина, д.2) превратится в самую настоящую Интернациональную ярмарку - Молодежную Ганзу!

В программе ярмарки - танцы, блюда национальной кухни, творческие мастер-классы, концертная программа и конкурсы. Если вы хотите поесть настоящего плова или долмы, мамалыги или мэрцишор, почувствовать себя викингом и сразиться на мечах, двигаться в ритме танцев народов мира и просто весело провести время - поиграть, пофоткаться и поесть, значит, вам обязательно надо посетить ярмарку!

«Метель» 16+

27 апреля в 19.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на «Метель» - постановку, которую создала итальянский режиссер Алессандра Джунтини по пьесе Сигарева, в основе которой - одноименная повесть Пушкина.

Как часто мы говорим: у каждого своя судьба и от нее не уйдешь. Сюжет «Метели» всем известен из школьной программы: барышня тайно венчается в сельской церкви со своим возлюбленным, но он сбивается с пути в метели, и к венцу, по воле роковой судьбы попадает другой человек.

Удивительные декорации в современном стиле, световые инсталляции, которые объединяют малую сцену и зрительный зал в единое пространство, реквизит в формате 2D, костюмы, музыка, поэтически-гротесковая игра актеров – все вместе воплощает на сцене красивую романтическую мелодраму с комедийными нюансами, в которой причудливо переплетаются мечты о любви и сама любовь, судьба в обличье роковой женщины и счастье, которое надо выстрадать и заслужить.

Беспрерывное движение метели, закручивающей всех в своем снежном вихре, заставляет прозреть героев спектакля.

Билеты: 900-1800 рублей.

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13, с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00). Чтобы посетить любой спектакль, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Ралли «Голубые озера-2018» 0+

С 28 по 30 апреля в Великих Луках, Пустошкинском, Новосокольническом и Невельском районах пройдет ралли «Голубые озера-2018» (6-й этап Кубка России, отборочный этап Чемпионата СЗФО, 1-й этап Чемпионата Псковской области «Трофей Александра Невского», 2-й этап Кубка Псковской области).

Ежегодно авторалли в Псковской области собирает сотни любителей скорости и экстрима, а также профессиональных гонщиков России и стран ближнего зарубежья. География региона позволяет каждый год менять компоновку гонок и предлагать спортсменам совершенно новые трассы.

29 апреля с 19:30 до 20:00 на площади Ленина в Великих Луках пройдет церемония открытия ралли. После официальной церемонии открытия и представления всех участников состоится возложение цветов к стеле «Город Воинской Славы» с участием официальных лиц и участников гонок.

Закрытие ралли «Голубые озера-2018» пройдет также в Великих Луках на площади Ленина в понедельник, 30 апреля. Финиш первого экипажа на площади Ленина назначен на 18:30. С 18:40 будет проходить экспресс-награждение победителей ралли.

Подробнее о программе соревнований здесь.

Родинская велогонка 6+

29 апреля в Родине состоится Открытое городское первенство и Чемпионат Пскова по велоспорту маунтинбайку в дисциплине «Олимпийский кросс-кантри».

Место и сроки проведения: г.Псков, от ул. Никольская (бутовый карьер) до границы города с п.Родина. 29 апреля 2018 года. Регистрация 11.00, старт 11.50, награждение 13.30.

За день до старта бесплатные для родителей детские забеги на дистанции от 50 до 400 метров для будущих марафонцев от 2 до 12 лет с выдачей на финише медалей и сладких призов.

Более подробная информация - ЗДЕСЬ.

Третий Псковский марафон 6+

28-29 апреля при поддержке администрации Пскова в городе пройдет Третий Псковский марафон. В мероприятии примут участие более 400 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Соревнования пройдут на дистанциях 10,55 км, 21,1 км и 42,2 км. На самую короткую дистанцию выйдут также и любители скандинавской ходьбы.

28 апреля состоятся бесплатные детские старты в парке у реки Псковы.

В связи с проведением марафона 29 апреля с 11.00 до 16.00 будет временно прекращено движение автотранспорта по улице Советской от улицы Георгиевской до ул. Кузнецкой, по улице Воеводы Шуйского на участке от улицы Георгиевской до улицы Красных Просвещенцев, по улице Георгиевской, улице Красных Просвещенцев, улице Калинина на участке от улицы Георгиевской до улицы Кузнецкой.

Вся дополнительная информация о соревнованиях размещена на сайте www.pskovmarathon.org и в группе «ВКонтакте».

Кстати, в третий раз приветствовать участников соревнований на отметке круга 8км громкой и очень качественной духовой музыкой будет Лауреат всероссийских конкурсов «Будущее России» и «Созвездие», Обладатель Гран-при Третьего всероссийского конкурса детских и юношеских оркестров духовой оркестр Псковского детского дома «Геликон». Просьба надолго возле оркестра не задерживаться - пробегать дальше (все хотят послушать)!

«Река Потудань» 18+

29 апреля в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представляет камерный спектакль, созданный в рамках программы «Пространство эксперимента». Постановка представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

В постановке заняты ведущие мастера псковской сцены — народный артист России Юрий Новохижин, заслуженный артист России Виктор Яковлев, заслуженная артистка России Надежда Чепайкина и хореограф театра Илона Гончар. Для мастеров, как и для зрителей, это встреча с новой для них театральной эстетикой, неожиданное творческое приключение.

Билеты 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Шоу-программа «Как стать звездой» 0+

29 апреля в 15:00 в БКЗ филармонии покажут шоу-программу «Как стать звездой». В программе примут участие многочисленные псковские коллективы: спортивный центр «Бригантина», Театр спортивных миниатюр «УникС», группа Натальи Широковой (вокал), трио «Кудесницы» (вокал), детская вокальная студия «Карамелька», Ольга Гуслинская (ведущая и вокал).

Билеты по телефону +7 (911) 365-33-62.

Конкурс хореографического творчества «Премьер-шоу» 6+

29 апреля в Городском культурном центре состоится фестиваль-конкурс хореографического творчества (6+).

Как сообщается на сайте ГКЦ, принять участие в конкурсе могут как и творческие коллективы, так и отдельные авторы и исполнители.

Фестиваль проводится по нескольким номинациям  и возрастным категориям. Для участия нужно заплатить регистрационный взнос. Победителей наградят дипломами и подарками.

Заполнить заявку можно здесь.

Начало в 10.00.

Программы Псковского музея-заповедника 6+

С 29 апреля по 9 мая Псковский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города посетить сборные экскурсии и интерактивные программы.

В частности, 29 апреля вы можете попасть на озборную экскурсию по Кремлю, интерактивную культурно-образовательную программу «В гостях у купца Поганкина», обзорную экскурсию по трём основным экспозициям Поганкиных палат: «1100-летний Псков в истории России», «Художественное серебро XVI - XVIIвв.», «Псковская Икона XV – XVII вв.» и даже на сборная тематическую экскурсию по музею-квартире В.И. Ленина. Стоимость - от 100 рублей (для школьников и пенсионеров - скидки).

Подробная программа - ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031391859054565