Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Литовец сыграет перед псковичами на уникальном музыкальном инструменте

10.04.2018 15:10 ЦДИ, Псков

В Пскове в концертной программе «Сказа» выступит литовский музыкант с уникальным инструментом (0+).

Известные псковские выдумщики – артисты ансамбля «Сказ» во главе с руководителем Константином Абабковым не дают соскучиться псковичам своим творчеством, а ещё знакомят Псков со своими друзьями. На этот раз в гостях у «Сказа» и вовсе необыкновенный исполнитель. Возможно, у многих жителей города это будет единственная возможность увидеть и услышать настоящий скрабалай.

Привезёт его в Псков для участия в концертной программе «В гостях у Сказа» маэстро Регимантас Шилинскас (Regimantas Šilinskas) – признанный во всём мире виртуоз-исполнитель на этом уникальном деревянном ударном литовском народном инструменте.

Скрабалэй (скрабалай) - мелодический перкуссионный инструмент Прибалтики (Литвы и Латвии), представляющий собой трапецевидные деревянные колокола.

Фото: Folkraider.ru

Традиционно они изготавливаются из дуба и ясеня, внутри коробок находится деревянный или металлический язычок, который создает дополнительный резонанс во время удара, аналогично металлическим колоколам. Играют на скрабалае деревянными палочками или молоточками, иногда обмотанными войлоком.

В современности скрабалай используется в оркестровой Литовской и Латышской музыке, а также в народных коллективах. Это слово иногда употребляют и по отношению к любой другой деревянной ручной перкуссии, а также заимствованным идиофоническим инструментам, таким как ксилофон и маримба.

Послушать уникальное выступление артиста псковичи смогут 14 апреля в 16.00 в Городском культурном центре.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031795024871826