Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

«Между небом и землей» - на концерт памяти Евгения Вагина приглашают псковичей

05.04.2018 18:12 ЦДИ, Псков

14 апреля в 14.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) пройдет концерт памяти Евгения Вагина 6+. На вечере прозвучат песни Евгения Вагина в исполнении его друзей, сообщили ЦДИ в библиотеке.

Евгений Вагин был выдающимся мастером кузнечного дела, основателем «Псковского кузнечного двора», постоянным участником фестиваля «День Скобаря», художником, поэтом, музыкантом и замечательным человеком. Он написал более двухсот песен, успел записать четырнадцать музыкальных дисков.

Коллекцию дисков с записями его песен семья Евгения передаёт в дар Псковской областной библиотеке.

Евгений Васильевич Вагин родился в Пскове 4 июня 1959 года. Получил образование в политехническом институте, затем обучался в ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря в Москве по специальности «художник-реставратор по металлу». Он был учеником известного псковского кузнеца, художника и реставратора Сергея Смирнова.

Художественной ковкой Евгений занимался с 1988 года, участвовал в реставрационно-позолотных работах на самых крупных культурно-исторических объектах. В 2008 году стал организатором и вдохновителем историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор», открытого в Псковском музее-заповеднике.

В прошлом году проект Евгения Вагина вышел в финал всероссийского конкурса компании Google «Вдали от столиц».

Евгений Вагин являлся лауреатом премии правительства РФ «Душа России» в номинации «Народный мастер», почётным членом Российской Кузнечной Академии имени профессора А. И. Зимина, лауреатом общественной премии Псковской области «Народное Признание» в номинации «Инициатива» и премии «Статус Медиа» в номинации «Культура», а также лауреатом премии «Хранители наследия 2017».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36032319068909