Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Услышать Чайковского, по-новому прочитать поэзию Серебряного века, вспомнить песни Визбора: чем заняться псковичам в выходные

26.01.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

Наступающие выходные в Пскове пройдут под знаком любви к музыке и поэзии во всем их разнообразии: то ли город так готовится к Пушкинскому театральному фестивалю, то ли это следствие влияния романтики Татьяниного дня, то ли просто давно у нас не было интересных концертов и спектаклей (премьеру вроде планировали на прошлые выходные - но внезапно отменили).

В общем, если вы неравнодушны к Музам - читайте нашу афишу, и вы обязательно найдете в ней что-нибудь именно для себя!

Концерт «Профессор-джаз» 6+

27 января в 16.00 в Выставочном зале Союза художников (ул.Ленина, 1) состоится концерт джазовой музыки от «Профессор-джаз».

Музыканты-профессионалы: Николай Плеханов (контрабас), Сергей Попов (клавишные), Игорь Милехин (ударные) и очаровательная солистка Василиса Паринкина приглашают всех, кто неравнодушен к джазу, на свое выступление.

Вход свободный. Тел. 72-76-71, +7 951 756 0630.

«Цветаева и саксофон» – музыкально-поэтический диалог 16+

В «Истории одного посвящения» Марина Цветаева пишет: «Не знаю, нужны ли вообще бытовые подстрочники к стихам: кто- где-когда-с кем и при каких обстоятельствах — ...стихи быт перемололи и отбросили... Недаром я — вовсе не из посмертной женской гордости, а из какой-то последней чистоты совести — никогда не проставляла посвящений... Поверх голов — к Богу! По крайней мере к ангелам. Так все мои стихи — к Богу если не обращены, то: возвращены».

Спектакль «Цветаева и саксофон», который покажет Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина в 27 января в 18.00, - это встреча с великим поэтом Серебряного века. Это погружение в атмосферу метущегося, вечно ищущего истины беспокойного духа. Это история возрастания душа через боли, радости, потери и обретение высшего смысла жизни. Особенное, яркое звучание знакомым строкам придаст музыкальная партия саксофона от Аркадия Галковского. Стихи читает Нина Семенова.

Билеты: 300-700 рублей

Тел.(8112)72-80-22

Большой Фестиваль КВН 12+

Большой Фестиваль КВН ко Дню Российского студенчества пройдет в Пскове 26 января. На сцене Колледжа искусств (ул.Воеводы Шуйского, 2) выступят команды школьной и студенческой лиг КВН «Astra Video» и Гремячей Лиги КВН.

Организаторы фестиваля - творческая компания «Astra Video», ПГМОБО «Студенческое Правительство г.Пскова» и Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи г.Пскова.

Вход по пригласительным. Начало в 18.00.

Большой концерт русской симфонической музыки 6+

27 января в 19:00 в БКЗ филармонии - Большой концерт русской симфонической музыки

Шестая («Патетическая») симфония Петра Ильича Чайковского прозвучит в БКЗ филармонии впервые за всю историю музыкального исполнительства на Псковской земле. В программу концерта также включен популярнейший Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, который исполнит лауреат международного конкурса имени Чайковского Мирослав Култышев.

Величайшие произведения русской музыки исполнит симфонический оркестр Псковской филармонии совместно с артистами академических симфонических оркестров Санкт-Петербурга под управлением Геннадия Чернова. Шестая («Патетическая») симфония Чайковского и Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, любимые поколениями слушателей, уже многие десятилетия, а симфония и более века, часто звучат повсюду в мире. В них ярко воплощены главные черты русской музыки — глубокое духовное содержание, страсть, вдохновенная лирика, сила сопереживания и искреннее, непосредственное обращение к сердцу слушателя.

Дирижер — Геннадий Чернов.

Билеты: 450 - 1100 руб.

Тел.(8112)66-89-20

Юбилейный концерт «ХОРошая история» 6+

28 января в 14.00 Дом офицеров (ул. К.Кирсанова, 5) приглашает на юбилейный концерт народного самодеятельного коллектива Академического женского хора «Еще не вечер...» (художественный руководитель Татьяна Сытник, концертмейстер Олег Ковалев).

В программе также примут участие другие коллективы Дома офицеров.

Тел.кассы (8112)56-88-35, справки по тел.(8112)74-72-88

Вечер песен Юрия Визбора 12+

28 января в 16:00 в БКЗ филармонии псковичи смогут услышать новую программу «Бард-вагона» по песням Юрия Визбора, которую составили, в основном, собственные песни известного барда, написанные им в разное время. А еще прозвучат песни, написанные Визбором в соавторстве со своими друзьями по институту: С.Богдасаровой, В.Красновским, М.Кусургашевым и И.Олениковым. Не останется без внимания и творчество Ады Якушевой.

В составе проекта «Бард-вагон» — лауреаты Всероссийских фестивалей авторской песни и профессиональные музыканты: Михаил Новиков (вокал, гитара, руководитель проекта), Ирина Христианова (вокал, гитара, перкуссия), Дмитрий Григорьев (гитара, вокал), Константин Паникаровский (аккордеон, фортепьяно), Сергей Миронов (акустический бас, вокал), Валерий Беспалов (кларнет).

Билеты: 400 - 700 руб.

Тел. +7 (8112) 66-89-20

«Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин» 16+

28 января в 18.00 Малая сцена Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина (ул. Пушкина, 13) представит «Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин» - спектакль, автором которого стала актриса Ирина Смирнова.

Немало поэтических звезд сияло на небосводе «серебряного века» русской литературы. Но самым удивительным, скандальным и модным из них был поэт Игорь Северянин, сам себя провозгласивший гением! Он шел своей дорогой, изобретая литературный стиль, поэтические термины и образы, шокируя эгоистичностью, восхищая вычурностью и музыкальностью.

Ирина Смирнова читает ранние стихи «короля поэтов», так мало известного сегодняшнему поколению. Это лирические сонеты, ироничные «поэзы», романтические «грёзофарсы» — поэт знал толк в стихотворной форме и даже создал собственное литературное направление — эгофутуризм. У него появились многочисленные почитатели и последователи. Первая мировая война 1914 года резко сместила общественные акценты и интересы, поэзия Северянина оказалась совершенно неуместна.

«Когда возникает поэт, душа бывает взволнована», — это сказано о поэте Игоре Северянине. Зрители непременно попадут в плен изысканной поэзии прекрасного «серебряного века»...

Билеты: 200 рублей

Тел. +7 (8112) 66-89-20



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04924201965332