Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Джаз, Шекспир и Крещение по-псковски: чем заняться горожанам в выходные

19.01.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

Сегодня, 19 января, отмечается Крещение - один из самых ярких церковных праздников. С ним связывают множество традиций и обычаев. Один из самых ярких — купание в проруби на морозе. Считается, что в этот день люди могут водой смыть свои грехи. Как будто в подарок, к празднику в Пскове не только выпал снег, но и образовалось некое подобие льда, поэтому все желающие смогут искупаться в бодрящей холодом воде. Впрочем, в ближайшие выходные в Пскове найдется чем заняться помимо крещенских заплывов. Какие концерты, спектакли и выставки ждут нас на уикенде - читайте в афише ЦДИ!

Крещение

Крещение - это, конечно же, не развлечение, не часть фольклора, а церковное таинство. Тем не менее с Крещением связано немало народных традиций, которые могут доставить удовольствие и радость. Кстати, знаете ли вы, что начиная с этого праздника на Руси начинали готовиться к зимнему свадебному сезону?

Список мест, предназначенных в Псковской области для купания - ЗДЕСЬ.

А еще на Крещение приглашает «Акваполис». Ведь, как резонно решили в аквапарке, необязательно мерзнуть у водоемов города, чтобы соблюсти традиции. Есть ведь разные бассейны на выбор, в том числе и холодная купель.

Все подробности по тел. +7(8112)701-101 или на сайте http://aqua.aquapolis60.ru/

«Джаз в Рождество – 25 лет» 6+

Уже 25 лет концерт «Джаз в Рождество» коллектива под руководством известного псковского джазмена Аркадия Галковского является одной из самых ярких страниц новогодней филармонической афиши. Псковичи услышат обновлённый состав ансамбля: Сергей Поторочин (бас, Санкт-Петербург), Аркадий Галковский (саксофон), Виталий Цёмка (клавишные), Катерина Андреева (вокал), Григорий Галковский (ударные).

В концертной программе прозвучат авторские аранжировки джазовых стандартов Чарли Паркера, Джошуа Рэдмана, Джона Колтрейна, Телониуса Монка, Антонио Карлоса Жобима и др. Высокое исполнительское мастерство музыкантов, подлинное искусство импровизации, живой звук, богатые джазовые гармонии и ритмы доставят истинное удовольствие всем ценителям джаза.

Концерт состоится 19 января в 19:00 в БКЗ филармонии. Билеты: 250-500 руб.

тел. +7 (8112) 66-89-20

Фотовыставка Дмитрия Назарова 6+

19 января в холле Дома офицеров откроется фотовыставка Дмитрия Назарова.

Дмитрий фотографирует уже около 5-ти лет. «Сначала для меня фотография была лишь хобби, в подростковом возрасте взяв в руки фотоаппарат я начал снимал всё подряд. Но спустя годы моё хобби переросло в желание связать свою жизнь с фотографией. Теперь, когда есть некоторый опыт в этой деятельности, я хочу показать людям, чего можно достичь путём самореализации. Мне часто говорят, что я работаю в определённом стиле, равняясь на определённого кумира, но это не так. Моя выставка рождалась в процессе обучения, во время практики. Своими работами я хочу сказать, что останавливаться в самосовершенствовании нельзя».

Название для выставки Дмитрий выбрал неслучайно: «Фотография как бы «огибает» мимолётность жизни, останавливая тот или иной момент...». На выставке будут работы таких жанров как: Пейзаж, Ночная съёмка, Макро-съёмка, авиация. Начало церемонии открытия в 17:00.

«Отелло» 16+

20 и 21 января в 18:00 - премьера в Псковском драматическом театре!

Трагедию «Отелло» четыреста лет играют на сценах мира, сюжет известен всем. Отважный воин Отелло, прямодушный и доверчивый, попадает в сети коварного Яго и теряет все, что имеет.

Как подтверждает классика, времена меняются, лишь человеческая сущность неизменна. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, — все эти чувства остаются с нами. Поэтому и сегодня нас так волнует трагическая история любви генерала армии Отелло к юной Дездемоне.

Спектакль «Отелло» — мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке. В спектакле нет примет времени и места действия, подобное могло случиться в любой стране, в любое время, история универсальна, вечна и актуальна.

Трагедия ввергает нас в немыслимые роковые страсти, возвышает, очищает и дает иные смыслы обыденности нашей запрограммированной жизни! Зрителей захватит стремительный сюжет, наполненный драйвом и захватывающей дух необратимостью!

Билеты: 300-1300 рублей

(8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059440851211548