Реклама на ЦДИ
 10.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Сильное «Крещендо» с прояснениями и потеплением до Чехова: чем заняться в выходные псковичам

06.10.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной 

— Осень, осень, осень… — тихо говорила Маша, глядя по сторонам. — Прошло лето. Птиц нет, и зелены одни только вербы. Да, уже прошло лето. Стоят ясные, теплые дни, но по утрам свежо, пастухи выходят уже в тулупах, а в нашем саду на астрах роса не высыхает в течение всего дня. Всё слышатся жалобные звуки, и не разберёшь, ставня ли это ноет на своих ржавых петлях или летят журавли — и становится хорошо на душе и так хочется жить!

Это Чехов, 1896 год, рассказ «Моя жизнь». Надо же, больше 100 лет прошло, но мало что изменилось: осень все та же (ну, разве только пастухов днем с огнем не сыщешь). Чем заняться осенними погожими (надеемся!) выходными - читайте в нашей традиционной афише.

Музыкальный фестиваль Crescendo

Уже традиционный для Пскова фестиваль Crescendo в этом году снова соберет воедино концертирующих по всему миру известных молодых музыкантов, ставших звездами мирового музыкального искусства. Основателями фестиваля выступают заслуженный деятель искусств Давид Смелянский и народный артист России Денис Мацуев.

6 октября в рамках фестиваля псковичей ждет концерт «Классика и джаз» (начало в 19.00).

Для вас играют: Денис Мацуев (фортепиано), Софья Тюрина (саксофон), Екатерина Филимонова (ударные), Александр Зингер (ударные), Андрей Иванов (контрабас), Айдар Гайнуллин (баян), Борислав Струлев (виолончель), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог).

Билеты: 1000-3500 руб.

Билеты есть в продаже, приобрести их можно в кассе БКЗ филармонии, расположенной на улице Некрасова, 24. Режим работы кассы: пн-пт: 11.00-20:00, сб- вс: 11.00-18.00. Телефон для справок: +7 (8112) 66-89-20.

«Позвольте вам выйти вон!» 12+

Тем, кто предпочитает всем искусствам театр, сегодня вечером можно отправиться в Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина, где в 19.00 покажут спектакль «Позвольте вам выйти вон!». Постановка объединяет ранние произведения Антона Павловича Чехова, когда он еще формировал свой творческий почерк, оттачивал язык и писал под псевдонимом Антоша Чехонте. Чеховские комедии-шутки хорошо прижились на театральной сцене, востребованы и любимы зрителями во все времена.

Легкость действия Чехов заимствует из водевилей, комические ситуации подсматривает в обыденной жизни. Его юмор, как это и должно быть у молодого писателя, где-то максималистский, в чем-то острый. Чехонте рубит головы всем циникам, тунеядцам, глупцам, напыщенным франтам и трусам, не щадя никого!

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

День открытых дверей в приюте «Лесопилка» 0+

7 октября с 12.00 в приюте «Лесопилка» пройдет День открытых дверей. Встречу организовывает ПРОО «Зоозащита» совместно с ПРС «Поколение» и «Корпорацией отдыха и развлечений», в рамках благотворительного марафона «Добрый Псков».

На этом празднике вы увидите выступление Клуба спортивного собаководства «Счастливые пёсы», примете участие в насыщенной творческой программе, выберете любимчиков не только среди милых и верных друзей – Собак, но также сможете сделать множество фотографий с большими котами. И это далеко не все сюрпризы, которые вас ожидают! Приходите, будет интересно.

Все подробности - как проехать, куда идти, что брать с собой и так далее - ЗДЕСЬ http://businesspskov.ru/tkids/132357.html

«Ионыч» 12+

В субботу вечером Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина приглашает на постановку «Ионыч» (начало в 18.00).

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой. По словам режиссер спектакля Василия Сенина, «спектакль «Ионыч» - это мое размышление о жизни в Пскове. Трогательная и печальная судьба чеховских героев очень похожа на судьбы, увиденные мной. Мне кажется, что Чехов не писал карикатуры, он был более жесток. Он с помощью отстранения описывал то, как мы сами превращаем свою единственную жизнь в бессмысленное существование, опустошая себя стремлением к надуманному комфорту. Я думаю, что этот спектакль будет интересен именно тем, что он как зеркало, возможно, как антидот. Мы все — результат собственного выбора, и именно осознание этого отделяет разумного человека от безумца. Мне было очень интересно затронуть эту тему с актерами псковского театра и я изумлен их храбростью исследовать размышления Чехова о провинциальности путем собственным опыта. Это заслуживает уважения и внимания».

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«Пиковая дама» 12+

В воскресенье на сцене театра - еще один спектакль, на этот раз по пушкинской «Пиковой даме» (начало в 18.00).

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Концерты органной музыки в Печорах 6+

В Печорах продолжаются концерты органной музыки.

7 октября пройдет концерт «Ария осени» (начало в 17.00). В программе — произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Дж. Перголези, Р. Шумана и др.

8 октября состоится концерт «Души прекрасные напевы» (начало в 1600). В программе — произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Г. Перселла, Э. Грига, Дж. Каччини и др. Для вас играют Александр Цветков (орган), Марина Макарова (сопрано), Ирина Дуброва (сопрано), Мария Ширшова (флейта), Дина Ихина (орган) и Денис Маханьков (орган).

Контактные телефоны: +7-911-399-70-96 (Псков) и +7-981-181-05-37 (Санкт-Петербург)

Выставка декоративных хорьков 0+

Выставка декоративных хорьков состоится 8 октября в Пскове.

Хорьков покажут в рамках выставки собак, организованной клубами служебного и спортивного собаководства Пскова.

«Хорьков можно будет посмотреть, подержать на руках, поиграть, стать зрителями занимательных конкурсов. Также у посетителей выставки будет возможность познакомиться с малышами, ждущими пристройства», - рассказала Надежда.

Выставка хорьков пройдет в помещении Агротехнического колледжа (Ленинградское ш., 24/5).

Время: с 10:00 до 14:00. Вход свободный.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035796880722046