Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Все о Пушкинском празднике поэзии: как доехать, что посмотреть-послушать, у кого взять автограф

02.06.2017 08:57 ЦДИ, Псков

«Мы заинтересованы в том, чтобы Пушкинский праздник поэзии был интересен людям разного поколения», - такое мнение на пресс-конференции неделю назад высказал руководитель ТКД Дмитрий Месхиев. И наконец-то у псковичей (и гостей региона) есть возможность проверить организаторов, как говорится, в деле. Неординарный поэтический фестиваль стартует уже сегодня.

Центр Деловой Информации выяснил, как добраться до праздничной поляны в Пушкиногорье, что приготовили для зрителей и слушателей в Пскове и вотчине великого поэта, - в общем, что сделано для того, чтобы «реанимировать» (выражение все того же Дмитрия Месхиева все с той же пресс-конференции) Пушкинский праздник поэзии.

«Дорога, изрытая дождями»: как добраться

3 июня из Пскова в Пушкинские Горы на 51-й Пушкинский праздник поэзии можно будет доехать на автобусах по сниженной цене. Стоимость проезда туда и обратно составит 400 руб. Расписание движения автобуса можно посмотреть ЗДЕСЬ

Кроме того, из Пскова в Пушкинские Горы можно будет доехать на автобусе ГППО «Славяне» по обычному тарифу. Это автобус № 505 Псков-Великие Луки, который отправляется из Пскова в 11:30. Стоимость поездки из Пскова до Пушкинских Гор составит 260 рублей.

В Пушкинских Горах на день празднования Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, будет организовано бесплатное автобусное сообщение с 10.00 до 20.00 с АС « Пушкинские Горы» до с. Михайловского на автобусах Паз-3205 с интервалом движения 15 минут.

Кстати, студенты смогут попасть на 51-й Пушкинский праздник поэзии бесплатно. 10 бесплатных автобусов для студентов высших и средних учебных заведений будут отходить от главного корпуса ПсковГУ 3 июня в 09.00.

Кроме того, в Пушкинских Горах 3 июня по маршруту Пушкинские Горы – Михайловское будут курсировать автобусы с интервалом движения 15 мин.

«У меня один ответ: поэзия»: где помогут с информацией

Два информационных центра будут работать на Пушкинском празднике поэзии. Один из них разместится прямо на поляне в Михайловском. Здесь можно будет узнать всю информацию о празднике, получить программку и схему расположения площадок. Еще один центр будет работать у здания НКЦ в Пушкинских Горах.

Территория праздника уже обработана от клещей.

Площадки Пушкинского праздника поэзии начнут свою работу с 09.00. «Открытый микрофон» заработает с 11.00, главная сцена - примерно с 12.00. К концертам именитых гостей нужно начинать готовиться примерно с 16.30.

«Дамы и кавалеры стояли в два ряда друг против друга»: выставки, встречи и чтения праздника

Программа 51-го Пушкинского праздника поэзии насыщена интересными выставками, встречами и мероприятиями, на которых любой желающий сможет насладиться искусством русского слова.

Сегодня, 2 июня, в 11.00 в музее-усадьбе «Михайловское» (выставочный зал «Льнохранилище») открывается выставка из собрания Пушкинского Заповедника «Очарованный чудом» и литературно-музыкальная гостиная «Как у Вас в Михайловском?» В 12.00 там же, в Михайловском, правда, в Доме-музее А.С.Пушкина, начнется выставка одного предмета из собрания Псковского музея-заповедника.

Псков порадуют многочисленные поэтические программы с участием актеров, поэтов, горожан. Так, в 15.00 на пешеходной части улицы Пушкина стартуют литературно-поэтические чтения, которые в 18.00 продолжатся в амфитеатре на набережной Великой. Также в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча псковских писателей с читателями и гостями 51-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

В субботу, 3 июня, с 10.00 до 19.00 на праздничной поляне Михайловского будут работать несколько площадок. На концертной выступят Дельфин, «Отцы хороших звуков», «Сурганова и Оркестр». Из интерактивов стоит посетить литературную площадку «Открытый микрофон», выселки «Деревенька» (детская площадка), пленэр художников и «Пушкин-квест». Также гостей ждет парад воздушных змеев, Почтовый городок, ремесленная ярмарка и конная прогулка.

В 11.00  Пушкинских Горах пройдет лития на могиле Пушкина. Гости празднкиа поэзии возложат цветы.

В Пскове также будет интересно. В 12.00 в Детском парке пройдет детская интерактивная программа «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», а в 18.00 в Летнем саду (Октябрьский, 34) в клубе «Рио Рита» состоится музыкальный вечер «Звезда пленительного счастья» для людей элегантного возраста.

В воскресенье, 4 июня, в зоне отдыха «Борок» (Пушкинские Горы) детей порадуют программой «Мы с детства с Пушкиным знакомы». Ну а в Пскове в 15.00 в БКЗ состоится торжественное закрытие 51-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.

«Единым росчерком пера»: идем за автографом

Дмитрий Дюжев

2 июня в 18.00 в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах актер Дмитрий Дюжев представит свой новый поэтический спектакль «Евгений Онегин». Произведение Великого поэта прозвучит с большой сцены НКЦ под аккомпанемент Псковского симфонического оркестра. Главный дирижер – Эдуард Банько.

В поэтическом моно-спектакле прозвучит музыка русского композитора Прокофьева. Вход на спектакль будет бесплатным по пригласительным билетам, которые можно взять в кассе НЦК и кассе Псковского театра драмы.

Светлана Сурганова

В субботу, 3 июня, на Праздничной поляне в селе Михайловское состоится бесплатный концерт группы «Сурганова и Оркестр» «Игра в классики».

Альбом «Игра в классики», вышедший в 2014 году, - это одновременно и красивый, изысканный акустический рок, и барокко, и песни на стыке российской романсовой классики с французским классическим шансоном. На одну сцену со Светланой Сургановой выйдет симфонический оркестр, в составе которого четырнадцать музыкантов. Всех гостей Праздника поэзии ждет невероятное по красоте звучания музыкальное шоу.

Вход свободный.

Дельфин

В субботу, 3 июня, на Праздничной поляне в селе Михайловское выступит известный российский музыкант Дельфин. Вход бесплатный.

Вячеслав Куприянов

Поэт, переводчик и прозаик Вячеслав Куприянов примет участие в поэтических чтениях в Михайловском 3 июня. Мероприятие пройдет в рамках 51-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Кстати, к концертам именитых гостей нужно начинать готовиться примерно с 16.30.

Вячеслав Куприянов  родился в Новосибирске. Окончил Московский государственный лингвистический университет. С 1967 года - профессиональный литератор. Переводил поэзию и прозу, прежде всего с немецкого языка. Наиболее известны его переводы из Райнера Марии Рильке. Собственные стихотворения публикуются с 1961 года, проза - с 1970.

В 1976 году был принят в Союз писателей в секцию художественного перевода «Без очереди, за талант». Является одним из первых в СССР поэтов, выбравших свободный стих (верлибр) в качестве основного направления творчества. Поэтому первые книги Куприянова появились, когда ему было уже за сорок лет.

Куприянова переводили на многие иностранные языки. Его книги в переводах выходили в Англии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Германии, Индии, Македонии, Сербии, Хорватии, Шри-Ланке и других странах. Участник многих международных литературных форумов.

Рома Gonza (Рома Гонза)

Рома Gonza (Рома Гонза) - молодой «сетевой» поэт, станет одним из участников литературных чтений в Михайловском 3 июня.

Гонза – один из основателей и идеологов всероссийского поэтического проекта «Вольность» (с 2017 года) и организованной поэтической группировки «Подельники» (2013 – 2016 гг.). В феврале 2014 года посетил Берлин, где провел семинар в Институте славистики университета имени Гумбольдта, посвящённый современной поэзии в России. Выступил в клубе «King Kong».

Участник передачи «Битва Поэтов» на телеканале «100ТВ» (2008-2010 гг.), отмеченной российской национальной телевизионной премией за высшие достижения в области телевизионных искусств «ТЭФИ».

С сентября 2015 года куратор культурных событий Открытой Гостиной Библиотеки имени Михаила Лермонтова. В 2016 году цикл лекций «Поэты Неназванного Века», организованный Ромой Гонза, занял 1 место в конкурсе «Библиотека Года» в номинации «Проект Года».

Вход на поляну свободный (без билетов и предварительной регистрации).

«Вошел: и пробка в потолок»: еда и сувениры

На праздничной поляне в Михайловском со 2 по 4 июня будут работать ремесленная ярмарка, ярмарка-продажа книг, точки питания, зона мастер-классов.

Ярмарка, по замыслу организаторов, не должна превратиться в торговлю китайскими сувенирами. Всё будет органично вписываться в канву праздника: если магниты - то с Пушкиным и Михайловским, если мягкие игрушки - то, вероятно, коты ученые и русалки моченые.

Кроме точки общепита на поляне, можно посетить любой из ресторанов Пушкиногорья и окрестностей. Вот пятерка лучших, по версии трипадвизор:

АмБар под дубами (Адрес: Дубовая аллея/Усадебный комплекс Имение Алтунъ, Алтун, Пушкинские Горы. Номер телефона: +7 811 439-71-74)

Кафе Корзинка (Адрес: Бугрово, гостиница Арина Р. Номер телефона: +7 811 462-11-00)

Кофейня Вульф (Адрес: Тригорское (Пушкинский заповедник). Номер телефона: +7 931 905-29-19)

Кафе Петровское Пушкинские Горы (деревня Петровское, дом 43)

Святогор (Адрес: Пушкинские Горы, ул. Ленина, 2)

Замечательного отдыха на празднике поэзии, друзья!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039896011352539